Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Тверская, и не только"

 
 
Выставка "Тверская, и не только"

С 28 июня по 12 сентября 2016 года в Музее Москвы пройдет выставка "Тверская, и не только", на которой археологи впервые покажут артефакты, обнаруженные во время работ по благоустройству центра города.

 
 

О ЛЕКЦИИ

На выставке археологи впервые покажут артефакты, обнаруженные во время работ по благоустройству центра города в рамках программы «Моя улица», — более тридцати уникальных предметов, относящихся к разным эпохам, найденные в раскопах на Тверской, Большой Полянке, Остоженке, в Вознесенском переулке, на Страстном и Петровском бульварах.

“У москвичей есть уникальная возможность увидеть предметы, веками скрывавшиеся в культурном слое города. Мы покажем самые яркие и интересные находки, после чего вернем их специалистам для дальнейшего изучения и реставрации. В будущем все эти объекты будут переданы на хранение в Музей Москвы, и мы постараемся как можно чаще включать их в экспозиции и временные выставки”.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы

“Еще до начала работы по благоустройству улиц заранее прогнозировались наиболее перспективные участки, где возможно обнаружение фундаментов утраченных архитектурно-археологических объектов, а также остатков материальной культуры прошлых веков. При проведении земляных работ осуществляется наблюдение и исследование специализированными археологическими организациями. Для определения историко-культурной ценности обнаруженных предметов археологам требуется провести первичную обработку находок, частично их отреставрировать. После окончания исследований все археологические предметы подлежат передаче в государственную часть музейного фонда Российской Федерации”.

Леонид Кондрашев, главный археолог Москвы

Не будет преувеличением сказать, что теми немногими людьми, кто с воодушевлением ждал, когда же центр Москвы превратится в один большой раскоп, были ученые-археологи. И их ожидания

Выставка "Тверская, и не только"

полностью оправдались. В Вознесенском переулке во время строительных работ был обнаружен не много не мало клад из 91 медной монеты; в XVIII веке этой суммы хватило бы на обед из нескольких блюд для большой компании или на покупку какой-то недорогой одежды. Еще одна интересная находка — маточник, с помощью которого изготавливались штемпели для чеканки фальшивых монет, найденный на Тверской улице. В XVII веке владением таким инструментом могло обернуться для фальшивомонетчика позорным столбом или каторгой. Пуговицы образца XVIII века, нательные крестики, обнаруженные на территории Страстного монастыря, стеклянная и керамическая посуда XVIII-XIX веков, печные изразцы, столовые приборы, игрушки, курительные трубки — и это далеко не все, что нашли археологи, один за другим снимая и изучая культурные пласты города.

В результате раскопок за два года найдено более 1000 артефактов — не только предметов повседневного быта, но и своды, фундаменты, стены зданий. Их фрагменты по возможности законсервируют, превратив в экспонаты. Некоторые улицы в прямом смысле становятся частью музейной экспозиции — например, с прошлого года открыт для показа фрагмент клинкерной мостовой на Пушечной улице, а совсем недавно появилась возможность увидеть отреставрированные чугунные решетки на Мясницкой улице. Так город становится частью музея, созданного в его честь.

Куратор: Екатерина Святицкая

Организаторы: Департамент культурного наследия города Москвы, Департамент культуры города Москвы, Музей Москвы

При поддержке
ООО "Археологические исследования в строительстве", ООО "Столичное археологическое бюро", ГБПОУ "Политехнический техникум N2", Колледж архитектуры, инжениринга и редизайна N 26.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 739-00-08
e-mail: pr@mosmuseum.ru

 
 
Адрес музея:

Музей Москвы,
Москва, Провиантские склады, Зубовский бульвар, д. 2 (м. Парк Культуры)
 
Сайт: mosmuseum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru