Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов"

 
 
Выставка "Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов"
С 20 апреля по 5 мая 2016 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства и "Галерея Михайлов" представляют выставку "Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов" об истории, символизме, технологиях и видах кружева с XVIII века и до наших дней.
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Преодоление многовековых разногласий, поиск объединяющих идей, возвращение к истокам с опорой на научные достижения – ведущие тренды современной России и мира. В том числе это проявляется во взаимопроникновении светского начала и религиозных мотивов в обыденной жизни людей на фоне растущего интереса к отечественной истории. Православные праздники и традиции являются ее неотъемлемой частью, как и исконно русские ремесла, художественные школы, семейный уклад. Об их возрождении и новом воплощении рассказывает выставка "Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов" во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства (Москва).

Выставка "Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов"
Ложки на первый зубок. Изображение vmdpni.ru.

Владимир Михайлов – художник-ювелир, работающий в древней технике изображения православных образов, которая зародилась в Пскове и Новгороде XII-XIII веков. Силой своего таланта и кропотливого ручного труда ему удалось перекинуть изящный, но прочный мостик между прошлым и будущим, воссоздать преемственность поколений. На выставке представлены ранние авторские работы из камня и кости, а также изделия, выполненные из металла в технике мелкой пластики, посвященные православным праздникам – Пасхе, Рождеству, Дню памяти святых Петра и Февронии (Дню любви, семьи и верности) и таинствам – венчанию, крещению.

Выставка "Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов"
Пасхальное яйцо "Воскресение Христово". Изображение vmdpni.ru.

В рамках выставки для посетителей музея будут организованы лекции:

  • 24 апреля (воскресенье), 16:00 – лекция Андрея Боровского (Москва), исследователя народного костюма, этнокультуролога, искусствоведа, музеолога, члена Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков. Тема: "Традиционный костюм в круге жизни русского человека".
  • 4 мая (среда), 16:00 – лекция Анны Некрыловой (Санкт-Петербург) кандидата искусствоведения, замдиректора по научной работе Российского института истории искусств. Тема: "Православные праздники: Пасха в контексте традиционной народной культуры".

Выставка "Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов"
Рис. В. Михайлова. Изображение vmdpni.ru.

Глядя на изящные работы Владимира Михайлова, вспоминаешь слова Федора Михайловича Достоевского о том, что без положительного и прекрасного нельзя ни человеку выходить в жизнь из детства, ни пускать в путь новое поколение. У нас для начала нового пути есть и точка отсчета, и бесценный, возрождаемый опыт предков, и богатое творчеством настоящее, обещающее многогранное будущее. Убедиться в этом можно с 20 апреля по 5 мая во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства (Москва).

 

НОВОСТИ:

05.05.16. События выставки

21 апреля во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоялась серия открывающих событий для прессы и гостей выставки «Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов». Экспозиция продолжит свою работу до 9 мая и, помимо выставочного блока, включит лекционную программу.

Выставка "Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов"

24 апреля (воскресенье), 16:00 - лекция Андрея Боровского (Москва), исследователя народного костюма, этнокультуролога, искусствоведа, музеолога, члена Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков. Тема выступления: "Традиционный костюм в круге жизни русского человека".

4 мая (среда), 16:00 - лекция Анны Некрыловой (Санкт-Петербург), кандидата искусствоведения, замдиректора по научной работе Российского института истории искусств. Тема выступления: "Православные праздники: Пасха в контексте традиционной народной культуры".

Выставка "Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов"

После завершения выставки Владимир Михайлов продолжит работу над созданием образа Николая Чудотворца, изображенного на каменном фрагменте гробницы, принесенном в дар художнику служителям базилики Николая Чудотворца в г.Бари. 22 мая 2016 года, в День Николая Чудотворца, фрагмент в новом художественном воплощении будет возвращен служителям базилики.

В ближайшее время Владимир Михайлов планирует передать Федору Конюхову священнический крест "морской", который художники продумывали совместно. Работа представляет собой аллегорию на ветхозаветный сюжет о всемирном потопе. В канонический образ креста вплетена морская символика: якорь, ладья, канаты. Венчает крест голубь с оливковой ветвью, что, согласно мифологическим представлениям, является символом новой жизни на земле после потопа. Голубь мира также всегда оставался важным символом для моряков, как знак существования берега, а, значит, и дома.

Федора Конюхова и Владимира Михайлова связывает многолетняя совместная работа. В 2014-2015 гг. Конюхов и Михайлов создали серию ювелирных изделий: Михайлов воплотил в драгоценных металлах православные иконы, написанные Конюховым. Серия ювелирных изделий – только начало большого интересного проекта. Федор Конюхов продумывает идею создания бронзового памятника Николаю Чудотворцу в Москве. Есть планы по возрождению лучших старых и формированию новых военных традиций: Владимир Михайлов и Федор Конюхов продумывают ременную пряжку для моряков с Андреевским флагом или якорем, а также жетоны для солдат и офицеров с образом Николая Чудотворца.

 

Контакты:

Тел.: +7 (499) 973-32-14
E-mail: pr@vmdpni.ru

 
 

Адрес:

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства,
Москва, ул. Делегатская, д. 3 (м. Новослободская, Маяковская, Цветной бульвар)

 
Сайт: www.vmdpni.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru