Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Урбанистическая конференция из серии "Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен в Санкт-Петербурге

 
 
Урбанистическая конференция из серии "Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен в Санкт-Петербурге
9 сентября 2015 года Санкт-Петербург во второй раз принимает урбанистическую конференцию из серии "Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен". В прошлом году в центре внимания участников конференции была только что принятая Cтратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года.
 
 
О МЕРОПРИЯТИИ

В прошлом году в центре внимания участников конференции была только что принятая Cтратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года.

Своим вниманием мероприятие почтили высокопоставленные представители Администрации Северной столицы, местные, российские и международные эксперты. В том числе знаменитый социолог, автор термина «глобальный город» Саския Сассен, лучший архитектор Италии 2014 г. Франческо Фреза, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, известные архитекторы и градостроители Антон Финогенов, Сергей Чобан, Никита Явейн и др.

Обсуждение важнейших вызовов и развилок развития города на Неве было, в частности, продолжено в рамках крупного международного события, впервые прошедшего в мае этого года — Форума пространственного развития «Гармония многогранности».

Урбанистическая конференция из серии "Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен в Санкт-Петербурге
Изображение - mosurbanforum.ru

Сентябрьская конференция, которую организует оператор СитиСфера, подразделение АНО «Московский урбанистический форум», как подхватывает круг тем, обсуждавшийся весной, так и привносит новую повестку. Она учитывает последние события в жизни Северной столицы, а также способна заинтересовать не только петербуржцев, но и экспертов со всей страны, а также из-за рубежа. Прямая трансляция конференции будет вестись в сети интернет. Результаты мероприятия планируется представить на Московском урбанистическом форуме в октябре 2015 года в Москве.

В Санкт-Петербурге имеется хорошо развитая, по российским меркам, правовая и информационная база обеспечения градостроительной деятельности. Существуют Генеральный план развития города до 2025 г., ПЗЗ, закон «О режимах зон охраны исторического центра». Разработаны РНГП. Функционирует геоинформационный портал, содержащий исчерпывающие данные об объектах недвижимости, градостроительных регламентах, разработанных и разрабатываемых проектах планировки территории, собственниках земельных участков и пр..

Достаточно высока степень участия граждан в вопросах развития города. В частности, на всю страну прогремела история борьбы со строительством на Охтинском мысу штаб-квартиры Газпрома, завершившаяся победой градозащитников.

Впрочем, плоды градостроительной деятельности в Северной столице демонстрируют те же проблемы, что и в большинстве крупных городов России. Среди данных проблем в первую очередь следует отметить:

  • отсутствие долгосрочного видения пространственного развития города, подмена стратегических подходов ситуативными решениями, связанными с «латанием дыр»;
  • активный рост жилых районов на периферии, не сбалансированный с развитием общественной инфраструктуры (транспорта, инженерных систем, объектов социальной сферы и пр.);
  • увлечение мегапроектами, эффективность которых неочевидна (город-спутник «Южный», намывные территории на Васильевском острове и в Сестрорецке и пр.);
  • низкое качество городской среды на периферии;
  • диспропорции в размещении жилых районов и мест приложения труда, выливающиеся в интенсивную маятниковую миграцию…

Урбанистическая конференция из серии "Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен в Санкт-Петербурге
Изображение - mosurbanforum.ru

Администрация Санкт-Петербурга все настойчивее обращает внимание на вопросы комплексного развития и стратегического планирования — вопросы, приобретающие особую актуальность в условиях кризиса, когда следует оптимизировать ресурсы, концентрировать их в самых приоритетных областях. Все это подразумевает необходимость наличия долгосрочного видения пространственного развития города.

Сможет ли город использовать уже налаженную систему градостроительного регулирования для подлинно эффективного планирования и управления развитием территорий? Вот главный вопрос, на который попытаются найти ответы участники сентябрьской конференции. Своим опытом обменяются местные и приглашенные эксперты. Будут представлены результаты исследования «Стратегический мастер-план: инструмент управления будущим», выполненного КБ «Стрелка» по заказу Московского урбанистического форума в 2014 году

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА

 

Контакты:

Гульшат Исхакова
E-mail: Iskhakova@mosurbanforum.ru

 
 

Адрес:

Гостиница "Астория"
Санкт-Петербург, ул.Большая Морская, 39

 
Сайт: mosurbanforum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru