Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Реставраторы вернули исторический облик знаменитому магазину Елисеева на Тверской

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
По сообщению Пресс-служба Департамента культурного наследия г.Москвы недавно завершились реставрационные работы по фасадам одного из старейших торговых зданий Москвы - магазина Елисеева на Тверской улице, д. 14, который имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.
 
 

Как и многие московские дома, расположенные в самом центре города, здание имеет долгую строительную историю.

Наиболее ранние сведения о застройке владения относятся еще к середине XVIII в., когда здесь сформировалась усадьба, принадлежавшая князьям Вяземским.

С 1787 г. на протяжении почти сотни лет владение принадлежало Козицким и их потомкам. В 1791 г. по заказу Е.И.Козицкой известный московский архитектор М.Ф.Казаков выстроил здесь трехэтажный классический дом, главный фасад которого был украшен портиком.

В XIX в. Тверская стала преимущественно торговой улицей. В это время многие классические дома приспосабливают и перестраивают под магазины и гостиницы.

В 1870-х гг. новый владелец участка, купец С.М.Малкиель, начинает его приспособление под доходную функцию. В эти годы по проекту архитектора А.Вебера классический портик с колоннами сменили новые фасады с лепниной в формах эклектики. Анфиладные помещения на первом этаже приспособили под магазины-салоны, открывающиеся в сторону Тверской входами-витринами, а на втором и третьем этажах расположились сдаваемые внаем квартиры.

В 1898 г. домовладение приобрел петербургский купец Г.Г.Елисеев, с именем которого связано окончательное превращение здания в знаменитый "Елисеевский" магазин с огромным, богато украшенным торговым залом. Перестройка здания была поручена архитектору Г.В.Барановскому, много строившему для семьи Елисеевых.

После революции магазин стал государственным Гастрономом №1. Однако москвичи продолжали неофициально называть магазин "Елисеевским". С 1918 года часть дома использовалась под квартиры. Есть у здания и мемориальная составляющая - в 1935-1936 годах в одной из квартир на втором этаже провёл последний год своей жизни писатель Н.А.Островский. В 1940 году здесь создан мемориальный музей писателя.

Реставраторы вернули исторический облик знаменитому магазину Елисеева на Тверской

"Ремонтно-реставрационные работы по фасадам здания проходили в 2014-2015 гг. и были проведены без приостановки работы магазина. Основной задачей реставраторов стало воссоздание исторического облика здания на начало XX века, когда магазин Елисеева только открылся, а также сохранение элементов декоративного убранства фасадов 1870-х годов", – отметил руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы Алексей Емельянов.

Реставраторы вернули исторический облик знаменитому магазину Елисеева на Тверской

При выполнении комплекса работ фасады и декоративные элементы расчищены от поздних красочных покрытий и грязи. Лепной декор расчищен, и восстановлен в зонах утраченных элементов по шаблонам и моделям, снятым с сохранившихся элементов. Также были восстановлены тянутые штукатурные карнизы, элементы фурнитуры с окраской. Проведена реставрация оконной и дверной столярки, металлических козырьков, кронштейнов осветительных приборов, отвесов крыши с восстановлением системы водоотвода.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru