Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Экоскоп / Ecoscope"

 
 
Выставка "Экоскоп / Ecoscope"
С 15 февраля по 12 марта 2016 года в Центре творческих индустрий Фабрика в рамках Параллельной программы Фотобиеннале-2016 пройдет выставка "Экоскоп / Ecoscope" - международный видеоарт-проект об экологической катастрофе.
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Центр медиаискусства Сейчас&Потом и Центр творческих индустрий Фабрика предлагают задуматься над темой экологии и взаимоотношений человека и природы. Работы видеохудожников из Швеции, России, Италии, Великобритании и Испании – для кого-то призыв к действию, для кого-то – приближение к точке невозврата.

Выставка "Экоскоп / Ecoscope"
Лизи Прада. Электронная вода

Разрастание мегаполисов, накопление пыли в городах, вмешательство человека в жизнь растений и животных, поддержание экологического равновесия – в работах художников тема экологии звучит как предостережение.

Экоскоп – это "инструмент" наблюдения за экологическими процессами, объединяющий видеокамеру и глаз художника (от eco/эко/экология - наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой; scope - оптический прибор, греч. - смотрю ). Мы живем в одной экосистеме, но каждый художник настраивает "экоскоп" под свою художественную оптику, выявляя как симптомы болезни, так и показатели здоровья. В фокусе внимания участников выставки самодостаточная жизнь природы и антропогенное воздействие на нее, поэтическая рефлексия и загрязнение окружающей среды.

Выставка "Экоскоп / Ecoscope"
Джанлука Аббате. Панорама

Анна-Карин Брюс создает звуковой мир лесных обитателей. В аудиовизуальной работе "Джунгли, часть II", полагаясь на способность идентифицировать себя с различными живыми существами, художница объединяет коллаж из звуков природы c звукоподражательным поэтическим видеотекстом, давая зрителям возможность создать в своем воображении образы животных, голоса которых они слышат.

Александра Митлянская в видео "Вавилон 2" показывает жизнь в неволе, или, по словам художницы, "куриную женскую тюрьму строгого режима".

Наташа Данберг в работе "Гербарий" препарирует цветок, наглядно демонстрируя, как человек в своем стремлении преобразовать природу может непоправимо ее разрушить.

Лизи Прада снимает воды, омывающие ее родную страну, Испанию: Атлантический океан, Бискайский залив и Средиземное море. Пронизанная электромагнитными волнами и музыкой, вода остается и источником вдохновения для художников, и одной из главных составляющих нашей жизни ("Электронная вода").

Выставка "Экоскоп / Ecoscope"
Наташа Данберг. Гербарий

Марина Фоменко в видео "Источник (лотос и альт)" обращается к теме поддержания экологического равновесия и сохранения уникальных древних водоемов на примере водяного сада 12 века в Киото.

Джанлука Аббате приглашает посетителя в полис, бесконечно растущий глобальный город-государство, вобравший в себя и перенаселенность мегаполисов, и их мусор, и остатки живой природы ("Панорама").

Люси Либотт скрупулезно вникает в сущность городской пыли, классифицирует ее по видам и местам обитания, раскрывая при этом, какой неожиданно прекрасной может стать пыль при пристальном в нее вглядывании ("Сущность пыли 1").

Участники выставки:

  • Джанлука Аббате, Италия, Панорама, 2014
  • Анна-Карин Брюс, Швеция, Джунгли, часть II, 2011
  • Наташа Данберг, Швеция, Гербарий, 2015
  • Люси Либотт, Великобритания, Сущность пыли 1, 2013
  • Александра Митлянская, Россия, Вавилон 2, 2014
  • Лизи Прада, Испания, Электронная вода, 2013
  • Марина Фоменко, Россия, Источник, 2016

Тему экологии куратор Марина Фоменко продолжит на Международном фестивале видеоарта "Сейчас&Потом’16", который пройдет осенью 2016 года в Государственном Дарвиновском музее.

 

Контакты:

Тел.: +7 (499) 265-39-26

 
 
Адрес:

Центр творческих индустрий Фабрика,

Зал Оливье.
Москва, Переведеновский пер.18 (м.Бауманская, м.Электрозаводская)
 
Сайт: www.proektfabrika.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru