Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Круглый стол "Ломать нельзя построить: промзоны - новое пространство для жизни в городе"

 
 
Круглый стол "Ломать нельзя построить: промзоны - новое пространство для жизни в городе"

19 мая 2016 года в 18:00 в Центральном Доме Художника в рамках Международной выставки АРХМосква прошёл круглый стол "Ломать нельзя построить: промзоны - новое пространство для жизни в городе", посвященный редевелопменту промзон.

 
 
Итоги круглого стола: Архитекторы, девелоперы и
урбанисты обсудили будущее промзон на АрхМоскве

19 мая 2016 года в рамках АрхМосквы бюро коммуникаций "Рупор" организовало круглый стол "Ломать нельзя построить: промзоны - новое пространство для жизни в городе", на котором собрались ведущие девелоперы, архитекторы, представители Правительства Москвы и урбанисты. Они обсудили будущее "ржавого пояса" столицы и высказали свои точки зрения относительно редевелопмента промзон в жилье, офисы, парки, творческие и образовательные кластеры.

Открыл дискуссию Алексей Артемов, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы. Он подчеркнул, что не все промзоны утратят свою исконную функцию, городские власти не ставят перед собой задачу вывести всю промышленность за черту города, напротив, они намерены поддерживать высокотехнологичное, высоко маржинальное и безвредное производство.

Круглый стол "Ломать нельзя построить: промзоны - новое пространство для жизни в городе"

Каждую пятницу на заседаниях градостроительной земельной комиссии (ГЗК) определяется направление комплексного развития промышленных территорий Москвы. И если 10 лет назад большинство проектов редевелопмента промзон были связаны с офисным строительством, то сегодня все больше девелоперов склоняются к возведению жилья - это касается и нового строительства на бывших промышленных территориях и реновации существующих фабричных зданий. При этом и архитекторы, и девелоперы сходятся во мнении о необходимости именно комплексного редевелопмента промзон – с продуманной социальной, культурной, транспортной инфраструктурой и созданием рабочих мест.

Начальник Управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Евгения Муринец отметила положительные тенденции в отношении девелоперов к освоению промзон. По ее словам, девелоперы промышленных территорий стали привлекать к проектам хороших архитекторов, благодаря чему появляются интересные объекты, которые формируют новый облик города.

Круглый стол "Ломать нельзя построить: промзоны - новое пространство для жизни в городе"

Архитектор Амир Идиатулин, генеральный директор студии IND Architects, также отмечает растущее внимание девелоперов к качеству архитектурных решений и уровню проработки вариантов функционального назначения при редевелопменте промышленных объектов. Для компании О1 Properties его студия разработала проект комплекса апартаментов на территории бывшей кондитерской фабрики "Большевик". Амир Идиатулин уверен, что на бывших промзонах можно создавать современные жилые проекты и комплексы апартаментов.

"Это небольшой объект, какие-то здания остались нетронутыми, мы восстанавливали кирпичи, сохранили рисунок кладки. Зачастую дороже получается оставлять объекты и реконструировать их под новые функции, но лишь при таком подходе сохраняется история места, дух пространства, и именно это ценно в подобных проектах. Но при этом понятно, что город развивается, что ему нужны новые функции, и мы вместе с заказчиком придумываем новое назначение этим территориям, бывшим фабричным зданиям", - рассказал Амир Идиатулин.

Архитектор считает, что в промзонах нужно реализовывать смешанные форматы, более ценные для развития городской ткани и для социального взаимодействия, - возводить жилье, и при этом создавать рабочие пространства, объекты культуры, места для отдыха.

Круглый стол "Ломать нельзя построить: промзоны - новое пространство для жизни в городе"

Руководитель Центра Прикладной Урбанистики Святослав Мурунов выступает за развитие в Москве наукоемких производств, в том числе в рамках существующих промзон, при этом эксперт отмечает важность создания комфортной среды обитания для специалистов, которые будут там работать: "Концентрация интеллектуального потенциала в Москве самая высокая, самые хорошие кадры здесь. Но инженерному составу нужна совсем другая среда, сервисы, уровень жизни, и проектирование новых предприятий должно учитывать смену этих укладов".

Дела и намерения крупных девелоперов иллюстрируют смену тренда с офисного на жилое строительство в бывших промзонах. Одна из самых насущных проблем при строительстве жилья – транспортная доступность. Иван Романов, управляющий директор Группы ЛСР, реализующей проект "ЗИЛАРТ", убежден, что "любому девелоперу, производящему застройку, необходимо тщательно исследовать транспортные потоки". В рамках проекта "ЗИЛАРТ" до конца 2022 года будет построено более 1,5 млн кв. метров недвижимости. С ним согласен вице-президент, руководитель комплекса стратегического развития АО "Лидер-Инвест" Дмитрий Коробейкин, эта компания также осваивает территорию, когда-то принадлежавшую заводу "ЗИЛ". Он рассказал о планах построить на территории делового квартала Nagatino i-Land порядка 300 тыс кв метров жилья. При этом на объекте будет создана и вся необходимая транспортная и социальная инфраструктура: "Нас не город это заставляет делать, мы создаем продукт, чтобы людям было приятно и комфортно жить, и чтобы из-за этого проекта весь город не встал в одну большую пробку". Марина Мальцева, заместитель директора департамента розничных продаж группы ПСН, также отмечает, что "девелоперы сейчас задумываются о том, чтобы строить парки, обеспечивать социальную инфраструктуру. Мы тщательно продумываем проект с тем, чтобы жильцам не пришлось ехать в один конец города с ребенком в бассейн, в другой – на каток и т.д., а все было у тебя в рамках твоего собственного района".

Юлия Пронина, руководитель отдела консалтинга Knight Frank, отметила, что у проектов реорганизации промзон есть ряд проблем: "Прежде всего, это перевод статуса земельного значения, который будет соответствовать новому проекту. Это длительная и проблематичная процедура, которая сильно удлиняет процесс редевелопмента".

Таким образом, архитекторы видят на месте "ржавого пояса" жилье нового формата и парки, девелоперы продолжают строить многотысячные жилые кварталы, а урбанисты предлагают оставить часть промзон "под паром" для будущих поколений и сосредоточиться на строительстве инфраструктуры и создании рабочих мест для квалифицированных кадров.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Как бывшие промышленные зоны превращаются в жилые районы
 

О МЕРОПРИЯТИИ

В Москве около 160 промзон, которые занимают более 17% ее территории в старых границах. Большинство территорий заброшено, многие требуют серьезной модернизации. В 2016 году Москомархитектура планирует провести оценку градостроительного потенциала 53 промзон. Сейчас в разработке находится около 30 проектов планировки реновации промзон. Ведется строительство на десяти площадках.

Круглый стол "Ломать нельзя построить: промзоны - новое пространство для жизни в городе"

Основные темы для обсуждения:

С какими вызовами сталкивается архитектор и девелопер жилых объектов на базе бывших промзон, и как они отвечают этим вызовам? Как и кем создаются новые смыслы и функции в рамках бывших промышленных территорий: культурные и социальные компоненты промзон, жилые проекты в рамках промзон. Как создать на бывшей индустриальной территории комфортную среду обитания: лучшая российская и зарубежная практика. Насущные вопросы: социальная инфраструктура и транспортная доступность промзон. В дискуссии примут участие ведущие архитекторы, урбанисты, девелоперы промышленных территорий.

Модератор дискуссии: Марта Савенко, Шеф Координационного совета Клуба главных редакторов, журналист ИД "КоммерсантЪ".

На круглый стол приглашены спикеры*:

  • Константин Тимофеев, председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства
  • Амир Идиатулин, генеральный директор архитектурной студии IND Architects
  • Юлия Пронина, руководитель отдела консалтинга Knight Frank
  • Александр Антонов, главный архитектор проекта Центра пространственной информации ГУП МО "НИиПИ градостроительства"
  • Станислав Архипов, руководитель Департамента развития проектов ЗАО "Дон-Строй Инвест"
  • Максим Гейзер, генеральный директор StoneHedge
  • Иван Романов, управляющий директор "Группа ЛСР"
  • Дмитрий Квачев, директор аналитического департамента, Клуб инвесторов Москвы

Эксперты первого ряда:

  • Эрик Валеев, руководитель архитектурной студии IQ
  • Свят Мурунов, идеолог/руководитель в Центре Прикладной Урбанистики
  • Вера Бутко и Антон Надточий руководители архитектурной студии "Атриум"
  • Сергей Непомнящий, главный архитектор Института Гелиотектуры

*программа и состав участников являются предварительными и могут быть изменены

РЕГИСТРАЦИЯ

 

Контакты:

Тел: 8 (968)374-86-50

 
 
Адрес:

Центральный Дом Художника,
г.Москва, Крымский Вал, д. 10 (м. Парк Культуры)

 
Сайт: www.archmoscow.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru