Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Резиденты "ГУСЛИЦЫ": Что придет на смену архитектуре тюрем и заборов?

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Резиденты творческой усадьбы "Гуслица" и приглашенные эксперты вынесли на обсуждение вопрос о суггестивных свойствах архитектуры. 19 октября на Трехгорной мануфактуре в Москве, в рамках фестиваля "Зодчество-2016", состоялся диалог со зрителями на тему "Архитектура тюрем, заборов и есть в этом мире что-то еще!"

 
 

Обсудили то, к чему ведет повсеместная коммерческая застройка, почему сейчас остается так мало мест с живой, творческой архитектурой и возможности защиты творческих пространств и арт-резиденций от вандализма и рейдерских захватов.

Резиденты "ГУСЛИЦЫ": Что придет на смену архитектуре тюрем и заборов?

Денис Гавриков, президент Национального объединения исследователей фахверковой архитектуры предложил заключить с Международным культурно-просветительским центром "Творческая усадьба Гуслица" соглашение о сотрудничестве.

Илья Копычина, архитектор: "На архитектуру многое влияет – заказчик, способ добычи материалов, способ получения пространства. И проблема не в строителях, архитекторах, отсутствии источников финансирования, властях, а в деятельности заказчика – безразличное отношение к историческому наследию, отсутствие взаимодействия с окружающей средой, недобросовестные способы получения территорий - рейдерские захваты, и цель исключительно в получении "наживы". Всё это создает ощущение тюрьмы в любом современном мегаполисе".

Резиденты "ГУСЛИЦЫ": Что придет на смену архитектуре тюрем и заборов?

Мария Полуэктова, современный художник, куратор: "В этом мире есть что-то еще – живые пространства, которые необходимо признать достоянием урбанистики, подчеркивая их социальную и культурную значимость. По всему миру создание творческих арт-резиденций на базе старинных зданий уже давно является неотъемлемой частью культуры. В России такой уникальный пример Творческая усадьба "Гуслица" – место, где люди могут проявить себя в любой творческой деятельности. Здесь творчество преображает пространство".

Алексей Глазунов, ведущий консультант ГК "Прогрессор": "Ресурсы можно либо эксплуатировать, либо осваивать. Сейчас в России существует культура эксплуатации, и начинает появляться альтернатива – культура созидания. И мы должны решить, какой путь мы выберем – эксплуатация культуры и природных ресурсов, или некий живой процесс, в ходе которого формируется культура, та самая творческая среда. И мы с вами живем в то время, когда этот процесс становится выгоднее, чем продажа ресурсов. Процесс создания нового на основе старого во всех сферах деятельности - наша главная задача, если мы хотим уйти от культуры потребления".

Резиденты "ГУСЛИЦЫ": Что придет на смену архитектуре тюрем и заборов?

Валерий Хилтунен, член Союза журналистов: "Тенденция не в создании мегаполисов - скорее всего они развалятся в ближайшем будущем, а в том, что если сейчас мы объединим усилия в создании и спасении Гуслицы и подобных проектов, то старость мы проведем в хорошем месте. Своим примером мы покажем, что в нашей стране можно создавать архитектурные пространства нового поколения, социально-культурные центры, где основой является развитие, а не потребление".

"Творческая усадьба ГУСЛИЦА" – международный культурно-образовательный центр, созданный в 2012 году в здании заброшенной ткацкой мануфактуры 19-го века. В Гуслице прошло более 100 значимых культурных событий – в том числе 5 и 6 Московская биеннале современного искусства и международная волонтерская программа. Нашими резидентами являются такие художники как Владимир Дубоссарский и Кирилл Челушкин. Гуслица внесена в список международных арт-резиденций, признана Министерством культуры МО социально значимым культурным объектом.

Резиденты "ГУСЛИЦЫ": Что придет на смену архитектуре тюрем и заборов?

4 октября 2016 года был осуществлен рейдерский захват Творческой усадьбы "Гуслица". Уже три недели художники, музыканты, волонтеры вынуждены жить на улице.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru