Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Конкурсная программа фестиваля Зодчество -2016

 
 
Конкурсная программа фестиваля Зодчество -2016
В рамках фестиваля Зодчество 2016 традиционно прошла конкурсная программа, состоящая из 10 конкурсов, организаванных Союзом Архитекторов России.
 
 
Итоги конкурсной программы

20 октября на территории фабрики «Трёхгорная Мануфактура» состоялась церемония награждения XXIV Международного фестиваля "Зодчество 2016".

На конкурсную программу Фестиваля прислано более 450 работ из разных регионов России и ближнего зарубежья. К участию приглашались отечественные и зарубежные архитекторы, градостроители, дизайнеры, реставраторы, архитектурные бюро, проектные организации, органы архитектуры и градостроительства регионов и городов России – все, кто заинтересован в развитии архитектуры и градостроительства, в демонстрации собственных достижений.

Для участников Фестиваля было предусмотрено проведение 10 тематических смотр-конкурсов: Градоустройство, Архитектурные произведения (Проекты, Постройки), Экоустойчивая архитектура, Творческие архитектурные коллективы и мастерские, Творчество молодых архитекторов, Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей, Детское архитектурное творчество.

Соискателями награды "Хрустальный Дедал" выступили участники конкурса "Архитектурные произведения. Постройки 2014-2016", которые представляют завершенные работы в области жилищного строительства, многофункциональных комплексов и объектов социально-культурного назначения.

Жюри присудило ежегодную всероссийскую премию "Хрустальный Дедал" только что открытому зданию музея-заповедника "Куликово-поле", построенному архитектурной мастерской Сергея Гнедовского в деревне Моховое Куркинского района Тульской области.

Здание музея растекается по ландшафту, его кровля целиком – зелёный холм, изображающий курган, прорезанный несколькими прямыми траншеями-"шурфами" входов, чьи укрепленные стенки призваны напоминать белокаменно-кремлёвские с фрагментами вкладных крестов и резьбы.

На вершине искусственного холма устроены прогулочные дорожки и видовые площадки. Экологический и деликатный проект культурной и в то же время патриотической тематики хорошо вписывается в парадигму наград "Зодчества".

Данная победа – не первая на "Зодчестве" для Сергея Гнедовского: в 2008 он получил "Хрустального Дедала" за здание театра-мастерской Петра Фоменко.

Конкурсная программа фестиваля Зодчество -2016
Государственный музей-заповедник «Куликово поле». Тульская обл., деревня Моховое.
Мастерская Сергея Гнедовского «Архитектура и культурная политика ПНКБ». С.В. Гнедовский, А.А.
Любимкин, Е.С. Любимкина, И.В. Бушминский. Фотография со стенда: Юлия Тарабарина, Архи.ру

Соискателями Гран-при "Премии Владимира Татлина" стали участники конкурса "Архитектурные произведения. Проекты".

Премию "Татлин" за лучший проект получил проект "Рассвет 3.34" ДНК аг: реконструкция одного из заводских корпусов на Красной Пресне превратила его в дом с апартаментами в духе лофта. Фасад разбит на вертикальные блоки в духе городской улицы традиционного типа, с мелкой парцелляцией; в то же время все блоки объединены общей кирпичной фактурой, тон которой разнится лишь слегка.

"Рассвет LOFT*STUDIO" расположен на территории, которую когда-то занимала мебельная фабрика "Мюръ и Мерилиз". Сегодня здесь насыщенная застройка разностилевых зданий: дореволюционных, раннесоветских и позднесоветских. Поставленная задача заключалась в том, чтобы превратить бывший заводской корпус позднесоветской постройки в лофт-аппартаменты.

Оригинальный образ проекта вдохновлен историей места и его архитектурным окружением, которые представляют: главный корпус фабрики "Мюръ и Мерилиз", построенный по проекту Романа Клейна, автора ГМИИ им. А.С.Пушкина и ЦУМа (сегодня составляет единый архитектурный ансамбль с обновленными зданиями проекта), краснокирпичный Католический собор в неоготическом стиле и узорчатые постройки музея-усадьбы с парком, построенные в псевдорусском стиле (сейчас Государственный биологический музей им. К.А.Тимирязева)… Все эти историко- культурологические особенности места в той или иной степени проявлены в архитектурных элементах и благоустройстве территории…

Подробнее познакомиться с проектом архитектурной группы ДНК можно, посвященную реновации здания Рассвет LOFT*STUDIO, можно здесь.

Конкурсная программа фестиваля Зодчество -2016
"Рассвет 3.34" © ДНК аг

 

О КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ

Союз архитекторов России в этом году проведёт XXIV Международный Фестиваль "Зодчество" на территории бывшей текстильной фабрики "Трёхгорная мануфактура" с 14 по 20 октября, который призван стать реальным инструментом городских преобразований.

К участию в XXIV Фестивале приглашаются субъекты Российской Федерации, проектные институты, мастерские, бюро, молодые архитекторы, студенты архитектурных вузов и колледжей, детские архитектурно-художественные школы. Принимая участие в Фестивале, Вы поддерживаете развитие архитектурного творчества и профессии архитектора, показываете понимание важности и необходимости профессионального подхода к формированию принципов современного градостроительства.

Для участников Фестиваля предусматривается проведение 10 тематических конкурсов, выставок зарубежной архитектуры и современных строительных материалов и технологий.

Конкурсная программа фестиваля Зодчество -2016

КОНКУРСЫ

  • Смотр-конкурс "Градоустройство"
    Цель конкурса - выявление лучших градостроительных практик, новых подходов в области градостроительной политики и совершенствования профессионального мастерства.
  • Смотр-конкурс "Архитектурные произведения 2014-2016"
    Цель конкурса - выявить лучшие архитектурные произведения 2014-2016гг. и поощрить авторов наиболее ярких и выразительных произведений архитектуры, популяризации достижений современного проектирования, а также укрепления социальной значимости профессии

  • Смотр-конкурс "Экоустойчивая архитектура"
    Цель конкурса - популяризация профессиональных достижений в области экоустойчивой архитектуры, стимулирование создания экоустойчивых объектов, продвижение передовых строительных технологий и материалов, повышение престижа профессии архитектора и строителя.

  • Смотр-конкурс "Творческие архитектурные мастерские и коллективы"
    Цель конкурса - выявление и поощрение лучших творческих коллективов и мастерских, демонстрирующих в своей архитектурной деятельности высокие профессиональные качества и стремление к решению поставленных задач современными методами.

  • Смотр-конкурс "Творчество молодых архитекторов"
    Цель конкурса - выявление и поощрение молодых наиболее талантливых архитекторов с целью воспитания поколения архитекторов, способных профессионально и творчески решать архитектурные и градостроительные задачи, сохраняя историческое наследие и природную среду.

  • Смотр-конкурс "Творчество студентов архитектурных ВУЗов и колледжей"
    Цель конкурса - выявление, поощрение и поддержка молодой талантливой молодежи с целью воспитания профессионально подготовленных и творчески мыслящих архитекторов.

  • Смотр-конкурс "Детское архитектурное творчество"
    Цель конкурса - популяризация архитектуры и профессии архитектора, выявление и поощрение лучших детских архитектурных образовательных учреждений России, воспитание нового поколения будущих созидателей, способных компетентно и художественно преобразовать окружающую среду, сохранив архитектурное наследие и природную среду.

  • Конкурс "Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах"
    Цель конкурса - выявление и распространение научных достижений и популяризации знаний об отечественном и мировом зодчестве, повышения архитектурной и градостроительной просвещённости населения.

  • Конкурс "Лучший фильм об архитектуре и архитекторах"
    Цель конкурса – выявление, пропаганда и популяризация лучших фильмов о современной архитектуре, памятниках отечественного и мирового зодчества, творчестве мастеров архитектуры, поддержка и поощрение авторов, работающих в этом направлении

  • Конкурс "Репутация"
    Цель конкурса - поощрение творческих коллективов (проектных институтов, архитектурных мастерских, бюро, студий), завоевавших безупречную репутацию в профессиональной среде.

К участию приглашаются: отечественные и зарубежные архитекторы, градостроители, дизайнеры, реставраторы, архитектурные бюро, студии и мастерские, проектные, производственные и строительные организации, органы архитектуры и градостроительства регионов и городов России, архитектурные вузы и факультеты, детские архитектурно-художественные школы – все, кто заинтересован в развитии архитектуры и градостроительства, в демонстрации собственных достижений, в расширении профессиональных контактов.

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до 1 августа 2016 года

ПРИЕМ РАБОТ до 2 сентября 2016 года

Оглашение результатов конкурсов - на церемонии награждений Фестиваля с
14.10.2016
по
20.10.2016 гг.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 2 недели)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2016-07-01 10:00:00 2016-07-15 23:00:00 Europe/Moscow
Конкурсная программа фестиваля Зодчество -2016.
РЕГИСТРАЦИЯ до 1 августа 2016 года, ПРИЕМ РАБОТ до 2 сентября 2016 года. Страница конкурса: http://www.architime.ru/competition/2016/compexibition280516zodchestvo.htm ... ... project@zodchestvo.com
через:
- Yandex
(нужна
почта
на яндексе)
через
- e-mail-подписку
(напомнинания включаются в общую e-mail-рассылку)

ПРИЗЫ

Премии и дипломы для победителей каждого конкурса.

Конкурсная программа фестиваля Зодчество -2016

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС

Регистрационные взносы не взимаются за участие в конкурсах: Смотр-конкурс "Творчество студентов архитектурных ВУЗов и колледжей"; Смотр-конкурс "Детское архитектурное творчество"; Конкурс "Репутация". Для остальных конкурсов предусмотрена оплата участия.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
-----------------------------------------

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Фестиваль "Зодчество" 2016
 

Контакты:

e-mail: project@zodchestvo.com

 
Сайт конкурса: zodchestvo.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru