Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Первая международная выставка "Build School 2017"

 
 
Первая международная выставка "Build School 2017"Первая международная выставка "Build School 2017"

C 26 по 29 сентября 2017 года в ЦВК Экспоцентр Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов провели первую международную выставку "Build School 2017".

   
 
 
Итоги выставки "Build School"
 

В Москве с 26 по 29 сентября 2017 года в ЦВК "Экспоцентр" прошла первая международная выставка "Build School", посвященная проектированию и строительству школ и детских садов.

Представленная экспозиция объединила ведущие компании, работающие в области проектирования, строительства, реконструкции, модернизации и эксплуатации дошкольных и школьных зданий.

Первая международная выставка "Build School 2017"

Торжественную церемонию открыл президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Иванович Шумаков. Он начал с самого главного — влияния архитектуры и среды на образовательный процесс и становление ребенка: "будет архитектура прекрасной, и человек получится полноценный и полнокровный". Также Николай Иванович заметил, что выставка показала, что "Россия полностью повернулась лицом к проектированию и строительству качественных объектов", и это уже не те типовые школы 60-70-х годов, в которых учились его сверстники.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец рассказала об этапах федеральной программы "Школа-2025", новых запросах, диктуемых временем и тенденциями современного развития общества. Было отмечено, что "если раньше основной целью было создание новых мест для дошкольников, то теперь стоит задача создания принципиально нового пространства для школьников".

Первая международная выставка "Build School 2017"

Ольга Юрьевна особо подчеркнула, что "такая выставка — это повод для профессионалов посмотреть, что уже удалось сделать, распространить те практики и решения, которые были найдены на территории всей России. Именно благодаря такой системной работе становится возможным сделать действительно серьезный шаг вперед". Особенно важным стало то, что многие проекты, которые представлены на выставке, — это уже реализация. "Когда попадаешь в такую школу, это поражает. В ней — новая среда. Поэтому и дети, и родители по-другому относятся и к образованию, и к школе, и к самому учебному процессу. Я вас уверяю, что ходить в такие школы, действительно, хочется. Кроме того, многие проекты, которые здесь представлены, заслужили, чтобы о них узнали, чтобы специалисты проанализировали те новшества и те архитектурные изменения, которые в них заложены, потому что это все делается во имя нашего будущего, во имя наших детей".

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Давлетярович Мавлияров подчеркнул, что "за полтора-два года мы отошли от той типизации, которая изначально закладывалась в проектирование школ".

Первая международная выставка "Build School 2017"

В завершение торжественной церемонии выступил Денис Владимирович Капралов, заместитель генерального директора концерна "КРОСТ" и генеральный партнер выставки. Он отметил важность создания таких выставок, как Build School, насыщенных деловой программой, во время которых обсуждаются нововведения, а также новые материалы и методы их использования в архитектуре.

В рамках деловой программы на круглом столе, посвященном реализации федеральной программы "Школа-2025", обсуждались перспективы развития образовательной инфраструктуры и проекты детские садов и школ ближайшего будущего. На круглом стола выступили - начальник Управления по строительству жилья и комплексному освоению территорий Департамента строительства Москвы Людмила Николаевна Забарская, начальник Дирекции по строительству и реконструкции Департамента образования Москвы Яна Феликсовна Стретович и представитель проектной организации "ГИП Групп" Заур Сейранович Рзаев, на счету компании которого школы в Некрасовке и на территории завода ЗИЛ. Обсуждались перспективы строительства детских садов и школ на территории столицы. Главный архитектор и генеральный директор ППФ "ПРОЕКТ- РЕАЛИЗАЦИЯ" Ольга Бумагина представила проекты детских садов и школ, реализованные на территории Москвы и Московской области.

Первая международная выставка "Build School 2017"

Новому строительству и модернизации существующих детских садов и школ был посвящен круглый стол, организованный при участии Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Представители региональных министерств образования и науки поделились своим опытом по новому строительству и реконструкции дошкольных и школьных зданий. Выступили с сообщением – министр образования и науки Ульяновской области Семёнова Наталья Владимировна, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Лесикова Вероника Юрьевна, заместитель министра образования и науки Алтайского края Кайгородов Евгений Викторович, а также заместитель начальника Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Ладейщиков Михаил Леонидович.

Модератор круглого стола Инна Викторовна Каракчиева, ведущий советник Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, выступила с докладом о социальном запросе по созданию современной образовательной среды – школ и детских садов, о взаимодействии государства, общества, бизнеса.

Деловая программа проходила 3 дня работы выставки: архитекторы и проектировщики, специалисты строительной и образовательной сфер обсудили практически все вопросы, связанные со строительством детских учреждений – от нормативов до дизайнерских разработок.

На площадке выставки была представлена экспозиция 60 работ, принявших участие в смотре-конкурсе "Build School Project". В их числе проекты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Иркутска, Самары, Московской, Воронежской и Белгородской областей, а также из Великобритании, Голландии, Испании и Латвии.

28 сентября в 16:00 состоялась церемония награждения лауреатов смотра-конкурса.

Первая международная выставка "Build School 2017"

Широкий диапазон работ, представленных на первый смотр по этой тематике, от проектов типовых и экспериментальных школ и детских садов до новых многофункциональных образовательных пространств и школ будущего позволил оценить опыт работы архитекторов в этой сфере.

На церемонии награждения лауреатов президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Иванович Шумаков поблагодарил всех участников и отметил государственную важность темы и сложность в работе жюри, которое при разнообразии представленных работ должно было отметить самые актуальные и интересные.

 

О ВЫСТАВКЕ

"Build School 2017" - первая и единственная в России выставка, комплексно охватывающей все аспекты проектирования, строительства, модернизации и оборудования детских садов и школ. О значимости решения этих вопросов говорилось Президентом России В.В.Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года.

Первая международная выставка "Build School 2017"

Актуальность проведения выставки объясняется крупномасштабными перспективами по реализации государственной программы строительства новых и модернизации старых детских садов и школ во всех регионах России, громадными финансовыми средствами, выделяемыми для выполнения этих задач. Выставка признана повысить качественный уровень архитектуры и строительства, расширить возможности отечественного бизнеса.

На экспозиции будут представлены проекты детских садов и школ, строительные и отделочные материалы, инженерное оборудование, оснащение школьных помещений и детских садов, детских площадок, спортивных залов, благоустройство пришкольных территорий и т.д.

Проведение в рамках выставки деловых встреч, круглых столов и дискуссий даст возможность обсудить целый ряд актуальных проблем, обменяться опытом, наладить конструктивный диалог между представителями профессионального сообщества, научных и бизнес-кругов.

Первая международная выставка "Build School 2017"

Наиболее наглядная экспозиция на выставке ознакомит с лучшими образцами детских садов и школ, представленных на смотр-конкурс архитектурных проектов «Build School Project», проходящий в рамках выставки.

"Build School 2017" внесет свой вклад в создание комфортной среды обитания, обеспечит условия для полноценной учебы и отдыха, что, несомненно, будет способствовать повышению уровня знаний и укреплению здоровья подрастающего поколения нашей страны.

Первая международная выставка "Build School 2017"

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Архитектурный конкурс Build School Project Архитектурный конкурс Build School Project
 

Контакты:

Дирекция выставки
Тел.: +7 (495) 691-86-60,
E-mail: info@buildschool.ru

 
 

Адрес:

Экспоцентр, пав.5
Москва, Краснопресненская наб., 14
(м. "Выставочная", "Деловой центр")

 
Сайт: www.buildschool.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru