Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Biennale - Архитектура - Венеция. REPORTING FROM THE FRONT

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Анна Коломиец, координатор Миланского курса "HoReCa Workshop" подготовила репортаж с Венецианской биеннале, которая начнется затра.
 
 

Донесения с фронта [Вести с архитектурной передовой?]. Такая тема была выбрана для Пятнадцатой Международной выставки Архитектуры в Венеции, или венецианской Архитектурной Биеннале, которая официально открывается завтра - 28 мая, а 26-27 мая проходит закрытый вернисаж для прессы и приглашенных гостей. Заглянем за кулисы события, которое вот-вот начнется.

Biennale - Архитектура - Венеция. REPORTING FROM THE FRONT

Эта фотография была выбрана официальным имиджем биеннале 2016. В чем ее смысл, прокомментировал президент Paolo Baratta: "Синьора на лестнице, поднявшись на самые верхние ступеньки, может лучше рассмотреть далекие горизонты, широким взглядом “expanded eye”. Эта картинка нам сразу понравилась еще и потому, что в какой-то мере она передает суть самой Биеннале, наши отношения, наши цели".

Biennale - Архитектура - Венеция. REPORTING FROM THE FRONT

Попробуем и мы посмотреть в том же направлении. Что же видит наша дама? "Думаю, прежде всего – пустынную землю, огромные территории, заселенные человеком, которыми он вряд ли может гордиться: сооружения, часто разочаровывающие, которые представляются бесконечным числом упущенных возможностей для приложения ума и рук человеческих, – продолжает Баратта, – Что-то представляется просто драматическим, другое банальным, наводящим на мысли о конце архитектуры. Но можно рассмотреть и признаки настоящего творчества, найти результаты, которые вселяют надежду. И увидеть их можно именно в настоящем, а не в неопределенном будущем, с его надеждами и идеологиями".

Biennale - Архитектура - Венеция. REPORTING FROM THE FRONT

И еще одно интересное объяснение истории фото, выбранного в качестве постера биеннале, сделал куратор выставки, чилийский архитектор Alejandro Aravena (Премия Pritzker 2016): “Однажды, путешествуя по Южной Америке, Bruce Chatwin встретил пожилую женщину, которая пересекала пустыню, неся на плече алюминиевую лестницу-стремянку. Ею оказалась немецкий археолог Maria Reiche, которая там изучала линии Nazca. Стоя на земле, камни не имели никакого смысла, казались просто случайной россыпью. Но вскарабкавшись на лестницу, можно было увидеть, что эти камни формируют птицу, ягуара, дерево или цветок.” Так и биеннале архитектуры этого года предлагает, по словам Aravena “новую точку зрения, как у Марии Райхе с высоты лестницы. Учитывая сложность и разнообразие задач, на которые архитектура должна дать ответ, выставка REPORTING FROM THE FRONT намерена выслушать тех, кто оказался способен увидеть новую перспективу и кто может поделиться знаниями и опытом с нами, которые стоят внизу на земле".

Приведем немного скучной, но впечатляющей статистики, пока нет живых материалов с открывшейся Выставки (обещаем отчет). Биеннале продлится 6 месяцев, от сегодня до воскресенья 27 ноября, пройдет она как всегда на национальных площадках в Giardini (Сады) и Arsenale, и во множестве палаццо в историческом центре самой Венеции. Участвуют 63 страны, из них 5 впервые. Плюс еще цифры: 88 участников из 37 стран в едином выставочном потоке от Центрального павильона в Садах до Арсенала, много совсем новых имен и молодых авторов under forty. Дополнительно 3 специальных проекта: Reporting from Marghera and Other Waterfronts, A World of Fragile Parts и Report from Cities: Conflicts of an Urban Age, серия конференций об Архитектуре, образовательные программы для университетов Biennale Sessions. И много другого.

Оформление входных залов в Арсенале (Corderie) и Центрального павильона в Садах было реализовано из 100 тонн отходов, оставшихся после демонтажа предыдущей биеннале, а именно: 10 000 квадратных метров гипсокартона и 14 км металлических профилей для гипсокартонных конструкций. Первый зал Кордерий в 2014 году был оформлен хрусталем Swarovski. От хрусталя – к утилизации материалов, как подтверждение того, что Ценность заключается не в стоимости материала, а в изобретательном его использовании. Результат получился более чем убедительный.

Biennale - Архитектура - Венеция. REPORTING FROM THE FRONT

Продолжая разговор об Архитектуре сегодня, "Есть ли признаки для оптимизма?” – осторожно спрашивает себя Baratta, и отвечает: “Открывая прошлые выставки, мы столько раз жаловались, что наше время характеризует растущий разрыв между архитектурой и гражданским обществом, и у нас этой проблеме было уделено много внимания. На этой биеннале мы конкретно задаемся вопросом: есть ли и где они, те явления, которые показывают обратную тенденцию – к обновлению, так вот сейчас мы будем двигаться в поисках обнадеживающих примеров."

Biennale - Архитектура - Венеция. REPORTING FROM THE FRONT

Традиция международных экспозиций в Венеции более чем столетняя – и до сегодня она остается одним из самых престижных, исторически значимых и важных мировых форумов современного искусства. Первой была создана еще в конце XIX века, в 1895 году, Art Biennale, архитектурная проводится с 1980 года. О непростом поиске актуальных аргументов и ее организации рассуждает президент.

Если представить, сколько отвратительных, безликих и ужасных примеров плохой недо-архитектуры уже посеяно по земле, сколько еще строится, слова президента биеннале воспринимаются не только как констатация, но и как призыв к ответственности и к действию. "Мы хотим видеть архитектуру инструментом self-government, инструментом гуманизма человечества, а не в плену формальных стилей, видеть ее как свидетельство способности человека быть хозяином своей судьбы… Архитектура в действии как инструмент социальной жизни и политики."

Алгоритм архитектуры сегодня: Потребность - осознание - возможности - выбор - реализация, с тем чтобы привести к такому результату, когда "архитектура создает различие". Alejandro Aravena, куратор 15-й Биеннале.

Резюмируя презентацию будущей выставки, Aravena сказал: "Мы считаем, что распространение архитектуры не является самоцелью, а средством для улучшения качества жизни людей. Поэтому REPORTING FROM THE FRONT предлагает рассказ для более широкой аудитории о работе тех, кто видит горизонт с большей высоты, в поисках новых сфер приложения сил, решения таких непростых вопросов, как сегрегация, неравенство, периферии, доступ к медико-санитарным средствам, стихийные бедствия, бездомность, миграция, преступность, транспортные проблемы, отходы, загрязнение окружающей среды, а также вовлеченность общественности".

Biennale - Архитектура - Венеция. REPORTING FROM THE FRONT

“Если архитектура – самое политическое из искусств, то у Биеннале архитектуры не остается другого как признать это". Paolo Baratta, президент Биеннале

Автор материала - Анна Коломиец, архитектор, куратор "HoReCa Workshop"

В статье использованы материалы la Biennale di Venezia,
а также фото Andrea Avezzu, Ansa / Andrea Merola, Anna Kolomiyets

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru