Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры"

 
 
Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".

С 12 февраля по 23 апреля 2015 года в Музее архитектуры им. Щусева пройдет цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".

 
 

О ЛЕКЦИЯХ

Цикл посвящён истории развития национальной архитектурной школы с момента её зарождения в IX веке до начала XX века. Вы узнаете, с чего началась русская архитектура, каковы основные направления и этапы её развития.

Лектор цикла: Юлия Владимировна Ратомская – старший преподаватель кафедры Всеобщей истории искусства РГГУ, старший научный сотрудник Музея архитектуры имени А.В. Щусева, автор статей и монографий по истории русской архитектуры XVI века, архитектуры Москвы, русской мемориальной скульптуры второй половины XVIII- первой трети XIX веков, итальянской архитектурной фотографии, архитектуры венецианских дворцов периода средневековья и Ренессанса.

Начало лекций в 19:00.

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

12 февраля 2015 - Архитектура Киевской Руси

Дохристианское зодчество древней Руси. Принятие христианства и возникновение монументального каменного зодчества в конце X века. Главный памятник этого периода – Десятинная церковь. Архитектура времени Ярослава Мудрого: Спасо-Преображенский собор в Чернигове, соборы Святой Софии в Киеве, Новгороде, Полоцке.

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".  Архитектура Киевской Руси

19 февраля 2015 - Архитектура Киева второй половины XI–начала XII веков

История строительства Успенского собора Киево-Печерского монастыря. Значение собора в формировании киевской архитектурной школы. Храмы Выдубицкого, Михайловского Златоверхого, Кловского монастырей. Церковь Спаса на Берестове.

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".  Архитектура Киева второй половины XI–начала XII веков

26 февраля 2015 - Местные архитектурные школы в западно-русских землях XII– первой трети XIII веков

Столкновение традиций Византии и Западной Европы. Успенский собор Елецкого монастыря и Борисоглебский собор Чернигова. Архитектурные школы Смоленска и Полоцка первой половины – 60-х годов XII века. Свирская церковь в Смоленске и памятники с повышенной башнеобразной композицией.

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".  Местные архитектурные школы в западно-русских землях XII– первой трети XIII веков

5 марта 2015 - Архитектура Новгородского княжества середины XI - первой трети XIII веков

От Софийского собора к собственной архитектурной школе. Большие соборы Новгорода первой трети XII века– начало собственной архитектурной традиции. Храмы второй половины XII века – церковь Спаса на Нередице. Роль церкви Параскевы Пятницы на Торгу в складывании нового типа новгородского храма в 1230-е годы.

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".  Архитектура Новгородского княжества середины XI - первой трети XIII веков

12 марта 2015 - Архитектура Новгородского княжества XIII-XVI веков

Опора на традиции и поиски новой выразительности в конце XIII - первой половине XIV веков. Декоративный стиль новгородского зодчества 2-й половины XIV века: церкви Федора Стратилата на Ручью и Спаса Преображения на Ильине улице и их влияние на новгородское церковное зодчество. Новые тенденции в новгородской архитектуре XV века. Московские и новгородские черты в новгородском зодчестве XVI века.

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".  Архитектура Новгородского княжества XIII-XVI веков

19 марта 2015 - Архитектура Пскова XII–ХVI веков

Созданные новгородскими зодчими соборы Мирожского и Иоанновского монастырей 1130-х годов – начало каменного строительства на территории Пскова. Троицкий собор рубежа XII-XIII веков – произведение смоленских мастеров. Роль домонгольских сооружений и новгородского зодчества XIV века в формировании собственной псковской архитектурной школы в XIV столетии. Зрелый стиль псковского зодчества: церкви Богоявления с Запсковья, Георгия со Взвоза, Николы со Усохи, Успения с Примостья.

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".  Архитектура Пскова XII–ХVI веков

26 марта 2015 - Архитектура Владимиро-Суздальского княжества середины ХII – первой трети XIII веков

Зарождение собственной архитектурной традиции белокаменного зодчества при Юрии Долгоруком в середине XII века: церкви в Кидекше и Переславле-Залесском и проблема происхождения мастеров. «Мастера от Фридриха Барбароссы» – рождение нового стиля в Успенском соборе Владимира при Андрее Боголюбском, архитектурные особенности комплекса сооружений в Боголюбово и церкви Покрова на Нерли. Строительство при Всеволоде Большое Гнездо: Дмитровский собор во Владимире и роль скульптурного декора в оформлении фасада. Архитектура Владимиро-Суздальского княжества в первой трети XIII века: соборы Рождества Богородицы в Суздале и Св.Георгия в Юрьеве-Польском.

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".  Архитектура Владимиро-Суздальского княжества середины ХII – первой трети XIII веков

2 апреля 2015 - Раннемосковское зодчество в 1320-е – 1430-е годы

Появление белокаменных построек в Москве при Иване Калите – первые кремлевские каменные храмы. Архитектурный декор раннемосковских сооружений. Остатки белокаменных сооружений в Московском Кремле: церковь Рождества Богородицы на Сенях, Благовещенский собор. Старое и новое в раннемосковской архитектуре: церковь Успения на Городке под Звенигородом, соборы Троице-Сергиева, Саввино-Сторожевского под Звенигородом и Спас-Андроникова монастыря в Москве. Никольская церковь в Каменском.

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".  Раннемосковское зодчество в 1320-е – 1430-е годы

9 апреля 2015 - Перестройка Московского Кремля при Иване III– Василии III в 1470-е–1530-е годы

История строительства Успенского собора Кривцова и Мышкина. Успенский собор Аристотеля Фиорованти – новые технологии, новый метод формообразования в древнерусском зодчестве. Постройки псковских архитекторов в Троице-Сергиевом монастыре и Кремле – проблема московского и псковского, происхождение готицизмов. Проблема русского и итальянского, готики и ренессанса в постройках итальянских зодчих в Московском Кремле.

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".  Перестройка Московского Кремля при Иване III– Василии III в 1470-е–1530-е годы

16 апреля 2015 - Русская архитектура времен Ивана III и Василия III

Новые типы сооружений, традиционное направление в русском зодчестве в 1470-е–1530-е годы. Столпообразные храмы – дети Ивана Великого, церковь Рождества Богородицы в Юркино и бесстолпные церкви с крещатыми сводами. Церковь Вознесения в Коломенском и рождение шатрового зодчества.

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".  Русская архитектура времен Ивана III и Василия III

23 апреля 2015 - Русская архитектура 1540–1605-х годов – времени правления Ивана IV и Бориса Годунова

Итальянизмы в русской архитектуре грозненского и годуновского времен. Роль образца в строительстве больших соборов, шатровых храмов, храмов с крещатыми сводами. Новый тип церковного сооружения грозненского периода – многопридельный храм (Собор Покрова на Рву), двупридельные храмы в Годуновское время (церковь в селе Красное под Костромой, церковь Преображения в Больших Вяземах).

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры". Русская архитектура 1540–1605-х годов – времени правления Ивана IV и Бориса Годунова

30 апреля 2015 - Русское зодчество XVII века

Архитектура послесмутного времени - период ранних Романовых. Роль церкви Троицы в Никитниках в формировании стиля «Русское узорочье». Нарышкинский стиль – последний взлет русского средневекового зодчества: истоки объемно-пространственной композиции, декоративные особенности.

Цикл лекций "История русской средневековой архитектуры".  Русское зодчество XVII века
Если Вы не приобретали абонемент, можно купить разовый билет в кассе Музея перед началом лекции.

Полная стоимость билета - 200 руб., льготная - 100 руб.
 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 690-05-51
e-mail:
6900551@muar.ru

 
 
Адрес музея:

Музей архитектуры им. Щусева
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель "Руина"
Метро: «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад»
 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru