Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка произведений живописи Владимира Соковнина

 
 
Выставка произведений живописи Владимира Соковнина

С 19 января по 7 февраля 2016 года в залах Российской академии художеств пройдет выставка произведений живописи народного художника России, академика Российской академии художеств Владимира Соковнина.

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Владимир Борисович Соковнин родился в Москве в 1955 году. В 1982 году окончил факультет прикладного искусства Московского текстильного института им. А.Н.Косыгина. С 1976 года – участник многих московских, республиканских, всесоюзных художественных выставок, в том числе и зарубежных – в гг.Братиславе (Словакия), Брно (Чехия), Пекине (Китайская Народная Республика), Филадельфии, Вашингтоне (США). С 1985 года - член Союза художников РФ. С 2011 года В.Соковнин – почетный профессор Китайской академии искусств. Преподает в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания им.М.А.Литовчина, профессор кафедры художественного факультета.

В своем стремлении отразить современность в её разносторонних проявлениях В.Соковнин обращается к различным видам и жанрам изобразительного искусства. Художник много путешествует по стране, за рубежом, увлеченно работает, пытаясь раскрыть характер людей и природы. Художником движет желание работать над масштабными образами и значительными темами. Крупноформатные сюжетные картины, созданные автором, убедительно продемонстрировали его умение пластически выразить точно сформулированную задачу, свободно организовать сложное композиционное пространство, достичь необходимый колористический ритм. Полученный опыт позволил ему впоследствии обратиться к пейзажу и портрету, сосредоточив на этом свое основное внимание.

Выставка произведений живописи Владимира Соковнина Выставка произведений живописи Владимира Соковнина
Февраль в Суздале
Краски Октября

В.Соковнин также работал как художник кино и как дизайнер. Он является автором эскизов костюмов к кинофильмам "Чародеи" (реж.К.Бромберг), "Кин-дза-дза" (реж.Г.Данелия), триптиха "Память", находящегося в собрании Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, галереи официальных портретов директоров Газпрома, портрета первого президента России Б.Н.Ельцина, портрета Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, портрета президента Индонезии Мегавати Сукарно Путри и др. Обращает на себя внимание точность портретных характеристик. Его портреты, написанные в свободной манере, выразительны, органично живут в пространстве благодаря синтезу портретной и пейзажной живописи. В портрет он вносит свое отношение и понимание модели, стремится передать индивидуальность и особенности характера своих героев.

В.Соковнин был активным участником воссоздания художественного убранства храма Христа Спасителя, воссоздавал также росписи в храме Воскресения Свято-Покровского женского монастыря и др. Результатом работы над крупными религиозными композициями стало создание целой галереи исторических портретов.

Художник является автором серии пейзажей, в которых он стремится передать собственное размышление и переживание русской действительности. Для художника важен не столько выразительный пейзажный мотив, сколько эмоциональный характер сюжета. Раздумье, умиротворенное состояние звучат во многих пейзажных работах. Обращение к пейзажу позволяет художнику нередко создавать обобщенный синтетический образ-символ, добиваться монументальности изображения посредством пространственных сопоставлений и контрастов светлого и темного, крупных объемов, живописными средствами создавать сложный образ вечного взаимодействия земного и небесного бытия, их гармоничного взаимопроникновения. В его картинах традиционный подход нередко органично сочетается с обобщением, условностью, динамикой композиции, современным отношением к цвету. Самыми значительными в серии пейзажных работ В.Соковнина являются пейзажи старых русских городов и деревень. Внимание к русской старине, русской культуре прошлого видится им как сохранение национального своеобразия русской жизни и русского искусства. Эти работы, посвященные старым русским городам, отмечены выразительным композиционным решением. Своеобразие архитектурных памятников, живописность небольших домиков, их хаотичная расположенность благодаря художественному перевоплощению передают обаяние старинных городов. Магия русского пейзажа, магия старины увлекают В.Соковнина и придают его работам чисто национальный колорит.

Выставка произведений живописи Владимира Соковнина Выставка произведений живописи Владимира Соковнина
Октябрь на Трубеже
Январьский день

Творчество В.Соковнина отмечено наградами, среди которых: ордена Русской Православной церкви "Преподобного Св. Сергия Радонежского" III и II степеней, медали МОСХ и РАХ - за "Воссоздание храма Христа Спасителя", диплом Министерства культуры РФ, золотая медаль Творческого союза художников России и др.

В экспозиции представлено около 100 живописных произведений художника разных лет.

Работы В.Соковнина находятся в собраниях ряда художественных музеев России и в зарубежных частных коллекциях КНР, Франции, Германии, США.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 637-25-69
e-mail: rah1757@yandex.ru

 
 
Адрес музея:

МВК Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели,
Москва, Пречистенка, 21
(м. Парк Культуры, м. Кропоткинская)
 
Сайт: www.rah.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru