Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выездной курс "Погружение" летней практики архитектурной школы "Эволюция"

 
 
Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"

С 18 по 28 августа 2016 года архитектурная школа "ЭВОЛЮЦИЯ", созданная в рамках масштабного проекта "Про.Движение", подвела итоги выездных мастерских "ПОГРУЖЕНИЕ" – второго открытого обучающего практического курса весенне-летнего сезона 2016, который проходил в п. Шексна Вологодской области.

 
 
Итоги выездных архитектурных мастерских "ПОГРУЖЕНИЕ" в п. Шексна Вологодской области

Архитектурная школа "ЭВОЛЮЦИЯ" объявляет результаты выездного практического курса – мастерских "ПОГРУЖЕНИ"» в п. Шексна Вологодской области, посвящённых разработке концепций первой очереди развития Никольской набережной проекта "Русские берега".

Мастерские "ПОГРУЖЕНИЕ" проведены 18-27 августа 2016 года в формате краткосрочного интенсив-курса, в ходе которого участники, молодые архитекторы и студенты профильных вузов, в проектных группах под руководством кураторов разработали предложения по освоению пилотного участка набережной площадью 15,2 га из планируемых в целом к реновации 80 га. Результат работы мастерских – три принципиально различных архитектурно-градостроительные концепции, которые охватывают территорию, являющуюся по сути визитной карточкой Шексны. Спроектированная мастерскими часть набережной – первое, что увидят пассажиры круизных лайнеров, проходящих через шлюзы в путешествии из Санкт-Петербурга в Москву по Волго-Балтийскому водному пути.

Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"

Изначально проект "Русские берега" предполагает всероссийскую связанность насыщенных активностью причальных территорий и ставит целью создать Никольскую набережную как туристический, деловой и общественно-культурный центр. В системе Волго-Балтийского водного пути Шексна находится посередине между Москвой и Санкт-Петербургом, пересечение автомобильных и железнодорожных путей даёт выгодное расположение между Череповцом и Вологдой, а расстояние до международного аэропорта Череповец составляет всего 34 км. Только за 2015 год вдоль берегов Шексны прошло 466 круизных лайнеров, а безшлюзовое сообщение с Череповцом и Ярославлем являет предпосылки для развития малого судоходства.

Участники мастерских получили задание разработать эскизные проекты планировки пилотного участка, архитектурные концепции первых знаковых построек и реконструкции сохранившихся промышленных объектов, в одном из которых запланировано создание музея Волго-Балта. Перед началом работы состоялось знакомство с осваиваемой территорией набережной, экскурсии на шлюз и одно из градообразующих предприятий – Шекснинский трубопрофильный завод компании "Северсталь"; были выяснены сильные и слабые стороны территории и её основные особенности в контексте предстоящего проектирования. Примечательна география участников проекта – мастерские собрали практикантов из Москвы, Минска, Вологды, Самары, Архангельска и Шексны.

В завершении выездного интенсив-курса состоялась защита разработанных мастерскими архитектурно-градостроительных концепций перед администрацией Шекснинского муниципального района и обсуждение с участием представителей местного бизнеса и общественности. Глава администрации Евгений Богомазов констатировал выход проекта создания набережной на качественно новый уровень благодаря работе, проделанной мастерскими. Во всех трёх концепциях он отметил и связанность с водой, подчёркивающую ценность места, и гармоничную ориентированность как на жителей, так и на гостей, и главное – реалистичность воплощения.

Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"

Мастерские "ПОГРУЖЕНИЕ" – первый этап проектирования Никольской набережной, следующим летом уже запланирован к проведению второй – мастерские "НАВОДНЕНИЕ". Учитывая, что в их задачи войдёт разработка проекта реновации промышленной территории бывшей фабрики предприятия "Музпром", в народе именуемой просто "Музыкой", можно сравнить полученные сегодня результаты с первыми аккордами впечатляющего произведения.

Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"

Концепции проектных групп:


Концепция: Водоворот

Куратор: Пётр Виноградов

Участники: Дарья Диканчук, Анастасия Баранова, Елизавета Олейник

Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"

Наблюдение за концентрическим движением воды в шлюзах оставляет сильное впечатление, выраженное в радиально-лучевой градостроительной планировке, построенной на хрестоматийной основе золотого сечения. В центре композиции – башня высотой 112,8 м, равной перепаду высот между Шексной и Санкт-Петербургом – это реконструкция недействующих миксеров бывшего бетонного завода. Здесь предлагается расположить филиал музея Волго-Балта с девятью смотровыми площадками на разных уровнях – по количеству и высоте точек перепада.

Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"

На береговой линии расположены три экспериментальных постройки, объемы которых частично вынесены в пространство над водой – "жильё для капитанов дальнего плавания в отставке" с водной парковкой для собственных малых судов, конструктивно имитирующей шлюзы. В целом объемно-планировочное решение застройки участка повторяет пластику концентрической траектории водоворота и подразумевает наполнение жилыми, социальными и разнообразными коммерческими функциями.

Концепция: Равновесие

Куратор: Арсения Новикова

Участники: Александра Короткевич, Наталия Кутьенкова, Ольга Ларина

Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"

Идея заключается в сомасштабности человека на берегу и корабля на водах Волго-Балта – архитектурная пластика вступает в диалог с круизными лайнерами на равных. Градостроительная планировка – преемственно-органическая, на стилобатную часть новой застройки перенесен исторически сложившийся рисунок пешеходных и автомобильных путей. На стилобате предполагается развитое общественное пространство, доступ к которому предусмотрен со всех уровней "берегового лайнера" - с "открытой палубы", из всех помещений и непосредственно с земли. Детально проработана береговая линия, дающая ответ следующим вдоль набережной кораблям – в объёмно-пространственных решениях читается открытость, свобода и лёгкость. Здесь запланированы жилые дома повышенной комфортности и культурно-досуговые функции. Малоэтажная застройка в глубине создаёт впечатление домашнего уюта и поддерживает идентичность небольшого русского города.

Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"

Концепция: Метаполис

Куратор: Денис Поздняков

Участники: Дмитрий Тарасевич, Евгений Лядский, Александр Таслунов, Кристина Олейник

Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"

Метаполис – город завтрашнего дня, объединяющий многочисленные новые функции с исторически сложившимися, органично наводящий мосты между прошлым и будущим. Традиционная квартальная градостроительная планировка сочетается с современным подходом к планированию объемов и разнообразием фасадных решений. Точки роста – музей Волго-Балта и культурно-исторический центр с открытыми общественными площадками, насыщенными событиями – сохраняют дух места и базируются на реконструкциях: здание бывшего управления строительства шлюзов и недействующие миксеры бетонного завода. Музей решён в пластике трёхпалубного корабля, создающей открытые пространства на трёх уровнях по всему периметру здания. Каждая спроектированная новая постройка заполнена разнообразными функциями – жилыми, деловыми, туристическими, торговыми, развлекательными и другими, продуманно распределёнными в соответствии с характером ведения активностей. Вдоль береговой линии – пешеходная зона, часть общего променада Никольской набережной, запланированного проектом "Русские берега".

Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"

 

О ВОРКШОПЕ

Стратегическая задача, поставленная администрацией Шекснинского муниципального района – реновация территории городской набережной общей площадью 80 Га - проект "Никольская набережная".

Приоритетные направления развития – создание туристического и делового центра, общественных зон и жилых кварталов. В системе Волго-Балтийского водного пути Шексна находится посередине между Москвой и Санкт-Петербургом, пересечение автомобильных и железнодорожных путей даёт выгодное расположение между Череповцом и Вологдой, а расстояние до международного аэропорта Череповец составляет всего 34 км.

Первые мастерские в п. Шексна посвящены погружению в пространство и проблемы осваиваемой территории и ставят задачу разработать эскизный проект планировки пилотного участка набережной площадью 20 Га и архитектурную концепцию первой знаковой постройки, реализовать которую собственники-застройщики намерены уже в следующем году.

По итогам мастерских "ПОГРУЖЕНИЕ" сформируется программа дальнейшей работы с территорией в формате выездных мастерских второго этапа, уже получивших название "НАВОДНЕНИЕ".

Кураторы мастерских "ПОГРУЖЕНИЕ":

  • Пётр Виноградов (Москва)
  • Денис Поздняков (Шексна)
  • Георгий Снежкин и Илья Спиридонов (Санкт-Петербург)
  • Арсения Новикова (Москва)
Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"
 
Вид территории из космоса

К участию приглашаются: студенты архитектурных ВУЗов и молодые архитекторы.

В программе недельного интенсив-курса – лекции кураторов архитектурной школы "ЭВОЛЮЦИЯ", экскурсии на шлюзы, Шекснинский трубопрофильный завод, Череповецкий завод бетонных изделий, шоколадную фабрику. По итогам работы состоится защита представленных участниками проектных предложений в администрации Шекснинского муниципального района с участием представителей администрации Вологодской области и приглашённых экспертов.

Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"
Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"
Выездной курс летней практики архитектурной школы "Эволюция"
Фото - pro-evolution.pro

График работы мастерских:

18 августа, четверг, с 9.00
Трансфер участников из Москвы в Шексну, на автобусе.
Сбор на Московском заводе Кристалл, в пространстве PROVODKA, с 9.00 до 11.00
Время в пути 7-8 часов.
Вечером: размещение на постой.

19 августа, пятница, с 11-00
Распределение участников по группам и кураторам.
Получение исходных материалов.
Осмотр территории.

с 20 по 25 августа, сб-чт, 11-00 / 19-00
Работа с кураторами в деревне Братково / лекции / экскурсии.

26 августа, пятница, с 13-00
Защита проектов в администрации Шекснинского муниципального района с участием представителей администрации Вологодской области и приглашённых экспертов.

27 августа, суббота
Свободный день.

28 августа, вс, 11.00
Трансфер в Москву.

14-17 октября

Итоговая экспозиция на фестивале ЗОДЧЕСТВО.

УЧАСТИЕ ПЛАТНОЕ: Регистрационный взнос 5.000 рублей.

Регистрация участников до 12 августа 2016 г.

РЕГИСТРАЦИЯ

 

Контакты:

Пространство PROVODKA
Завод "Кристалл"
Москва, ул. Самокатная, д. 4
email: evolution@scaleproject.ru

 
 
Место проведения воркшопа:

п. Шексна
Вологодская область, Россия

 
Сайт: pro-evolution.pro
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru