Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект Егора Рогалева и Алексея Боголепова "Белые ночи"

 
 
Выставочный проект Егора Рогалева и Алексея Боголепова — "Белые ночи".
С 26 июня по 30 августа 2015 года в Культурном центре ЗИЛ будет представлен проект Егора Рогалева и Алексея Боголепова "Белые ночи".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Фиксируя переходное состояние камня (между обработанным и естественным, природным), авторы предлагают посмотреть на Санкт-Петербург в незавершенном, «живом» состоянии в противовес монументально-туристическому законсервированному модусу города-музея.

Название проекта — это одновременно условия освещения, в которых проходили съемки карьеров, каменоломен и других центров добычи материалов, использованных для строительства Петербурга, и распространенный штамп, отсылающий к привычке рассматривать город как сумму исторических достопримечательностей.

Выставка представлена в виде отпечатанных на ткани фотографий, слайд-проекций и сопроводительных текстов-цитат.

Выставочный проект Егора Рогалева и Алексея Боголепова — "Белые ночи".

Авторы о проекте:

«Любая попытка говорить о Санкт-Петербурге рискует натолкнуться на специфический торжественный язык. В советское время лексикон Золотого века был взят на вооружение для консервации города в его прошлом. В результате за Петербургом закрепился целый набор переработанных эпитетов — парадности, ампирности, имперского официоза. Даже белые ночи из широтно-светового феномена превратились в пыльный культурный конструкт, сопровождающий туристические прогулки по мостовым и набережным "города-музея".

Последовательный отказ от старомодного языка в нашем случае обнажил самый базовый слой — города как собрания природных материалов, доставленных из близлежащих месторождений в дельту Невы и скомпонованных там в определенном порядке. Мы проследовали по этим маршрутам к их истокам — к карьерам, разработкам, каменоломням. Город в проекте предстает в виде разломов и пустот, оставленных после изъятия пород, использованных в его строительстве. Мраморные ярусы, гранитные этажи, глиняные полости, заключающие в себе линзы песков — это кора города, из которой выскоблили содержимое, ставшее его плотью. Петербург неоднократно рассматривался как город-фантом или город-миф — абстрактный утопический проект, воплощенный в жизнь волевым усилием и огромной ценой, вопреки обстоятельствам. Двигаясь от абстрактного к конкретному, можно сказать, что это еще и антропогенный геологический процесс, масштабный объект лэнд-арта, дислоцированная земля».

В день открытия выставки — 26 июня — во взрослой библиотеке состоится встреча с авторами. Художники расскажут о работе над проектом и другими сериями.

Об авторах

Алексей Боголепов — выпускник University of Alaska. Участник групповых и сольных выставок: в библиотеке Алвара Аалто, Московском музее архитектуры, Московском музее современного искусства, галерее ФотоДепартамент (Санкт-Петербург), галерее Цех(Минск), участник параллельной программы Манифеста 10. Работает с архитектурой и идеологией модернизма.

Егор Рогалев — выпускник факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, участник групповых и сольных выставок: Италия, Польша, Чехия, Словакия, Хорватия, Франция, Ирландия. Финалист, призер и участник фотофестивалей: Copenhagen photo festival, Fotofestiwal Lodz, Organ Vida (Загреб, Хорватия) и Photo Annual Awards (Прага, Чехия). В документальных проектах изучает трансформацию городской среды и социальной жизни на пост-советском пространстве.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 675-16-36
E-mail: welcome@zilcc.ru

 
 

Адрес:

Культурный центр ЗИЛ
Москва,
ул. Восточная, д. 4, корп. 1 (м. "Автозаводская")

 
Сайт: www.zilcc.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru