Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

3D-переворот в строительной индустрии

 
 


Совсем недавно в ОАЭ появилось первое офисное здание, созданное с помощью 3D-печати. Что самое интересное, затраты на строительство вышли в два раза меньше, чем при обычном строительстве. Означает ли это переворот в будущем этой индустрии?

 
 

В России уже существуют строительные 3D-принтеры, способные напечатать бетоном элементы для дома, ландшафтные постройки, детский городок, беседки. Данная технология используется повсеместно во всем мире: США, Германия, Индия, ОАЭ и в других. В нашей стране эта технология только начинает свое развитие в малых масштабах. Российские конструкторы высочайшего класса вплотную занимаются разработкой новых строительных 3D-принтеров и усовершенствованием их технических характеристик. Стоит отметить, что отечественные строительные 3D-принтеры нисколько не уступают импортным, но и в ряде случаев их превосходят: как по цене, так и по надежности. Стремительные темпы развития этого промышленного сектора способствуют эффективному импортозамещению, а как следствие – укрепление российской экономики и выходу на новый уровень на мировом рынке.

3D-переворот в строительной индустрии
Проект первого в мире офиса, напечатанного на 3D-принтере

Какие возможности дает строительная 3D-печать?

  • Во-первых, удешевление стоимости изготовления необходимых продуктов в 8, а иногда в 10 раз. Это достигается за счет автоматизации самого процесса, так как при таком виде строительства задействовано минимум материалов и людских ресурсов. Вам не потребуется нанимать десятки рабочих, понадобится лишь пара высококвалифицированных специалистов для управления 3D-принтером.

  • Во-вторых, появляется возможность создания сложных форм, недоступных к изготовлению традиционными способами. Любые идеи дизайнеров в архитектуре найдут свое воплощение и реализацию с помощью 3D-печати.

  • В-третьих, благодаря строительным 3D-технологиям Вы можете создать любую требуемую деталь прямо на месте, не прибегая к услугам… Для этого потребуется лишь 3D-модель объекта и несколько часов на его печать.

3D-переворот в строительной индустрии
Строительная 3D-печать

В отличие от традиционного строительства, состоящего из трех этапов (создание эскиза, изготовление опалубки, заливка строительной смесью), строительная 3D-печать состоит из двух этапов – создание модели и печать изделия из бетона. Данная технология поистине облегчает и упрощает процесс в разы.

В москве базируется офис студии 3Д-Технологий «3Dsol», которая сотрудничает со множеством промышленных компаний, использующих строительную 3D-печать. Здесь работают специалисты высокого профиля, которые могут поделиться особенностями данного вида производства.

Несмотря на все преимущества технологии, современные промышленники с настороженностью относятся к новым веяниям в сфере строительства. На опыте зарубежных коллег можно убедиться, что новая ветвь развития 3D-печати уже не за горами.

3D-переворот в строительной индустрии
Интервью для телеканала со специалистом «3Dsol»

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Первый офис в мире, напечатанный на 3D-принтере
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru