Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Новогодняя елка в виде Парашютной вышки в Парке Горького

 
 
Новогодняя елка в виде Парашютной вышки в Парке Горького

29 декабря 2015 года на площади перед Главным входом в Парк Горького появится Новогодняя елка в виде Парашютной вышки.

 
 

Зимой 2015-2016 Парашютная вышка вернется в Парк, но уже в качестве новогодней елки. В макет вышки вмонтирована современная подсветка (лайтбоксы), а высота достигает 18 метров.

Оригинал Парашютной вышки был построен в Парке Горького в 1930-е годы и мгновенно стал одним из самых популярных аттракционов. В июне 2015 года в Парке Горького открылся Музей, где каждый может совершить виртуальный прыжок с Парашютной вышки и узнать больше о ее истории. Многие посетители интересовались возможностью восстановления вышки на территории Парка. Мы решили осуществить чье-то заветное желание и превратили макет Парашютной вышки в главный символ зимнего сезона – новогоднюю елку.

Новогодняя елка в виде Парашютной вышки в Парке Горького

Через дорогу, в МУЗЕОНЕ, прыжок с вышки продолжится – входную зону парка украсят раскрывающиеся парашюты, собранные из светящихся лайтбоксов.

Что мы знаем о Парашютной вышке?

Когда-то на месте, которое сейчас украшает скульптура "Балерина" работы Е.А. Янсон-Манизер, возвышался один из известнейших символов Парка Горького – Парашютная вышка. С 1930 и до середины 1950-х гг. по вечерам Парашютная вышка подсвечивалась специальной иллюминацией и была похожа на огромную красивую новогоднюю гирлянду. Так как тематика «воздухоплавания» приобрела в это время особую популярность, парашютные вышки появлялись повсюду. Одна из них была построена в Парке Горького и мгновенно стала одним из самых популярных аттракционов: посетителя пристегивали к муляжу парашюта и он съезжал вниз по специально натянутому тросу, прикрепленному к металлическому каркасу на вершине вышки. Но был предусмотрен и другой пусть спуска – вокруг вышки по спирали вились специальные горки – если прыгать вдруг расхотелось, можно было съехать по одной из них на резиновом коврике.

Новогодняя елка в виде Парашютной вышки в Парке Горького

Из чего состоит Парашютная вышка сегодня?

Парашютную вышку сегодня можно назвать миниатюрной копией оригинала – высота достигает 18 метров в высоту, в то время как оригинал возвышался над Парком на 38 метров вверх. На сборку вышки уйдет меньше суток: макет будет состоять из металлического каркаса – сплавленных труб, облицовка – полностью из лайтбоксов. На все 11 витков спирали вышки будет задействовано более 100 светящихся панелей.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru