Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Открытый архитектурный конкурс на лучший проект по сохранению, развитию и благоустройству зоны отдыха "Тропарево" ландшафтного заказника "Теплый Стан"

 
 
Открытый архитектурный конкурс на лучший проект по сохранению, развитию и благоустройству зоны отдыха "Тропарево" ландшафтного заказника "Теплый Стан"
Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы при организационной поддержке Медиа Бест Солюшнс подвело итоги Открытого архитектурного конкурса на лучший проект по сохранению, развитию и благоустройству зоны отдыха "Тропарево" ландшафтного заказника "Теплый Стан".
 
 
ИТОГИ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО СОХРАНЕНИЮ, РАЗВИТИЮ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЗОНЫ ОТДЫХА"ТРОПАРЕВО" ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА "ТЕПЛЫЙ СТАН"

19 июля в Центральном Доме Художника состоялось подведение итогов открытого архитектурного конкурса, организованного по заказу Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с целью развития зоны отдыха "Тропарево" ландшафтного заказника "Теплый Стан". Поданные участниками конкурсные проекты включают в себя предложения для входной зоны, участка, прилегающего к Тропаревскому пруду, а также дизайн элементов навигации. На конкурс было подано 12 работ, с которыми можно ознакомится на сайте city-project.moscow.

В ходе заседания Жюри была отмечена необходимость сделать территорию, которая круглый год используется жителями близь лежащих домов для прогулок и активного отдыха, более гостеприимной и узнаваемой, избегая при этом ее излишнего загромождения. После выступления представителей ООПТ "Тропарево" стало очевидно, что пляж, с которым работали конкурсанты, при том что купание здесь разрешено, следует рассматривать скорее, как место отдыха у воды. Работники парка и представители Департамента напомнили о необходимости учитывать такие характеристики проектов, как защищенность от вандализма и простота в ремонте. Выбор проектов победителей был сделан, исходя из представления о перспективах развития ландшафтного заказника и с учетом мнения жителей Теплого Стана.

Первое место: московское бюро ПАРК - Валерия Пестерева и Роман КовенскийИТОГИ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО СОХРАНЕНИЮ, РАЗВИТИЮ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЗОНЫ ОТДЫХА"ТРОПАРЕВО" ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА "ТЕПЛЫЙ СТАН"
ИТОГИ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО СОХРАНЕНИЮ, РАЗВИТИЮ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЗОНЫ ОТДЫХА"ТРОПАРЕВО" ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА "ТЕПЛЫЙ СТАН" Молодые архитекторы предложили универсальное, обеспечивающее узнаваемость и при этом конструктивно несложное решение, которое может лечь в основу единого дизайна парковых конструкций. Николай Белоусов, архитектор, преподаватель Московской Архитектурной Школы, председатель Жюри конкурса: "Мы выбрали эту работу, потому что считаем правильным начинать преобразования с входной зоны. Предложенная ребятами надпись: "Теплый Стан" с лавкой, буквально приглашающей присесть, это как "здравствуйте" всем входящим".


Второе место: Егор Ивашин, Иван Пряженников и Илья Журавлёв,
студенты Санкт-Петербургского Государственного Архитектурно Строительного Университета.
ИТОГИ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО СОХРАНЕНИЮ, РАЗВИТИЮ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЗОНЫ ОТДЫХА"ТРОПАРЕВО" ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА "ТЕПЛЫЙ СТАН"
ИТОГИ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО СОХРАНЕНИЮ, РАЗВИТИЮ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЗОНЫ ОТДЫХА"ТРОПАРЕВО" ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА "ТЕПЛЫЙ СТАН"
ИТОГИ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО СОХРАНЕНИЮ, РАЗВИТИЮ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЗОНЫ ОТДЫХА"ТРОПАРЕВО" ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА "ТЕПЛЫЙ СТАН" Их проект был самым проработанным и ярким, однако, возникли сомнения в том, что его можно осуществить за отведенный срок и в рамках оговоренного бюджета. Также, этот проект однозначно предполагает более серьезное, в сравнении с проектом-победителем, вмешательство в природную среду.


Третье место: Глеб Богомолов и Наталья Журикова,
студенты Новосибирского Государственного университета Архитектуры Дизайна и Искусств.
ИТОГИ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО СОХРАНЕНИЮ, РАЗВИТИЮ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЗОНЫ ОТДЫХА"ТРОПАРЕВО" ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА "ТЕПЛЫЙ СТАН"
ИТОГИ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО СОХРАНЕНИЮ, РАЗВИТИЮ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЗОНЫ ОТДЫХА"ТРОПАРЕВО" ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА "ТЕПЛЫЙ СТАН" Ребята разработали сдержанное и рациональное решение пляжной зоны, которое позволяет при минимальном изменении существующего ландшафта отделить гуляющих от купающихся и отдыхать у воды в любой сезон. Жюри рекомендовало использовать их предложение независимо от того, какая из работ будет выбрана для реализации. Любопытно отметить, что мнение представителей общественности и жителей района, активно обсуждавших конкурс в социальных сетях совпало с выбором профессионального жюри. И первые и вторые сразу выделили проекты, поданные бюро "ПАРК" и студентами СП ГАСУ.


Департамент природопользования и охраны окружающей среды планирует уже в августе-сентябре текущего года воплотить в жизнь один из трех проектов. Это будет сделано после тщательного анализа преимуществ и недостатков каждого из них. В любом случае, выбранный проект претерпит изменения, в связи с замечаниями, высказанными жителями и работниками парка, а также обогатится идеями, которые были предложены другими призерами Конкурса. При этом его создатели, конечно же, будут иметь право авторского надзора.

В работе жюри приняли участие Мельников С.А. - заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы; Белоусов Н.В. - архитектор, основатель "Архитектурной мастерской Н.В. Белоусова". преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ); Сосницкая О.А. - заместитель начальника Управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы; Комов А.О. - советник Президента САР Член Эксперно-консультативного Совета при Главе Республики Крым Советник Главы Администрации г. Евпатория по архитектурной политике; Сонин П.А. - член Союза Московских Архитекторов, руководитель Молодежного объединения Союза Московских Архитекторов. основатель Архитектурного коворкинга в Центральном доме архитектора; Блинов К.В. - директор по развитию и маркетингу НЛК Домостроение; Агрон Л.А. - генеральный директор ZOLOTO GROUP; Морозова Т.В. - начальник территориального отдела по Центральному и Западному административным округам города Москвы Управления реализации мероприятий по благоустройству подведомственного Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы ГКУ города Москвы "Дирекция Мосприроды"; Афанасьев С.В. - заместитель генерального директора по производству и экспертным работам подведомственного Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы ГУП "Государственный природоохранный центр".

 

О КОНКУРСЕ

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы выступил с инициативой превращения популярной у жителей зоны отдыха "Тропарево" в современное общественное пространство.

Зона отдыха "Тропарево" располагается на территории ландшафтного заказника "Теплый Стан" на юго-востоке столицы. Это не просто зеленая городская территория, это - особо охраняемая природная территория и в то же время культурный хаб, в котором новый стиль городской жизни гармонично сосуществует с природой. Здесь соединяются потоки людей с разными интересами: одни слушают музыку, другие занимаются спортом, третьи приходят гулять с детьми. "Тропарево" - это место, где часто проходят крупные городские праздники и фестивали.

Открытый архитектурный конкурс на лучший проект по сохранению, развитию и благоустройству зоны отдыха "Тропарево" ландшафтного заказника "Теплый Стан"

Участникам Конкурса предлагается:

  • Cоздать узнаваемый, но в то же время уникальный стилистический концепт территории
  • Приспособить территорию для комфортного пребывания на ней большего количества людей, но при этом добиться наименьшего негативного воздействия на окружающую среду
  • Расширить возможности проведения досуга на территории
  • Расширить целевую аудиторию посетителей

Во всем многообразии событий зона отдыха не должна терять свое "лицо". Бренд территории, выраженный через различные визуальные каналы коммуникации, решает задачу узнавания и делает понятной функциональное значение этой территории для горожан.

Это подводит к необходимости получения интересных планировочных и дизайнерских решений, которые будут способствовать увеличению количества посетителей зоны отдыха, было принято решение о проведении открытого архитектурного конкурса.

К участию приглашаются: архитектурные и ландшафтные бюро, практикующие дизайнеры и архитекторы.

ПРЕДМЕТ КОНКУРСА

Планировочные концепции и эскизные решения объектов для трех зон на территории ландшафтного заказника "Теплый Стан":

  • Входная группа - инсталляция при главном входе зоны отдыха с названием территории
  • Прибрежная зона Тропаревского пруда - зона отдыха для взрослых и детей
  • Маршрут от главного входа зоны отдыха до прибрежной зоны Тропаревского пруда - 15 информационных указателей
Открытый архитектурный конкурс на лучший проект по сохранению, развитию и благоустройству зоны отдыха "Тропарево" ландшафтного заказника "Теплый Стан" Открытый архитектурный конкурс на лучший проект по сохранению, развитию и благоустройству зоны отдыха "Тропарево" ландшафтного заказника "Теплый Стан"

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

  • Функциональность и эстетическая привлекательность.
  • Экологичность используемых материалов.
  • Дешевизна реализации, достигаемая за счет использования недорогих материалов, модульных конструкций, повторяющихся элементов, многофункциональности объектов.
  • Возможность очень быстрой, в течении одного месяца, реализации.

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до 13 июля 2016 г.

ПРИЕМ РАБОТ до 13 июля 2016 г.

Объявление победителей 19 июля 2016 года.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 5 дней)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2016-06-30 10:00:00 2016-07-13 23:00:00 Europe/Moscow
Открытый архитектурный конкурс на лучший проект по сохранению, развитию и благоустройству зоны отдыха "Тропарево" ландшафтного заказника "Теплый Стан".
Регистрация до 13.07.2016, прием работ до 13.07.16г.. Страница конкурса: http://www.architime.ru/competition/2016/compexibition100616.htm ... ... event@mb-solutions.ru
через:
- Yandex
(нужна
почта
на яндексе)
через
- e-mail-подписку
(напомнинания включаются в общую e-mail-рассылку)

ПРИЗЫ

Первая премия — 60 000 руб.

Вторая премия — 40 000 руб.

Третья премия — 20 000 руб.

Одна из трех работ победителей, будет выбрана Заказчиком для реализации под надзором автора. Выплата за авторский надзор составляет 60 тыс. руб. и включается в обоснование бюджета (смету) реализации проекта, которую автор предоставляет вместе с другими поданными на Конкурс материалами.

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

РЕГИСТРАЦИЯ

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
-----------------------------------------

 

Контакты:

E-mail: event@mb-solutions.ru

 
Сайт конкурса: city-project.moscow
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru