Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Круглый стол "Павелецкая площадь. Долгое ожидание чуда"

 
 
Круглый стол "Павелецкая площадь. Долгое ожидание чуда"
22 декабря 2015 г. в 19:30 в Центральном Доме архитектора Союз московских архитекторов и архитектурное бюро WALL представляют круглый стол "Павелецкая площадь. Долгое ожидание чуда" в рамках программы "Особые места Москвы".
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Давнюю болевую точку Москвы – Павелецкую площадь, ждет в ближайшие 5-7 лет кардинальная трансформация. Затянувшаяся на долгие годы пауза в процессе комплексной реконструкции подошла к долгожданному концу. Обнародованная концепция, подготовленная молодым архитектурным бюро WALL, вновь дала надежду, что к середине 2020-х годов площадь вернет свою былую красоту, пусть и в новом, соответствующем 21 веку, облике. Сюда вернуться функции, присущие современному общественному пространству, где москвичи и гости столицы смогут провести время, ожидая своего поезда или просто остановившись на несколько минут, чтобы отдохнуть от безумного ритма мегаполиса. Об истории Павелецкой площади, как она была задумана более 100 лет назад, о непростых перипетиях ее истории и об удивительном будущем, расскажут участники круглого стола "Долгое ожидание чуда", организованном в рамках программы СМА "Особые места Москвы".

Круглый стол "Павелецкая площадь. Долгое ожидание чуда"

В разговоре о судьбе Павелецкой площади примут участие:

  • Александр Фролов, краевед, член координационного совета Архнадзора;
  • Денис Едемский, руководитель проекта ТПУ "Павелецкий" ГК "Спецэлектромонтаж";
  • Рубен Аракелян, руководитель и сооснователь бюро WALL;
  • Айк Навасардян, сооснователь и главный архитектор бюро WALL;
  • а также архитекторы бюро WALL Анна Козлова и Мария Онанян.

Круглый стол "Павелецкая площадь. Долгое ожидание чуда"

В Москве немало долгостроев. Но лишь некоторые из них расположены достаточно близко к центру города, что вызывать перманентное недовольство у обычных горожан, глухое раздражение у ответственных чиновников и растерянное недоумение у приезжих, ожидающих увидеть за дверями пригородных электричек и поездов дальнего следования нечто принципиально иное по качеству застройки.

Построенный в 1900 году Павелецкий вокзал, своей симметричной композицией и торжественным убранством с легкостью композиционно подчинил вымощенную булыжником небольшую площадь, отделенную от Садового кольца жилым кварталом. После сноса квартал в начале 1970-х гг. образовалось пространство площадью около 3,5 га., в центре которого был разбит сквер, по периметру были высажены деревья. В начале 1980-х годов вокзал и площадь достаточно благополучно пережили генеральную реконструкцию. Но, на волне популярности подземных многофункциональных торгово-развлекательных комплексов, накатившей на Москву в первой половине 2000-х, просторный зеленый сквер превратился в огромный котлован. Пока шли земляные работы, проекты будущего комплекса менялись один за другим. Мучительный процесс поисков наиболее эффективного, эстетичного и при этом экономически максимально выгодного заказчику варианта был остановлен после нескольких скандалов. Стройка встала, стыдливо прикрывшись высоким забором.

Так прошло несколько лет и только в 2015 году, буквально месяц назад стало известно, что у проекта поменялась вся команда из заказчика (теперь это "Мосинжпроект"), инвестора (компания "Спецэлектромонтаж") и проектировщика (бюро WALL). Единственное, что сохранилось – это функция. По-прежнему здесь планируется торговый комплекс с шестью подземными уровнями, а также, в соответствии с новыми градостроительными веяниями, разместить транспортно-пересадочный узел (ТПУ) и новый терминал аэроэкспресса, который должны построить за Павелецким вокзалом. Над убранной под землю частью комплекса будет вновь разбит парк.

Подробнее о судьбе Павелецкой площади, ее прошлом, настоящем и, как мы надеемся, счастливом будущем расскажут участники круглого стола "Павелецкая площадь. Долгое ожидание чуда".

Круглый стол "Павелецкая площадь. Долгое ожидание чуда"

Приглашаем специалистов, и всех, кто интересуется историей Москвы и ее современным развитие принять участие в обсуждении новой концепции развития Павелецкой площади.

Участие в мероприятии бесплатное по предварительной регистрации.

РЕГИСТРАЦИЯ

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 690-32-34
E-mail: moskvarch@mail.ru

 
 

Адрес:

Центральный дом архитектора (ЦДА),
Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1.
(м. Баррикадная, Арбатская, Смоленская)

 
Сайт: moscowarch.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru