Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Московское метро – подземный памятник архитектуры"

 
 
Выставка "Московское метро – подземный памятник архитектуры"
С 17 марта по 17 июля 2016 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева, Московский метрополитен и Министерство культуры РФ представляют выставку "Московское метро – подземный памятник архитектуры".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Московское метро открылось 80 лет назад – в 1935 году – и стало одним из грандиозных проектов Страны Советов. Выставочный проект "Московское метро – подземный памятник архитектуры" рассказывает историю создания и развития метрополитена по очередям строительства и демонстрирует планы на будущее. С отдельными станциями связаны драматические коллизии, интересные истории проектирования и оформления, повороты в судьбах архитекторов, художников, инженеров и строителей.

Выставка "Московское метро – подземный памятник архитектуры"

Посетители смогут познакомиться с уникальными материалами из фондов Музея архитектуры – это фотографии разных лет и более 200 графических листов с проектами станций, как реализованными, так и конкурсными. Фотографии и документы из архива и музея Московского метрополитена, а также материалы из Метрогипротранса – организации, занимающейся проектированием и строительством новых станций – станут важным разделом экспозиции.

Среди знаковых построек московского метро из собрании Музея будут показаны проекты архитекторов А.Н. Душкина ("Маяковская", "Кропоткинская", "Новослободская»), братьев Весниных ("Павелецкая", проект), А.В. Щусева ("Комсомольская" Кольцевой линии), Д.Н. Чечулина ("Киевская" Филевской линии, "Комсомольская" Сокольнической линии), Н.Я. Колли ("Чистые пруды"), И.Г. Таранова и Н.А. Быковой ("Новокузнецкая"), И.А. Фомина ("Красные ворота", "Театральная"), Б.М. Иофана ("Бауманская") и других.

Выставка "Московское метро – подземный памятник архитектуры"

Сегодня задача Музея архитектуры заключается не только в сохранении и изучении графического и документального наследия московского метрополитена, но и в привлечении внимания к самим станциям и павильонам метро как памятникам архитектуры и искусства, объектам художественного наследия страны. Одной из задач проекта становится включение ансамбля главных станций московского метрополитена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выставка "Московское метро – подземный памятник архитектуры"

В рамках выставки запланирована образовательная программа – лекции, дискуссии и кинопоказы. К открытию готовится каталог – совместный проект Музея архитектуры и издательства "Кучково поле".

Открытие выставки 16 марта 2016 года в 18:00

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Видео лекции "История строительства метро". Лекция Максима Шуйского. Видео лекции "История строительства метро". Лекция Максима Шуйского.
Видео лекции "МЕТРО - КАКИМ ОНО МОГЛО БЫТЬ. НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ". Лекция Максима Шуйского. Видео лекции "МЕТРО - КАКИМ ОНО МОГЛО БЫТЬ. НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ". Лекция Максима Шуйского.
Видео лекции "Метро изнутри. То, о чем не догадывается пассажир". Лекция Александра Попова. Видео лекции "Метро изнутри. То, о чем не догадывается пассажир". Лекция Александра Попова.
 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: schusevmuseum@gmail.com

 
 
Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25,
(Метро: "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Александровский сад")
 
Сайт: muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru