Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Лекция Карстена Полссона "Параметры гуманизации городской среды. Взгляд в будущее"

 
 
Лекция Карстена Полссона "Параметры гуманизации городской среды. Взгляд в будущее"

18 октября 2017 года в 15:00 в Инновационном центре "Сколково" в рамках Форума "Открытые инновации 2017" издательство DOM publishers (Berlin) представляет выступление Карстена Полссона, автора книги "Public Spaces and Urbanity. How to Design Humane Cities", практикующего архитектора, члена Ассоциации архитекторов Дании - "Параметры гуманизации городской среды. Взгляд в будущее".

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Формирование общественных пространств в современных городах происходит в рамках двух основных тенденций. Одни города продолжают концентрироваться на строительстве небоскребов, закрытых резиденций, парковочных мест и проезжих частей, другие делают акцент на развитии разнообразных общественных пространств и строительстве 4-5 этажных соразмерных человеку жилых зданий. При этом 12-15 этажные дома 1960-70-х годов в этих городах переосмысляются и усовершенствуются,
либо постепенно заменяются. Какой из сценариев является оптимальным для городов будущего? Об этом расскажет Карстен Поллсон.

Лекция Карстена Полссона "Параметры гуманизации городской среды. Взгляд в будущее"

Изучение и анализ европейского градостроительного опыта вдохновили Полссона на написание книги "Как проектировать города с человеческим лицом" – своего рода "практическое пособие" по переустройству городов, в основе которого лежат гуманные принципы. В рамках выступления Карстен Полссон предложит слушателям обсудить 10 подходов к трансформации городской среды, среди которых обновление плотно застроенных городских пространств, видоизменение и реконструкция зданий и территорий, развитие исторических центров и др.

О спикере:

Карстен Полссон, член Ассоциации архитекторов Дании (Копенгаген), архитектор с 40-летним стажем, в течение 30 лет управляет собственной архитектурной фирмой Palsson Arkitekter AS, которая специализируется на обновлении городских пространств и эффективном использовании земли. Карстен Полссон принимал участие в проектах по реновации городских территорий в качестве советника Министра жилищного и городского строительства, преподает в Датском техническом университете.

В дискуссии также примут участие Бенджамин Браттон, социолог, теоретик архитектуры и дизайна, директор образовательной программы Института "Стрелка" и Гуто Ракена, архитектор, креативный директор Estudio Guto Requena. Модератор: Антон Кальгаев, культуролог, куратор публичной программы Института "Стрелка".

Лекция Карстена Полссона "Параметры гуманизации городской среды. Взгляд в будущее"

Как проектировать города будущего: 10 ключевых тезисов Карстена Полссона

Сегодня многие города мира активно экспериментируют с современными цифровыми разработками и внедряют концепцию "Умного города", эффективно применяющего информационно-коммуникационные технологии, чтобы удовлетворить потребности разнообразных городских сообществ.

В крупнейших городах грамотное использование информационно-коммуникационных технологий позволяет скоординировать транспортные потоки, уменьшить количество пробок, сэкономить электроэнергию, сделать гибкой систему уличного освещения, повысить уровень безопасности в общественных местах, улучшить систему сбора и переработки отходов, содержать зеленые массивы и др.

Большинство этих преобразований происходит в городских общественных пространствах и имеет долгосрочный эффект. Поэтому важно, чтобы подобные действия были включены в стратегическое городское планирование. Также важно, чтобы планирование проводилось по человеческой мерке и учитывало существенные параметры гуманизации городской среды:

  • Обновление густонаселенных городских районов: модернизация существующей конфигурации застройки при сохранении ее исторических и архитектурных особенностей, пропорций, высотности и т.д.
  • Облегчение чрезмерно плотно застроенных городских пространств: важный шаг к экологичному городу через озеленение дворов и улучшение качества жизни горожан.
  • Проектирование встроенных зданий: поддержание архитектурного единства – приоритет целого перед отдельной архитектурной единицей.
  • Трансформация городских пространств: диалог между старыми и новыми зданиями с учетом исторической застройки.
  • Реконструкция зданий: поиск творческих функциональных решений и использование современного архитектурного языка в работе с исторической застройкой.
  • Реконструкция городских пространств: восстановление идентичности исторического центра как комфортного пространства для жилья и социальной активности.
  • Разработка линейного городского пространства: не только планирование безопасных и комфортных пешеходных и вело-маршрутов, но и создание неформальной среды для встреч и общения жителей.
  • Обновление местных центров: объединение коммерческой и социальной функций в качестве альтернативы привычным монофункциональным закрытым моллам.
  • Развитие новой плотной городской среды: жилые подъезды ориентированы на улицы, обеспечивая новое восприятие города жителями, расширение существующей городской среды. Большие зеленые массивы в пешей доступности.
  • Уплотнение новейших городских пространств: интенсивное использование территорий, повышение качества городской среды и обеспечение жилых районов необходимыми торговыми площадями и услугами в пешей доступности.

Подводя итог, можно сказать, что главное для будущих городов – это человеческая мерка, разнообразие городской жизни, безопасность и идентичность, а также то, что удобные, приспособленные для жизни и устойчивые города станут именно такими
благодаря цифровым информационно-коммуникационным технологиям.

 

Контакты:

E-mail: openinnovations@sk.ru

 
 
Адрес:

Технопарк "Сколково",
Москва, территория Инновационного центра "Сколково",
Большой бульвар, 42, корп. 1
 

Сайт: openinnovations.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru