Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Рядом с Москвой-Сити построят новый комплекс жилых небоскребов

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

В районе Шелепихинской набережной в ЦАО появится новый комплекс жилых небоскребов, сравнимый по высоте с небоскребами Делового центра "Москва-Сити". Проект разработан архитектурным бюро "Остоженка" и утвержден Москомархитектурой, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 
 

Высотный жилой комплекс общей площадью 144 тыс. кв.м будет построен на бывшей производственной территории по адресу Мукомольный пр., 6, уч. 1, Шмитовский пр., 39, напротив ММДЦ "Москва-Сити", с другой стороны от Третьего транспортного кольца. В состав комплекса войдут три корпуса: 1-й и 2-й расположены на едином стилобате и представляют собой 11 разноэтажных секций от 5 до 53 этажей. 3 корпус в южной стороне участка стоит отдельно и состоит из двух жилых секций и спортивного комплекса.

Рядом с Москвой-Сити построят новый комплекс жилых небоскребов

Конфигурация корпусов позволяет сформировать комфортное пространство жилого двора, расположенного на крыше подземной автостоянки. Для каждого корпуса принято самостоятельное фасадное решение с тем, чтобы разноэтажность и разнообразие приемов отделки способствовали восприятию всего комплекса как традиционного городского пространства, составленного из разных строений.

"Данный жилой комплекс входит в так называемый "Большой Сити" - огромную территорию рекультивируемых промзон, прилегающих к Москве-реке, которая составляет порядка 3 тысяч гектар, - отметил Сергей Кузнецов. - По словам мэра Сергея Собянина, город принимает последовательные решения для развития здесь современного района с хорошей транспортной доступностью, благоустройством и социальной сферой".

Вместе с корпусами 1 и 2 на стилобате будет размещаться здание ДОУ на 130 детей. Групповые ячейки спроектированы на 1 и 2 этажах, залы для музыкальных и спортивных занятий на 3. Как и жилые секции, ДОУ имеет два входа – либо с уровня земли (со стороны Мукомольного проезда), либо через главный вход со стилобата. В самом стилобате, который будет иметь два уровня, помимо парковки, разместятся офисные помещения, аптека, магазины и кафе с обособленными входами со стороны Шмитовского и Мукомольного проездов и внутреннего бульвара комплекса.

"Разработчики проекта постарались сделать так, чтобы высотный комплекс воспринимался не как единовременная строительная акция, а как кусок города, - добавил Кузнецов. – Это пример высокоплотной и очень качественной архитектурной среды, с разделением фасадов на разнообразные фрагменты, с различными темами и материалами. Везде есть выделенная нижняя часть высотой в два этажа, воспринимаемая человеком с земли - это офисные помещения и входные группы жилых секций, где применяются в основном витражные конструкции и высококачественные керамические плиты".

Рядом с Москвой-Сити построят новый комплекс жилых небоскребов

Отделка корпусов выполняется в контрастных материалах и фактурах, которые визуально разделяют их на самостоятельные здания с индивидуальными фасадами. Применяются плиты стеклофибробетона, стальные панели, витражные конструкции. Малоэтажные секции, а также ДОУ, облицованы клинкерным кирпичом.

Как сообщили в компании-застройщике, новый комплекс жилых небоскрёбов займет нишу "Молодого Сити". За время существования Москва-Сити в Москве сформировалась целая каста молодых людей, которым очень нравится формат жизни именно в небоскребах, но апартаменты Москва-Сити им пока недоступны. Именно для них будет сформировано новое пространство для жизни - небоскребы, входящие в ареал Большого Сити, с панорамным видом на Москва-Сити, с собственной, продуманной под их потребности инфраструктурой и небольшими квартирами-студиями площадью от 28 квадратных метров, которые будут доступны по цене для молодых динамичных амбициозных людей.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru