Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Международная научно-практическая конференция "Наследие, наука и технологии"

 
 
Международная научно-практическая конференция "Наследие, наука и технологии"

15 и 16 ноября 2017 года в рамках профессионального потока VI Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) пройдет международная научно-практическая конференция "Наследие, наука и технологии".

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Основная цель конференции - обмен новейшим опытом по разработке и внедрению уникальных научных приемов, методов и технологий в области реставрации, реконструкции и сохранения объектов культурного и исторического наследия в России и за рубежом.

Форум является совместным проектом секции "Сохранение материального культурного наследия" и секции "Образование" Международного Культурного Форума. Его организаторами выступают СПбГУ и ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК) Министерства культуры Российской Федерации. Местом проведения конференции выбран недавно прекрасно отреставрированный "Дворец Бобринских" на Галерной улице в Санкт-Петербурге, входящий в комплекс учебных зданий СПбГУ и являющийся ярким примером удачного восстановления и бережного сохранения памятника истории.

В форуме принимают участие ведущие российские практики и эксперты в области реставрации и сохранения объектов истории и культуры, архитекторы, ученые, преподаватели профильных вузов, а также ведущие специалисты из европейских стран, обладающие большим опытом в разработке научных методов, инструментов и технологий в области сохранения ОКН из Франции, Италии, и Швейцарии, и опирающиеся на революционные достижения естественнонаучных дисциплин, в первую очередь химии, физики и биологии последних лет.

Международная научно-практическая конференция "Наследие, наука и технологии"

Предполагается обсуждение следующих вопросов:

  • Наука о наследии (Heritage Science): основные причины появления в Европе, востребованность со стороны государства и ключевые направления развития;
  • Отрасль Heritage Science как международное явление;
  • Европейская Платформа E-RIHS (European Research Infrastructure for Heritage Science): цели, задачи, ключевые области применения, возможность кооперация с Россией и перспективные направления совместных проектов и программ в будущем;
  • Heritage Science: неоднозначный опыт и результативность различных европейских школ;
  • Наиболее значимые примеры эффективного использования достижений естественнонаучных дисциплин для сохранения культурного и исторического наследия.

Модераторами конференции выступят известные учёные Федерика Росси (Италия), историк архитектуры, искусствовед, научный сотрудник немецкого Института искусств во Флоренции, приглашенный профессор МАрхИ, Италия и Татьяна Ласка, директор Института искусств факультета Искусств СПбГУ.

Ожидается, что на конференции состоится Презентация проекта создания Центра сохранения культурного наследия СПБГУ, опирающийся в своей программе научных разработок как на собственные исследования, так и на достижения европейской научной школы сохранения культурного наследия.

О форуме

Санкт-Петербургский международный культурный форум — дискуссионная площадка, ежегодно собирающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.

Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

С 2016 года отдельную деловую и культурную программу в рамках форума предлагает страна-гость. В 2017 году этот статус получила Япония.

В ходе форума будут вручены несколько премий: "Меценат года" — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского — награда, присуждаемая работникам культуры нетворческих специальностей, а также премия для педагогов в области балета, музыкального и изобразительного искусства "Времен связующая нить".

 

Контакты:

Тел: +7 (812) 314-53-33
E-mail: office@culturalforum.ru

 
 

Адрес:

Дворец Бобринских
Санкт-Петербург, Галерная ул., 58-60,

 
Сайт: culturalforum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru