Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Фестиваль архитектурной книги

 
 
Фестиваль архитектурной книги

19 августа 2017 года с 14:00 проект "Москва глазами инженера" и Хлебозавод приглашают на фестиваль архитектурной книги.

 
 

О ФЕСТИВАЛЕ

"Москва глазами инженера" создаст на Хлебозаводе уникальное пространство архитектурной книги. В программе фестиваля – лекции от ведущих московских архитекторов и фотографов, мастер-классы, презентации книг, архитектурные квесты и экскурсии. Вас ждет знакомство с миром архитектуры ХХI-ого века.

В лекционной программе – презентации книг об архитектуре, мастер-классы по архитектурной фотографии, разговор об архитектурной журналистике и воплощении архитектурных принципов в дизайне вещей. Гости фестиваля смогут прогуляться по уникальному зданию Хлебозавода, научиться рисовать архитектуру, построить настоящую Шуховскую башню и пройти
архитектурный квест.

На протяжение всего фестиваля будет работать книжная ярмарка и фудкорт, где можно будет попробовать архитектурные фрикшейки, лего-бургеры и инженерное мороженое.

Фестиваль архитектурной книги

ПРОГРАММА

14:00-15:00. Экскурсия по уникальному пространству Хлебозавода.

15:00-16:00. Лекция "Город глазами фотографа". Антон Акимов.

Антон Акимов – автор многочисленных работ в области архитектурной фотографии. Среди них особое место занимают документальный проект "Невидимые города" и книга "Истории московских домов, рассказанные их жителями", выпущенная в рамках программы Музея Москвы. В журнале "Большой город" несколько лет был автором рубрики об архитектуре исторических московских домов. Сегодня сотрудничает с различными изданиями, является участником выставок и автором проектов в области городской архитектуры.

16:00-17:00. Мастер-класс по фотографии архитектуры от школы Родченко. Владислав Ефимов.

Владислав Ефимов является одним из известнейших фотографов – "защитников конструктивизма". Дважды был удостоен архитектурной премии "Золотое сечение" за фотографии к изданиям "Heritage at Risk". Сохранение архитектуры ХХ века и всемирное наследие" и "Новые дома. Архитектура жилых комплексов Москвы 1920-1930-х годов". Одним из первых Ефимов стал создавать интерактивные инсталляции, был участником группы "Непосредственная фотография". Сегодня фотограф занимается проектами, соединяющими в себе разные жанры.

17:00 — 18:00. Мастер-класс "Современная архитектура: как писать и как читать?" Александр Змеул, главный редактор archspeech, Константин Каминский, шеф-редактор archspeech.

Александр Змеул и Константин Каминский — в рамках The Changes разрабатывали и развивали порталы Союза московских архитекторов, Архсовета Москвы, интернет-издания archspeech и archigramma.

Архитектуру часто представляют как загадочное художественное произведение. Анализируют фасады, ищут метафоры в отдельных элементах. Это неверный подход, навязанный экспертами, которые в своей жизни не создали ни одного проекта.
Архитектура намного проще и одновременно намного глубже работает с нашим сознанием. Это самая близкая к людям форма искусства, которая формирует наши ощущения и восприятие окружающего мира.

На примере материалов archspeech рассказываем о нашем подходе и раскрываем секреты наиболее интересных построек последних лет.

18:00-19:00. Дискуссия "Памятники архитектуры московского авангарда и модернизма: казнить нельзя помиловать" от DOM Publishers.

Денис Есаков, архитектурный фотограф и исследователь советского модернизма, Нина Фролова, шеф-редактор и редактор зарубежного раздела портала Archi.ru, Наталья Меликова, автор проекта The Constructivist Project, фотограф.
Ценность архитектуры модернизма — да и авангарда – совершенно непонятна большинству горожан, при этом без общественной поддержки сохранение наследия практически невозможно. В 2017 году в свет вышла новая книга издательства DOM publishers – "АрхиДрон. Пятый фасад современной Москвы", которая предлагает взглянуть на московскую архитектуру под новым углом зрения. Участники дискуссии расскажут интересные подробности о памятниках, которые вошли в книгу.

19:00 — 20:00. Лекция "Город между строк". Эдуард Кубинский.

Эдуард Кубенский – архитектор, директор и главный редактор издательства TATLIN автор многочисленных публикаций в СМИ. Организатор и участник архитектурных конкурсов, выставок и фестивалей. Куратор выставочных проектов. Писатель. Художник. Общественный деятель. Член Союза архитекторов России.

20:00-21:00. Лекция "Книга как пространственный объект". Russian Independent Selfpublished (Наталия Балута, Алла Мировская. Елена Холкина).

На лекции поговорим о том, как материализуется идея книги в пространственно-временной форме, как строится книга, какие приемы существуют и как они используются на практике. Лекция проводится с примерами из современных фотокниг.

Также весь день будут идти мастер-классы:

  • Открытки в стиле конструктивизм. Проект Супрематикус.
  • Как строить Шуховскую башню? Москва глазами инженера.
  • Скетчиг от Draw your city.

Фестиваль архитектурной книги

Архитектурные квесты по Хлебозаводу проведет проект Street Adventure – первопроходец и лидер в сфере мобильных квестов. Уличные маршруты — это необычный формат квеста-экскурсии, где команда отправляется в увлекательное путешествие по городу и узнают много интересных и необычных фактов о Москве, архитектуре и истории! Лучшая прогулка — это приключение!

На фестивале будет работать книжная ярмарка. Среди участников такие издательства, как TATLIN, STRELKA, DOM PUBLISHERS.
Все гости смогут посетить фудкорт и попробовать архитектурные фрикшейки, лего-бургеры и инженерное мороженое. Кормить гостей будет ресторан "У дяди Макса", который несколько раз входил в подборку Time Out как одно из самых оригинальных мест Москвы.

Вход на фестиваль свободный, по регистрации.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (499) 322-23-25
e-mail: hello@engineer-history.ru

 
 

Адрес:

Пространство "Хлебозавод", лекторий "Москва глазами инженера",
Москва, ул. Новодмитровская, д. 1, Главный корпус

 
Сайт: engineer-history.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru