Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка рисунков и акварелей архитектора Сергея Кузнецова "Личный контакт / Архитектурная графика"

 
 
Выставка рисунков и акварелей архитектора Сергея Кузнецова "Личный контакт / Архитектурная графика"

С 21 июля по 10 сентября 2017 года в Мультимедиа Арт Музее пройдет выставка рисунков и акварелей архитектора Сергея Кузнецова "Личный контакт / Архитектурная графика" – "путевые заметки" из 40 городов мира и эскизы к проектам.

 
 

Возможно, еще не все знают, что главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов - еще и талантливый художник. В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка архитектурных пейзажей Сергея Кузнецова под названием "Личный контакт/Архитектурная графика"...

ЧИТАТЬ РЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ

 

О ВЫСТАВКЕ

В доцифровую эпоху архитекторы были обязаны хорошо рисовать – у них не было другого выхода, не было компьютерных программ, создающих убедительные 3D-визуализации проектов. Мастерство оттачивали в путешествиях. Зодчие, от Пиранези до Ле Корбюзье, отправлялись в иные города и страны за вдохновением, изучали опыт предшественников, воспитывали глаз и тренировали руку, зарисовывая впечатлявшие их здания и виды. В России яркими представителями этой традиции были такие значимые архитекторы XX века, как Иван Жолтовский и Иван Фомин, Борис Иофан и Алексей Щусев. Традиция архитектурных пленэров живет и сегодня: Сергей Кузнецов – один из самых последовательных и увлеченных ее практиков.

Выставка рисунков и акварелей архитектора Сергея Кузнецова "Личный контакт / Архитектурная графика"
Токио. Бумага, карандаш, тушь. 30х20,3 см, 2009

В студенчестве он освоил инструменты компьютерной графики, мастерски делал рендеры. Получив этот опыт, понял, что "машина" не может заменить уникальное взаимодействие глаза, ума и руки, возникающее в процессе рисования с натуры, и вернулся к бумаге, карандашу, перу, туши и акварели.

С 2006 года выезды на пленэр стали системной и неотъемлемой частью его жизни и профессионального саморазвития.

Варьируя техники и материалы, автор подчеркивает в объектах изображения разные черты их характера. Например, кистью и коричневой тушью выявляет мощную пластику архитектуры Гауди в Барселоне. Мягким карандашом закручивает ярусы деревянной пагоды в Киото, усиливая ее стремление ввысь.

Выставка рисунков и акварелей архитектора Сергея Кузнецова "Личный контакт / Архитектурная графика"
Барселона. Каса-Мила. Бумага, тушь коричневая, кисть. 29x39 см, 2013

"Портретирование" исторических зданий дает творческие импульсы для архитектурной практики. Так, конструкции ультрасовременного Дворца водных видов спорта в Казани, спроектированного в бюро SPEECH, "выросли" из стрельчатых арок Руанского собора. А детализация поверхностей офисного здания на Ленинском проспекте берет начало в фактурных венецианских фасадах.

Постепенно анализ пластики, пропорций и деталей сменился желанием прочувствовать и выразить, прежде всего, атмосферу, эмоциональное воздействие зданий и пространств. Все чаще выбирается акварель – за возможность создавать легкие, быстрые, преображенные личным переживанием "слепки" реальности. Этот путь от рисунка-наблюдения к рисунку-впечатлению отражен в разделах выставки.

Выставка рисунков и акварелей архитектора Сергея Кузнецова "Личный контакт / Архитектурная графика"
Венеция. Сан Марко. Бумага, тушь, кисть. 38,7х54,7 см, 2013. Премия Award of Excellencе Международного конкурса Американского общества архитектурных графиков (ASAI) Architecture in Perspective 2015.

В 120 работах представлена и обширная география художественных опытов. Точка постоянного притяжения – конечно, Италия, особенно Венеция. Но не только. Нью-Йорк, Мехико, Буэнос-Айрес, Токио, Гонконг, Стамбул, Тель-Авив, Барселона, Прага, Москва, Владивосток, Бухара… Бывая в разных городах мира, Сергей Кузнецов всегда старается найти время для рисунка. Так он изучает и вбирает в себя жизнь улиц, площадей, парков и набережных. Это для него и метод познания, и медитация, и лучший способ установить с любым городом и архитектурным объектом свой личный контакт.

Биография Сергея Кузнецова

  • 1977 Родился в Москве 25 июля
  • 1995 — 2001 Учёба в Московском архитектурном институте /МАрхИ/. Факультет Жилищно-общественного строительства /ЖОС/. Диплом архитектора.
  • 2003 Партнер и генеральный директор архитектурной мастерской "С.П.Проект".
  • 2006 Вместе с архитектором Сергеем Чобаном основал бюро SPEECH.
  • 2006 — август, 2012 Руководящий партнер бюро SPEECH Чобан & Кузнецов.В числе реализованных построек – офисное здание на Ленинском проспекте, жилой дом "Гранатный 6", жилой комплекс "Грюнвальд", деловой центр "Аквамарин" на Озерковской набережной в Москве, Микрогород "В лесу" в Московской области, Дворец водных видов спорта в Казани, Музей архитектурного рисунка в Берлине, Медиацентр Олимпиады в Сочи.
  • 20 августа 2012 Назначен главным архитектором Москвы и Первым заместителем Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

Выставки

  • 2010 Соавтор проекта и дизайна экспозиции "Фабрика Россия" Российского павильона на XII Архитектурной Биеннале в Венеции.
  • 2012 Сокуратор экспозиции "i-city/i-land. Проект Сколково" Российского павильона на XIII Архитектурной Биеннале в Венеции. Экспозиция получила Cпециальный приз /Special mention/ жюри Биеннале.
  • 2013 Экспозиция "От рисунка к зданию" представила графику Сергея Кузнецова и Сергея Чобана в рамках выставки АРХ Москва NEXT!
  • 2014 Участник выставки "Только Италия! Архитектурная графика XVIII–XXI веков" в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи
  • Куратор выставочного проекта параллельной программы XIV Архитектурной биеннале в Венеции "MOSKVA: urban space"/ "МОСКВА: пространство города".
  • 2016 Куратор экспозиции Российского павильона на XV Архитектурной Биеннале в Венеции V.D.N.H. URBAN PHENOMENON.
  • Рисунки Сергея Кузнецова экспонировались на выставке "Проект SPEECH" в МАММ.
  • Участник выставки "Solo Italia! Architettura e paesaggio culturale. Disegni dal Settecento ad oggi" в Национальном институте графики Рима.

Премии

2015, 2017 Лауреат конкурса "Аrchitecture in Perspective" Американского общества архитектурных иллюстраторов /ASAI/

Книги

  • 2014, 2016 Рисунки Сергея Кузнецова вошли в каталоги выставок: "Только Италия! Архитектурная графика XVIII-XXI веков", "Solo Italia! Architettura e paesaggio culturale. Disegni dal Settecento ad oggi"/ Москва. Искусство-XXI век
  • 2015 В издательстве SKIRA /Италия/ вышел альбом "Sergey Kuznetsov. Architecture Drawings".
  • 2017 К выставке "Сергей Кузнецов. Личный контакт/Архитектурная графика"/МАММ/21.07 – 10.09. 2017/планируется издание специального каталога. Наряду с рисунками и акварелями Сергея Кузнецова в него войдут рассказы известных деятелей культуры о городах мира.
 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 637-11-00

 
 
Адрес:

Мультимедиа Арт Музей,
Москва, ул. Остоженка, д. 16
 
Сайт: mamm-mdf.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru