Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Вторая международная конференция "Высокий мир. Москва-Сити. Обратный отсчет"

 
 
Конференция "Развитие программы архитектурно-художественного освещения в Москве. 1993-2015".
23 апреля 2015 года в БЦ "Северная Башня" состоялась вторая международная конференция "Высокий мир. Москва-Сити. Обратный отсчет", организованная агентством маркетинговых коммуникаций "Креативный Класс" при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.
 
 
Итоги Конференции "Высокий мир. Москва-Сити. Обратный отсчет"._

23 апреля 2015 года, в деловом комплексе «Северная Башня» прошла вторая международная конференция «Высокий мир. Москва-Сити. Обратный отсчет», собравшая основных участников процесса реализации проекта ММДЦ - представителей государственных и городских структур, девелоперов, проектировщиков, риэлторов, консультантов и журналистов, которые обсудили объемы предстоящих работ, реалистичность поставленных Правительством Москвы сроков окончания строительных работ в 2018 году и основные тенденции рынка площадей в составе Сити.

Вторая международная конференция "Высокий мир. Москва-Сити. Обратный отсчет".

Первую сессию, посвященную анализу градостроительных и инфраструктурных задач, открыла Евгения Муринец, начальник управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы с сообщением на тему «Стратегия Правительства Москвы по развитию ММДЦ «Москва-Сити». По ее словам, одной из главных задач на ближайшие годы, помимо достройки непосредственно объектов Сити, выступает приведение комплекса в нормальную городскую структуру с широким диапазоном функций, культурной программой и благоустроенными общественными пространствами. Работа по реализации этой идеологии уже идет, как в рамках отдельных проектов, так и в составе программы развития прибрежных территорий Москвы-реки. На вопрос об интеграции района небоскребов в окружающую застройку и развитии облика Сити Евгения ответила так: «Москва-Сити – это комплекс скульптур из стекла. Ближе к периферии района проекты будут спокойнее, будет больше камня. Стилистика будет современная, но упорядоченная».

Значимость Москва-Сити для городской политики подчеркнула Наталия Лисюкова, начальник управления формирования и реализации инвестиционных программ (Москомстройинвест). В 2010 году встал вопрос о ревизии проекта и были проведены исследования, по итогам которых было принято решение о пересмотре параметров застройки в сторону сокращения объемов, а специализации комплекса – в сторону многофункциональности. «Пересмотр ТЭП сократил офисные площади на 2 млн. кв.м. К 2018 г. планируется построить порядка 4,5 млн. кв.м, из них 2 млн. уже введены, порядка 1,7 в стройке и 500 планируется к строительству». Среди планируемых первоочередных проектов Наталия Лисюкова отметила проекты на участках № 1, 4 и 20, от инвесторов которых мэрия ждет понимания политики города и соблюдения заданных условий.

Вторая международная конференция "Высокий мир. Москва-Сити. Обратный отсчет".

Следующим выступил Михаил Спирин, начальник мастерской №34 Архитектурно-планировочного объединения № 6 ГУП НИиПИ Генерального плана г. Москвы, рассказавший о значимости Москва-Сити в генеральном плане города: «Москва - моноцентричный город, в котором развиты 4 транспортные системы: автодороги, железные дороги, метрополитен и река. Основные точки роста находятся на пересечении транспортных систем. В Сити пресекается ж/д, ТТК, линии метро и река. Вторая такая же точка роста – ЗИЛ. Они были заложены еще в СССР, но тогда это были промзоны. Сейчас мы живем в постиндустриальном обществе и у точек роста другие функции».

Об актуальной фазе процесса, перспективах реализации проекта ММДЦ «Москва-Сити» и основных инфраструктурных проблемах рассказал Андрей Шостак, и.о. начальника Управления по территории Москва-Сити префектуры Центрального административного округа г. Москвы. По его словам, ежедневно в Сити на работу приезжает 12800 человек, что сравнимо с населением всей Пресни. Для облегчения доступа этих людей на территорию Сити выполнены или планируется выполнить ряд мер по оптимизации транспортной системы, в первую очередь, автодорожной, включая прокладку нескольких магистралей и строительство мостов, а также развитие метрополитена и строительство новых станции на прилегающей к Сити территории.

Вторая международная конференция "Высокий мир. Москва-Сити. Обратный отсчет". Вторая международная конференция "Высокий мир. Москва-Сити. Обратный отсчет".

В завершении первой сессии о концепции реконструкции прибрежных территорий вдоль Москвы-реки и планах по развитию Пресненской набережной и Москва-Сити, как тестовой площадки городской программы, рассказал архитектор бюро «Проект Меганом» Эдуард Моро, отметивший, что концепция охватывает все 80 км реки и участок Москва-Сити потребует дополнительной проработки. А пока авторы предлагают закрыть транзитный проезд транспорта по набережной.

Вторая сессия конференции «Высокий мир. Москва-Сити. Обратный отсчет» была посвящена анализу новых объектов Сити, их особенностям, которые помогают им выделиться в высококонкурентной среде и найти свою целевую аудиторию.

Михаил Смирнов, генеральный директор ЗАО «Башня Федерация», рассказал, что главная идея проекта - «Башня Федерация. Улица, спроектированная вертикально», что означает современное и комфортное пространство для работы и жизни. В составе проекта последовательно расширялся спектр типов помещений: апартаменты, офисы, торговая галерея. Недавно к ним добавился уникальный для рынка формат – sky-офисы, сочетающие в себе одновременно функции офисов и апартаментов. Метраж sky-офисов варьируется от 80 до 2 300 кв.м.

На сегодняшний день уже завершены монолитные работы по возведению самого высокого здания в Европе. Подходят к концу работы по фасадному остеклению, ведется монтаж внутренних инженерных систем и монтаж купола на стилобате в межбашенном пространстве.

На верхних этажах «Башни Федерация. Восток» в ММДЦ «Москва-Сити» начались работы по созданию уникальной конструкции – навершия. Под ним, на уровне 90-95 этажей, будут располагаться платиновые двухуровневые апартаменты. Их будущий владелец сможет наслаждаться панорамным обзором в 180 градусов на вершине самого высокого небоскреба в Европе. А на 89 этаже «Башни Федерация. Восток» будет открыт клубный этаж.

В своем выступлении Мария Сергиенко, директор департамента коммерческой недвижимости Capital Group, ответила на вопрос о том, какими преимуществами должен обладать новый объект в ММДЦ «Москва-Сити», чтобы быть востребованным. На примере МФК «ОКО», одном из двух объектов Capital Group, построенных в Сити, она рассказала о преимуществах, заложенных в проекте: большом количестве парковочных мест, разделении двух башен по функции: на офисную - 49-этажную и жилую, 85-этажную башню с апартаментами. Вся дополнительная инфраструктура: бассейн, фитнес-центр, мини-кинотеатр, магазины и т.д. сосредоточены в 6-ти этажном «Кристалле» - объеме, объединяющем основания башен. Кроме того, в нем расположена и бизнес-инфраструктура – конференц-зал и переговорные. Такая планировка – с вынесенными деловыми функциями – должна привлечь арендаторов малых офисных площадей.

Тимур Башкаев, главный архитектор МК МКЖД, в докладе «Транспортный хаб. Новые походы к решению транспортных проблем Москва-Сити» рассказал о самой животрепещущей проблеме района – его связи с городом посредством общественного транспорта. Он рассказал, что ТПУ, возводимый между станциями метро и МК МКЖД, упростит доступ в Сити, а также сам станет центром общественно-деловой активности, центром притяжения. По соседству, в пространстве под эстакадой, планируется возвести несколько парковочных комплексов. Единственное, что не сможет объединить планируемый ТПУ – это «Большой Сити» и «Москва-Сити», которые разделены ТТК. Для обслуживания будущих жилых районов в «Большом Сити» на МК МКЖД будет построена станция «Шелепиха», с которой можно будет пересесть на Третий пересадочный контур.

Анжела Волоцкая, руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами PUNTO DESIGN (Россия), рассказала о возможностях создания комфортной городской среды с помощью малых форм, фонтанов и озеленения на примерах работ, выполненных компанией, таких как парк «Садовники». Опыт российских и зарубежных дизайнеров очень пригодится на последующих этапах реализации комплекса «Москва-Сити», когда на первый план выйдут вопросы гармонизации и благоустройства территории.

Вторая международная конференция "Высокий мир. Москва-Сити. Обратный отсчет".

В рамках третьей сессии «Баланс площадей. Аналитика и прогнозы» дискуссия была сосредоточена на проблематике сегодняшнего состояния рынка площадей в Сити и ожидаемой корректировки спроса на жилые, офисные и торговые помещения, а также возможности повлиять на спрос при помощи ввода новых форматов недвижимости и усовершенствованию тактики работы с нынешними арендаторами.

Евгений Овчинников, начальник отдела аренды БЦ «Северная Башня» перечислил основные маркетинговые инструменты для удержания арендаторов и привлечения новых, большая часть которых направлена на удовлетворение потребностей не компаний-арендаторов, а их сотрудников, людей, ежедневно приходящих на работу и нуждающихся в комфорте и определенном наборе сервисов. Выполнение их пожеланий является долгосрочной инвестицией, которая со временем принесет дивиденды и позволит сохранить лояльность арендаторов. В результате такой деятельности процент вакантных площадей в БЦ «Северная Башня» самый низкий в Сити – всего 7%.

Александр Самодуров, вице-президент NAI Becar, руководитель NAI Becar Apartments, предложил новый формат доходной недвижимости для частных инвесторов в виде «Кондо-, апарт-отелей и сервисных апартаментов при гостиницах в Москва-Сити и в Большом Сити». «По нашим оценкам, к 2018 году на работу в ММДЦ «Москва-Сити» будут приезжать и работать более 150 000 человек. 30–40% из этих людей живут в съемных квартирах или гостиницах, 20% из них являются целевой аудиторией апарт-отелей или кондо-отелей, прекрасно зарекомендовавших себя за рубежом, как рентабельная форма инвестиций и конкурентный формат на рынке арендного жилья. На сегодняшний момент в Москва-Сити нет предложений апартаментов дешевле 200 000 рублей за 1 апартамент в месяц. Поэтому кондо-отели за счет низкого порога входа, полной готовности помещений к использованию и программ гарантированной доходности для инвесторов получат развитие в Большом Сити. Сетевыми гостиничными операторами кондо-, апарт- отелей может выступить крупнейший по количеству начатых в России проектов – оператор апарт-отелей VERTICAL».

Вторая международная конференция "Высокий мир. Москва-Сити. Обратный отсчет".

Андрей Хитров, руководитель департамента стратегического консалтинга и исследований компании Welhome проанализировал перспективы внедрения таких новых и нестандартных для ММДЦ форматов недвижимости, как коворкинги, хостелы и арт-студии. Трудно сказать о долгожительстве таких проектов, но они наверняка будут притягательны, как для работающих в Сити, так и для горожан. Андрей сказал, что в одной из башен Сити уже действует хостел. Пока рано говорить об успешности проекта, но судя по всему это будет востребованный сервис. Также последнее полугодие ознаменовалось появлением полноценного коворкинг-офиса. Однако наиболее востребованным видится формат представительского бизнес-офиса, объединяющего в себе как локальные рабочие места высокого уровня, так и лаундж зону с широкими переговорными возможностями и полноценным сервисом высшего уровня.

Юлия Богомол, старший директор отдела исследований Cushman&Wakefield в докладе «Обзор рынка офисных площадей в ММДЦ «Москва-Сити». Ценовая ситуация, уровень вакансии, прогнозы и перспективы» представила исчерпывающий обзор динамики состояния этого рынка на протяжении последних десяти лет и продемонстрировала выкладки по прогнозам на момент окончания строительства Сити и ввода всех планируемых площадей, которые на 2019 год составят 7,5% от общего количества офисных площадей Москвы.

Итогом конференции стала уверенность в значимости и жизнеспособности проекта ММДЦ «Москва-Сити», который находится в эпицентре крупнейших градостроительных программ города, включая развитие транспортной инфраструктуры, реконструкции бывших промышленных зон (в том числе «Большого Сити») и территорий, прилегающих к Москве-реке. Одновременно, в самом Сити ведется активное строительство семи башен, идет подготовка к старту работ еще на двух участках. В итоге, через несколько лет на территории в 60 га будут функционировать 23 объекта, общей площадью 4,5 млн. кв. метров, а посещаемость составит до 250 тыс. человек в день. Совокупность представленных факторов дает основание утверждать, что Москва-Сити является не только крупнейших проектом комплексного развития территории в Москве, но и ключевым элементом градостроительной политики столицы. Как отметил Михаил Смирнов: «Есть много крупных градостроительных объектов, сравнимых по площади с Москва-Сити, но только Москва-Сити удостаивается конференции!».

 

О МЕРОПРИЯТИИ

Главной темой конференции станет оценка влияния нынешней экономической ситуации на планы по завершению к 2018 году основных строительных работ на территории ММДЦ «Москва-Сити», озвученные Правительством города.

На очередной конференции вновь соберутся ведущие эксперты, представляющие городские структуры, отвечающие за реализацию концепции Делового центра; проектировщики и девелоперы, осуществляющие масштабные проекты в составе комплекса, а также специалисты консалтинговых и риэлтерских агентств. Среди основных спикеров Сергей Кузнецов, Андрей Шостак, Наталья Лисянская и многие другие эксперты.

Грандиозный эксперимент Правительства Москвы по созданию первого в России современного делового района, способного открыть новые горизонты для развития международного бизнес-сотрудничества, оценивается современниками по-разному. Но одно можно сказать с уверенностью: проект преодолел многие сложности и сейчас уверенно движется к финальной фазе своего развития, которая позволит раскрыть его изначальный потенциал.

На территории в 60 га выросли 11 из запланированных 23 объектов, введено в эксплуатацию больше 2 млн. из 4,5 млн. квадратных метров. Завершается строительство семи объектов, ведется подготовка к старту работ еще на двух участках. В ближайшие годы кроме строительства самих башен предстоит сделать многое: необходимо развивать инфраструктуру самого Сити и вводить новые форматы транспортного сообщения, благоустраивать территорию и формировать общественные пространства, решать проблемы парковок, разрабатывать систему навигации, культурную программу и т.д. Огромное влияние на «Москва-Сити» окажет реализация программы развития Москвы-реки и прилегающих территорий.

Вторая международная конференция "Высокий мир. Москва-Сити. Обратный отсчет".

Основные темы конференции:

  • Стратегия Правительства Москвы по развитию ММДЦ «Москва-Сити» и прилегающих районов на ближайшие годы. Взаимосвязь с основными городскими программами;
  • Влияние на ММДЦ «Москва-Сити» масштабных девелоперских и инфраструктурных проектов на окружающих площадках;
  • ММДЦ «Москва-Сити» как одна из первоочередных тестовых площадок в комплексной программе Правительства Москвы по развитию набережных Москвы-реки и прилегающих территорий.
  • Развитие инфраструктуры ММДЦ «Москва-Сити», включая новые транспортные связи;
  • Новые объекты и проекты;
  • Прогноз ситуации с проектным финансированием новых и строящихся объектов на территории ММДЦ «Москва-Сити»;
  • Анализ состояния рынка площадей и перспективы колебания спроса;
  • Обзор рынка площадей в ММДЦ «Москва-Сити»;
  • Наиболее популярные и новые форматы. Типологические приоритеты;
  • Портрет Москва-Сити-горожанина

КУПИТЬ БИЛЕТ

Спонсор сессии “Градостроительное проектирование” – ООО “Р7 Групп”.

Проект реализуется при поддержке:Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, НП "Российская Гильдия управляющих и девелоперов", Союза московских архитекторов.

Деловой партнер мероприятия: Ассоциация REPA.

Информационные партнеры: Генеральный партнер по коммерческой недвижимости – Arendator.ru, Генеральный Интернет-партнер ARCHI.RU, Журнал «МИР и ДОМ», ИД URBAN magazine, «Проект России», «Высотные здания», «Технологии строительства», Портал Архсовета Москвы, Archplatforma.ru, ARCHITIME.RU, «Строительный эксперт».

 

Контакты:

Анна Миронова
Тел.: +7 (903) 722-52-17
E-mail: anna@creativeclass.pro

 
 

Адрес:

БЦ "Северная Башня"
,
Москва, Тестовская, д.10
(м. Международная)

 
Сайт: www.highworld.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru