Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Конкурс на разработку концепции восстановления монументального мозаичного панно советского периода

 
 
Конкурс на разработку концепции восстановления монументального мозаичного панно советского периода
Индустриальный парк "ОКА" (г. Муром) при поддержке департамента образования Администрации Владимирской области организует конкурс для молодых дизайнеров и студентов на разработку концепции восстановления монументального мозаичного панно советского периода, расположенного на фасаде одного из производственных зданий, входящих в комплекс промышленного парка "ОКА".
 
 

О КОНКУРСЕ

Предметом конкурса стала разработка концепции восстановления монументального мозаичного панно советского периода, расположенного на фасаде одного из производственных зданий, входящих в комплекс промышленного парка "ОКА". Изначально проектной организацией, выполнившей проект реставрации здания, предлагалось полностью зашить фасады, однако Управляющая компания приняла решение сохранить панно.

На рубеже 1960х-70х годов, когда строилось это здание, мозаичные панно были сверхпопулярным элементом советского архитектурного дизайна – ими украшали жилые дома, образовательные, медицинские, спортивные учреждения, фабрики и заводы. Идеологически выдержанные сюжеты фресок и мозаик воспевали могущество государства и достижения народа во всех сферах жизни, и призваны были вдохновлять на честный коллективный труд на благо настоящего и будущих поколений. На художественное оформление в смету строительства зданий обязательно закладывался определенный процент средств. Для промышленного парка "ОКА" и для округа Муром мозаичная картина на фасаде, вне всяких сомнений, является памятным символом и представляет историческую ценность – завод имени Орджоникидзе, чьи площади в настоящее время занимает и развивает Индустриальный парк, в советский период был в ряду ведущих предприятий оборонной промышленности страны и одним из пяти крупнейших заводов города. Предприятие в разное время производило патроны для токарных станков, танковые тренажеры вождения для нужд армии, а также прославилось знаменитым холодильником "ОКА", образцом надежности и долговечности.

Конкурс на разработку концепции восстановления монументального мозаичного панно советского периода

Дать панно новую жизнь было решено путем привлечения начинающих дизайнеров и архитекторов – студентов профильных ВУЗов и колледжей региона. Цель технопарка в данном случае – предоставить учащимся возможность сделать первые шаги в профессиональном мире: применить полученные в процессе обучения знания и умения, попрактиковаться в выполнении профессиональных задач, а также получить объективную квалифицированную оценку своей работе. Молодые профессионалы в свою очередь, благодаря своим творческим способностям, смелости и амбициям, смогут предложить промышленному парку новое актуальное прочтение старого декоративного элемента, который будет способен стать визуальным символом технопарка "ОКА", его визитной карточкой.

Перед дизайнерами ставится задача гармонично вписать историческую мозаику в обновленный фасад здания, предложить свое креативное стилистическое и цветовое решение панно, при этом не упуская из внимания функциональное назначение промышленного здания и всего индустриального комплекса в целом. Лучшая конкурсная работа будет определена авторитетным жюри, победитель получит денежный приз, и его дизайн-проект будет реализован в течение 2016 года.

Задачи конкурса:

  • Содействие восстановлению и сохранению объектов истории, совершенствованию архитектурного облика Мурома как значимого индустриального города;
  • Содействие развитию и росту профессионального мастерства специалистов в области архитектурного дизайна;
  • Поддержка инновационных проектов в архитектурном дизайне;
  • Предоставление учащимся возможности самореализации, получения выполнения профессиональных задач посредством работы в команде, а также получения объективной квалифицированной оценки полученных в ходе обучения знаний, умений и навыков;
  • Мотивирование молодого поколения специалистов на использование творческого подхода в процессе выполнения нетривиальных профессиональных задач.

К участию приглашаются: студенты высших и средних специальных учебных заведений Владимирской, Нижегородской, Ивановской, Рязанской областей ЦФО РФ, выполняющие проект самостоятельно или под руководством преподавателей, либо привлеченных консультантов. Участником Конкурса может стать как отдельный студент, так и авторский коллектив, в том числе и междисциплинарный.

ЭТАПЫ КОНКУРСА

Первый этап: сбор заявок на участие в Конкурсе – с 9:00 18 апреля 2016 г. до 21:00 30 апреля 2016 г. Для регистрации необходимо заполнить заявку и направить ее на электронный адрес организатора. В течение суток зарегистрировавшийся участник получает ответ о приеме заявки с присвоением идентификационного номера, а также техническое задание, содержащее информацию об объекте Конкурса.

Второй этап: подготовка дизайн-проекта в соответствии с полученным конкурсным заданием – с момента получения конкурсного задания до 9:00 16 мая 2016 г. В процессе подготовки проекта участники могут запрашивать у куратора Конкурса необходимую им дополнительную информацию об объекте, и получать ее в случае наличия.

Третий этап: рассмотрение представленных дизайн-проектов авторитетным жюри и выбор победителя – с 9:00 17 мая 2016 г. по 9:00 19 мая 2016 г. Публичное объявление победителя путем размещения информации на официальном сайте организатора.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

  • Соответствие требованиям, обозначенным в конкурсном задании;
  • Оригинальность, новизна, креативность идеи и исполнения;
  • Экономическая обоснованность предложенных оптимальность финансовых затрат на осуществление проекта;
  • Техническая реализуемость проекта – возможность исполнения предложенного дизайн-проекта в реальных условиях и ограниченном бюджете на реконструкцию;
  • Экологичность, долговечность и антивандальность.

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до 30 апреля 2016 г.

ПРИЕМ РАБОТ до 16 мая 2016 г.

Объявление победителей 20 мая 2016 года.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 3 дня)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2016-04-27 10:00:00 2016-04-30 23:00:00 Europe/Moscow
Конкурс на разработку концепции восстановления монументального мозаичного панно советского периода.
Регистрация до 30.04.16, прием работ до 16.05.16г.. Страница конкурса: http://www.architime.ru/competition/2015/compexibition230416oka.htm ... ... konkurs@ip-oka.ru
через:
- Yandex
(нужна
почта
на яндексе)
через
- e-mail-подписку
(напомнинания включаются в общую e-mail-рассылку)

ПРИЗЫ

Победитель, выбранный большинством голосов членов жюри, получает диплом победителя Конкурса, памятный знак и денежный приз 30.000 рублей.

Все студенты, принявшие участие в конкурсе, получают сертификат участников.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ЗАЯВКА

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
-----------------------------------------

 

Контакты:

E-mail: konkurs@ip-oka.ru

 
Сайт конкурса: ip-oka.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru