Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Лекция Ольги Косыревой "Эволюция света: от Баухауза до наших дней"

 
 
Лекция Ольги Косыревой "Эволюция света: от Баухауза до наших дней".
24 марта 2015 г. в 19.00 в Выставочном зале Центрального Дома архитектора состоится лекция Ольги Косыревой "Эволюция света: от Баухауза до наших дней", которая пройдет в рамках фестиваля "Световая архитектура".
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Стремление человека к красоте заставляет его искать совершенную форму для всего, что его окружает. Неслучайно сохранившиеся до наших дней элементы быта и обстановки прошлых веков являются предметом коллекционирования и демонстрируются в музеях как произведения искусства. Баланс между функциональностью и декоративностью предметов все время колеблется, отклоняясь то в одну, то в другую сторону. Так, в начале 20 века на смену роскошным материалам и формам ар-деко пришли простота и лаконизм, ознаменовавшие новую эру дизайна, где во главе угла ставились практичность и удобство использования. На заре возникновения дизайна, в 20-е годы прошлого века, перед специалистами стояла цель создавать практичные предметы для жизни, простые, функциональные, без излишеств, но с идеей. Проектируя светильники, знаменитые архитекторы и художники стремились воплотить в утилитарном предмете саму идею света и его служения человеку, создавая объекты, присутствие которых в интерьере и пространстве становилось маркером, акцентировавшим ключевые эстетические и, зачастую, экзистенциальные смыслы.

Лекция Ольги Косыревой "Эволюция света: от Баухауза до наших дней". Лекция Ольги Косыревой "Эволюция света: от Баухауза до наших дней".

За прошедшие 100 лет подход к дизайну и его задачам существенно изменился. Дизайнеры все чаще от голой функции и прямолинейной рациональности переходят к чувственности, от проектирования предметов исключительно «для нужды» – к созданию вещей «для души», чье присутствие в пространстве рождает эмоциональный отклик. И пусть в шкафах, созданных в новой парадигме, нельзя ничего хранить, из посуды нельзя ни есть, ни пить, а светильники дают непростительно мало света. Зато человеку «общаться» с ними приятно и радостно, вещи его воодушевляют, позволяют обогатиться душевно, пережить что-то новое, обрести новый опыт, заставляют задуматься.

  • Чем руководствовались дизайнеры при разработке светильников тогда и сейчас?
  • Как изменился подход к дизайну светильников со времен Баухауза?
  • Что нового изобрели дизайнеры за сто лет?

На эти и другие вопросы ответит лекция «Эволюция света: от Баухауза до наших дней» Ольги Косыревой, которая состоится в рамках фестиваля «Световая архитектура».

О лекторе:

Ольга Косырева – эксперт в области дизайна, преподаватель, а также известный дизайн-критик, журналист и редактор с почти 20-летним опытом работы в популярных, специализированных и деловых изданиях. Кандидат филологических наук.

Работала в качестве редактора и автора в журналах AD/Architectural Digest, Interni, Objekt©Russia и Psychologies Luxe (в последних двух – в качестве главного редактора), Vogue, InStyle, CNTraveller, Forbes, Robb Report, «Афиша» и др., а также публиковала свои статьи в «Ведомостях», «Коммерсанте» и «Независимой газете».

С 2010 года читает лекции по истории предметного дизайна на искусствоведческих курсах при аукционном доме Phillips (в Мультимедиа Арт Музее Ольги Свибловой) и преподает в Школе дизайна интерьера «Детали».

Совладелец и руководитель учебной программы Дизайн-лектория Ольги Косыревой.

Вход свободный, но необходима регистрация

Лекция Ольги Косыревой "Эволюция света: от Баухауза до наших дней"
 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Фестиваль "Световая архитектура". Фестиваль "Световая архитектура".
Смотр-конкурс "Световая архитектура". Смотр-конкурс "Световая архитектура".
 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 690-32-34
E-mail:
moskvarch@mail.ru

 
 

Адрес:

Центральный дом архитектора (ЦДА),
Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1.
(м. Баррикадная, Арбатская, Смоленская)

 
Сайт: moscowarch.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru