Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Конференция "Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах"

 
 
Конференция "Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах"

1 марта 2016 года в Краснодаре прошла архитектурно-градостроительная конференция "Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах".

 
 
Итоги конференции

1 марта 2016 в Краснодаре, при поддержке Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, с успехом прошла наша архитектурно-градостроительная конференция "Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах".

Конференция "Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах"

В конференции приняли участие свыше 140 специалистов. Почетными гостями и спикерами мероприятия стали Юрий Рысин, главный архитектор Краснодарского края, Игорь Мазурок, главный архитектор Краснодара, Никита Явейн, заслуженный архитектор России, руководитель архитектурной мастерской "Студия 44", Андрей Сигидин, генеральный директор ООО "Краснодар Сити", секретарь комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, Владимир Малюк, председатель правления Краснодарской организации Союз архитекторов России, заслуженный архитектора Кубани, Юрий Виссарионов, профессор МААМ, руководитель творческой мастерской "ПТАМ Виссарионова", Геннадий Дьяков, директор одной из крупнейших девелоперских компаний Южного региона ООО "Кристалл-Комфорт". Также в качестве докладчиков выступили известные российские архитекторы Илья Заливухин, руководитель архитектурно-градостроительной компании "Яузапроект" и Алексей Горяинов, руководитель мастерской Arch group. Активное участие в обсуждениях темы приняли также ведущие архитекторы и проектировщики из республики Крым, приглашенные Агентством во время проведения круглого стола "Перспективы градостроительного развития и создания инвестиционной и архитектурной привлекательности республики Крым", прошедшего в начале ноября 2015 г.

Модераторы конференции: Елена Косоренкова, руководитель Национального агентства по архитектуре и градостроительству (АНО) и Сергей Ткаченко, заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии Художеств, действительный член Академии архитектурного наследия, который выступил с мастер-классом и на конференции 1 марта, и в рамках международного фестиваля "Дни архитектуры" на следующий день.

Конференция "Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах"

Участники конференции обсудили аспекты планирования градостроительных программ, учитывающих сохранение объектов наследия и исторической городской среды. Мероприятию, на наш взгляд, удалось создать конструктивный диалог между специалистами, органами власти и общественностью, ознакомить с прогрессивными проектами и идеями для формирования комфортного города и решения вопросов сохранения наследия, внедрения стандартов и новых принципов планирования. Большое внимание участники уделили текущей разработке генерального плана г. Краснодар, который планируется утвердить в начале июля 2016 года. Главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин внес предложение включить архитектора Илью Заливухина в состав рабочей группы по разработке генплана.

Кстати, тема сохранения архитектурного наследия продолжилась и 2 марта на международной градостроительной конференции "Архитектурное наследие: прошлое и настоящее", организаторами которой выступили Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, группа KNAUF и выставочная компания "КраснодарЭКСПО".

Конференция "Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах"

Наша всероссийская выставка "Архитектурный потенциал", которая с успехом прошла 18 декабря 2015 года в Москве, также получила множество хвалебных отзывов и в Краснодаре. Посетители выставки YugBuild смогли ознакомиться с яркими, уникальными проектными работами в контексте актуальных градостроительных тенденций. По условию все проекты, что были представлены в экспозиции, не были реализованы в силу тех или иных причин, многие из них принимали участие в международных архитектурных конкурсах, были отобраны в шорт-лист, но не заняли призовые места. Конкурс определяет лишь одного победителя и несколько финалистов, которые на определенных этапах продолжают работу над проектом. Другие же авторские коллективы остаются без должного внимания со стороны общественности. Многие работы представляют собой ценный материал, который может превратиться со временем в полноценный проект с надлежащей доработкой. Именно об этом наша выставка "Архитектурный потенциал" – демонстрация оригинальных архитектурных и градостроительных решений, как продукта комплексной созидательной работы, направленной на улучшение облика городской среды, создание благоприятных условий, популяризацию деятельности архитектурных мастерских и проектных бюро, стимулирование профессионального интереса и повышения грамотности со стороны общественности, сохранение уникальных идей.

Выставку "Архитектурный потенциал" посетили и высоко оценили президент НОПРИЗ Михаил Посохин, глава Администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев и заместитель губернатора Краснодарского края Юрий Гриценко.

 

О МЕРОПРИЯТИИ

Мероприятие пройдет в рамках международной выставки строительных и отделочных материалов, инженерного оборудования, строительной техники и архитектурных проектов YugBuild-2016.

Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края во главе с главным архитектором Ю.В. Рысиным проводят ежегодный фестиваль "Дни архитектуры", в рамках которого состоится конференция "Архитектурное наследие: прошлое и настоящее". На данный момент этот вопрос является крайне важным не только для Южного региона, в частности Краснодарского края, но и городов федерального значения. Современная архитектура и проектирование диктуют свои, порой, радикальные правила, которые диссонируют с городскими историческими зонами. Первостепенной задачей в таких условиях является гармонизация среды для обеспечения комфорта горожан и структуризации нормативов проектирования.

Конференция "Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах"

На конференции "Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах", проводимой Агентством будут рассматриваться такие вопросы как:

  • реставрация объектов архитектурного наследия с приспособлением для современного использования;
  • особенности градостроительной деятельности на территориях объектов культурного наследия, в зонах охраны объектов культурного наследия, в исторических зонах;
  • планирование сохранения и развития территорий объектов культурного наследия в городах России;
  • проекты территориальных и отраслевых схем, действие которых распространяется на территории объектов культурного наследия;
  • особенности региональных нормативов и планировки территорий исторических зон;
  • особенности архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на территориях зон охраны культурного наследия;
  • сохранение или преобразование сложившегося силуэта города и др.

Конференция также будет иметь вторую сессию, которая будет посвящена инновациям в архитектуре, а именно будут рассмотрены вопросы актуальных решений, современных тенденций и норм градостроительного проектирования, новаторства архитектурных идей, применения новейших материалов и технологий для строительства, синхронизации настоящего и будущего с архитектурным прошлым.

Конференция "Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах"

Более 150 специалистов примут участие в мероприятии. Среди них представители Администрации Краснодарского края, главный архитектор Краснодарского края Юлий Рысин, главный архитектор г. Краснодара Игорь Мазурок, президент Союза строителей Кубани Александр Денисов, председатель правления Краснодарской организации Союз архитекторов России Владимир Малюк, генеральный директор ООО "Краснодар Сити", секретарь комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Андрей Сигидин, представители девелоперского сообщества, руководители проектных институтов и архитектурных мастерских.

В рамках ежегодного фестиваля "Дни архитектуры" пройдет выездная выставка "Архитектурный потенциал", которая с успехом прошла 18 декабря 2015 г. в Москве. Национальное агентство по архитектуре и градостроительству представит экспозицию, состоящую из более, чем 60 проектов российских архитектурных компаний.

Регистрация участников: glav.aig@mail.ru или +7 (495) 650-63-76.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 650-63-76
e-mail: glav.aig@mail.ru

 
 
Адрес:

ВКК "Экспоград Юг",
г. Краснодар, ул. Конгрессная, д. 1
 
Сайт: www.archigra.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru