Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Проект "АРХ ПАРОХОД"

 
 
Проект "АРХ ПАРОХОД"Проект "АРХ ПАРОХОД"

С 4 по 10 июля 2016 года в рамках 5-й Московской Биеннале Архитектуры совершит путешествие по Волге (маршрут Москва – Нижний Новгород – Москва) Проект "АРХ ПАРОХОД" – новая ежегодная профессиональная просветительская программа.

 
 

О ПРОЕКТЕ

Из манифеста Барта Голдхоорна, куратора проекта:

"АРХ ПАРОХОД" объединит самых важных людей в русской архитектуре в весьма необычной обстановке. Освободившись от привычной рабочей рутины, архитекторы смогут задуматься о вопросах, выходящих за пределы повседневной жизни. Плывущие по воде, отделенные от земли и окруженные пустотой водной поверхности, они откроют для себя новые горизонты. Это идеальные условия для размышлений о настоящем и будущем.

Тем более, это путешествие коллективное: присутствие других будет вдохновлять на разговоры, дискуссии и новые мысли. Организаторы сделают все возможное, чтобы спровоцировать эти процессы посредством многочисленных мероприятий, в которых можно принять участие. Среди них – дискуссии по спорным темам, жюри конкурсов и студенческих проектов, мозговой штурм важных социальных вопросов, интервью с гостями и выборы Архитектора Года. Кроме того, у пассажиров будет возможность посетить и исследовать места, где теплоход остановится по ходу круиза.

Цель всех этих мероприятий – разработать коллективное видение будущего архитектуры и урбанизма в России и их роли в улучшении условий жизни жителей страны. Разумеется, есть вопрос – может ли эта цель вообще быть достигнута? Тем не менее, эта поездка заставит всех выглянуть за пределы своего индивидуального вкуса и личных амбиций".

Проект "АРХ ПАРОХОД" Проект "АРХ ПАРОХОД"

Масштабный проект "АРХ ПАРОХОД", не имеющий аналогов на российском рынке, предполагает участие 160 человек. Это крупнейшие российские архитекторы и дизайнеры, главные редакторы и ведущие обозреватели специализированных архитектурных изданий, известные деятели культуры, а также представители оргкомитета Московской Биеннале Архитектуры и международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва.

Уникальность проекта – в возможности выстроить прямой диалог с мэтрами отечественной архитектуры и дизайна. Впервые на одной площадке будут присутствовать в таком масштабе первые лица индустрии, которые в неформальной обстановке смогут плодотворно обсудить самые животрепещущие вопросы и проблемы профессионального сообщества.

Проект "АРХ ПАРОХОД" Проект "АРХ ПАРОХОД"

В программу проекта "АРХ ПАРОХОД" включены:

  • церемония награждения Архитектора года;
  • экспозиция Московской Биеннале Архитектуры на борту;
  • дискуссионная программа «Горизонты» (кураторы – Барт Голдхоорн, Елена Гонсалес);
  • развлекательная и образовательные программы: лекции, кинопоказы, музыкальные вечера и
    экскурсии по старинным русским городам

В программу проекта "АРХ ПАРОХОД" войдет также вторая часть научно-художественной экспедиции "Волга", руководителем которой является Василий Бычков, директор ЦДХ. Материал экспедиции пополнит аудиовизуальную инсталляцию "Волга" – интерактивную карту впечатлений и фактов, где впервые изученные регионы объединены в единый культурно-исторический ландшафт России. Инсталляция "Волга" была представлена в 2015 году в рамках общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия".

Основной исследовательской темой экспедиции в нынешнем году станет архитектура. В ходе экспедиции архитекторы, историки, краеведы и специалисты в сфере охраны памятников обсудят проблемы сохранения стилевой архитектуры и исторического облика городов. На протяжении всего пути на борту корабля будут проходить круглые столы с администрацией городов Поволжья, будет производиться непрерывная видеофиксация культурно-исторического ландшафта обоих берегов Верхней Волги. Сотрудники Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук на протяжении всего пути будут брать пробы воды и проводить лабораторные исследования в специальной передвижной лаборатории.

Проект "АРХ ПАРОХОД" Проект "АРХ ПАРОХОД"

Партнером проекта "АРХ ПАРОХОД" является компания RIM.ru, один из ведущих российских производителей керамогранита и натурального камня. Проект будет реализован на теплоходе "Григорий Пирогов".

Общая длина пути составит 1718 км по маршруту Москва – Тверь – Ярославль – Городец – Нижний Новгород – Плес – Рыбинск – Углич – Москва.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 995-09-55

 
 
Адрес:

Москва, Речной Вокзал

 
Сайт: www.archparoxod.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru