Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Открытие мемориальной доски выдающемуся инженеру-градостроителю Ростиславу Васильевичу Горбанёву

 
 
Открытие мемориальной доски выдающемуся инженеру-градостроителю Ростиславу Васильевичу Горбанёву

23 июля 2015 г. в 16:00 в рамках празднования 80-летия первого генерального плана Москвы состоится торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся инженеру-градостроителю, заслуженному строителю Российской Федерации Ростиславу Васильевичу Горбанёву, который проработал в Институте Генплана Москвы и Москомархитектуре 64 года.

 
 

Р. В. Горбанёв – к.т.н, академик транспорта, член Союза архитекторов России проработал в научно-исследовательском и проектном институте генерального плана Москвы 50 лет.

Придя в него в 1962 году после окончания строительного института им. Куйбышева (градостроительный факультет) простым инженером, он в 1978 году был назначен на должность главного инженера, а с 1988-1998 годы был директором Института. С 1998-2012 гг. он продолжал службу в градостроительной отрасли столицы в Москомархитектуре.

Р.В.Горбанёв, став руководителем предприятия в сложный перестроечный период, сумел вникнуть в новую экономическую систему и поставить экономику института на новые капиталистические рельсы, что привело к процветанию, в то время как другие предприятия переживали сильнейший спад и закрывались.

Михаил Крестмейн, и.о. директора Института Генплана Москвы:
«Ростислав Васильевич был директором Института Генплана Москвы в тяжелейшие перестроечные времена, конца 1980-х – начала 1990-х годов, когда все градостроительные институты в России распадались и закрывались. Именно в этот период он сохранил и укрепил Институт Генплана Москвы. Р.В.Горбанёв собрал в Институте все территориальные мастерские, стянул кадры, высвобождающиеся при закрытии других проектных организаций, сделав Институт монополистом в градостроительстве в столице и мозговым центром Стройкомплекса».

Олег Баевский, заместитель директора Института Генплана Москвы: «Экспертиза отклонила генеральный план Москвы и Московской области 1986 года и он не был принят. Это было начало перестройки, менялись рыночные отношения. Требовался новый генплан, в котором было необходимо предъявить потенциал городских территорий. Город должен был сам себе найти инвестора и мы для себя стали называть генплан 1998 года «генпланом возможностей». К этому моменту была разработана московская система зонирования, которая включала функциональное, ландшафтное и строительное зонирование и была придумана именно как инструмент регулирования множества участников градостроительной деятельности».

При руководстве Р.В.Горбанёва был разработан и утвержден первый рыночный генеральный план Москвы 1998 года, который объединил работу отраслевых мастерских, разработавших стратегическое отраслевое видение города, и территориальных бригад, работавших по административным округам и досконально знавших «свою» территорию.

Открытие мемориальной доски выдающемуся инженеру-градостроителю Ростиславу Васильевичу Горбанёву

К другим важным достижениям Р.В.Горбанёва можно отнести разработку системы особо охраняемых природных территорий, которая ввела понятие «природного комплекса», установила его границы и режимы использования. В условиях капиталистического рынка и приватизации только подобные жесткие меры помогли сохранить незастроенные природные территории.

Также ключевой заслугой деятельности Р.В.Горбанёва стало введение автоматизированных систем в работу при проектировании. До 1990-х годов проектирование выполнялось на деревянных подрамниках, красками, а все базы данных и архивы велись исключительно на бумажных носителях.

По поручению Р.В.Горбанёва были закуплены компьютеры и проекты начали разрабатывать в графических редакторах. Впервые были созданы электронные базы данных (градостроительный кадастр, учет проектной документации). Автоматизация и компьютеризация, безусловно, стала конкурентным преимуществом для Института.

Среди прочих заслуг за годы работы в Институте Р.В.Горбанёва можно отменить также участие в разработке схемы транспортного обслуживания объектов «Олимпиады-1980», участие в проектировании третьего и четвертого транспортных колец в Москве.
Одним из последних проектов Р.В.Горбанёва уже в 2000-х годах стало руководство комплексными работами по крупнейшему проекту реконструкции аэропорта Внуково (терминалы, взлетные полосы, эстакады и пр.).

С 1977 года Р.В. Горбанёв долгие годы работал на кафедре «Городского транспорта» Московского архитектурного института. А его учебник «Городской транспорт» (1990г.) на сегодняшний день – единственный учебник, по которому преподают отраслевые дисциплины в МАРХИ, а также пользуются и в других вузах России.

В рамках открытия мемориальной доски с приветственным словом выступят:

  • Княжевская Юлиана Владимировна – председатель Москомархитектуры
  • Крестмейн Михаил Германович – и.о. директора Института Генплана Москвы
  • Горбанёва Алла Арефовна – супруга Горбанёва Р.В.
  • члены семьи, а также сотрудники Института Генплана Москвы, работавшие с Горбанёвым Р.В.

Открытие мемориальной доски на фасаде здания Института Генплана Москвы по адресу: Москва, 2-я Брестская улица, 2/14 (со стороны 2-й Бресткой).

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru