Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

На "Стрелке" начинается восьмое "Лето"

 
 

Институт "Стрелка" запускает летнюю публичную программу. Традиционно она посвящена ключевым тенденциям и вызовам городского развития. Спикеры 2017 года затронут горячие темы жилья и обновления микрорайонов, организации транспортных систем и мобильности, а также влияния новых технологий — таких как искусственный интеллект или блокчейн — на развитие общества в целом, продолжая тему образовательной программы "Стрелки" The New Normal ("Новая норма").

 
 

На "Стрелке" начинается восьмое "Лето"

Лекции и герои

  • 29 мая

    Грег Коррадо — специалист по машинному обучению, руководитель департамента Google Brain, человек, сделавший возможным распознавание речи и изображений и создавший свободный софт для машинного обучения, — прочтет лекцию "Как устроены технологии будущего".
  • 8 июня

    Лекция "Сторителлинг ДНК" Спенсера Уэллса, объединившего генетику и антропологию, амбассадора новой теории миграции, пройдет при поддержке туристического метапоиска momondo в рамках кампании "Путешествие по следам ДНК". Уэллс редко выступает на публике, поскольку последние несколько лет занят разработкой приложения, которое позволит пользователям анализировать собственную ДНК.

На "Стрелке" начинается восьмое "Лето"
Фото: Istockphoto.com

  • 6 июля

    Джаретт Уокер, один из самых влиятельных экспертов в области транспортных систем, считает: чем проще горожанам передвигаться по городу, тем лучше они относятся к администрации. Будучи консультантом по вопросам транспортной политики, он работал более чем в 100 городах Северной Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии, стал одним из авторов новой системы общественного транспорта Екатеринбурга. А его блог Human Transit считается одним из самых влиятельных ресурсов о транспорте. Уокер расскажет, как сделать городскую транспортную сеть более привлекательной для горожан.
  • 4 сентября

    Французский архитектор и урбанист Франсуа Леклерк преобразовал микрорайоны в Париже, Лилле и Марселе. На "Стрелке" он расскажет о программировании территорий, работе с локальными сообществами и привлечении инвестиций.

Конференции

  • 9 июня

    Эксперты в области компьютерного зрения и глубинного обучения выступят на международном саммите Machines Can See, организованном по инициативе компании VisionLabs в партнерстве с венчурным фондом Sistema Venture Capital.

На "Стрелке" начинается восьмое "Лето"
Фото: Istockphoto.com

  • 3-4 июля

Главная конференция "Лета" The New Normal продолжит тему образовательной программы Института 2017 года. Смешанная и дополненная реальность, машинное зрение, алгоритмическое управление, технология блокчейн, искусственный интеллект, визуализация данных, разработка сценариев и футурологических прогнозов в контексте современного развития городов — темы, вокруг которых будут строиться обсуждения и доклады преподавателей The New Normal и ключевых экспертов. За два дня здесь выступят Бенджамин Браттон, социолог, теоретик дизайна и архитектуры, профессор UCSD и SCI-Arc, директор образовательной программы "Стрелки"; Лиам Янг, архитектор и футуролог, руководитель программы Fiction and Entertainment в SCI-Arc, создатель Tomorrow’s Thoughts Today; Лев Манович, эксперт теории новых медиа, профессор CUNY и директор лаборатории Software Studies; основатели исследовательской студии дизайна Metahaven Даниэль ван дер Велден и Винка Крук и архитектор, писатель и профессор Йельского университета Келлер Истерлинг. На конференции также можно будет увидеть лучшие проекты студентов "Стрелки" этого года.

Кино

В этом году на "Стрелке" пройдет сразу 4 кинопрограммы. Все начнется 21 мая с российской премьеры фильма "Рем" о Реме Колхасе, снятого его сыном.

  • 30 мая-1 июня

    Совместная программа "Стрелки" и Beat Film Festival называется "Место действия" и посвящена людям, чьи идеи изменили облик современных городов: история железной леди американской урбанистики Джейн Джекобс "Гражданин Джейн: Битва за Нью-Йорк", фильм о звуках города и музыканте "Стокгольм, моя любовь" и еще один показ "Рем" для тех, кто не сможет попасть на открытие.

На "Стрелке" начинается восьмое "Лето"
Кадр из фильма "Рем"

  • 5-14 июня

    Студенты магистерской программы Advanced Urban Design просмотрели более 200 фильмов прошлого века и собрали ретроспективу "Новая Москва". Проект представляет собой пять кинопоказов, каждый из которых посвящен конкретному историческому периоду — от начала ХХ века и до наших дней.
  • 19-28 июля

    Ежегодный кинофестиваль Otkritie x Strelka Film Festival при поддержке Mastercard и банка "Открытие" — это коллекция самых актуальных художественных фильмов, представленных на ведущих фестивалях мира. В прошлом году здесь состоялась российская премьера "Неонового демона" датчанина Николаса Виндинга Рефна и "Джульетты" Педро Альмодовара, в этом году куратор фестиваля кинокритик Стас Тыркин так описывает общий принцип выбора картин: "Кино нового поколения: не боящееся новых реалий и новых форм воздействия на подсознание современного зрителя, знающее, каким образом в него "запасть", избегающее навязших в зубах стереотипов "культурности" и "духовности", стилистически и содержательно дерзкое, ни на секунду не скучное, не смущающееся того эффекта, иногда шока, которое может произвести и производит на ретроградов".

На "Стрелке" начинается восьмое "Лето"
Изображение strelka.com. Фотограф Николай Зверков

  • Август

    Фильм-трилогия о русском космизме Антона Видокле, художника, куратора, основателя и редактора e-flux, продолжает тему образовательной программы "Стрелки" The New Normal. Русский космизм ощутимо повлиял на многие области научного и философского знания и особенно актуален в эпоху технологического процесса, полностью меняющего привычные устои мира и общества.

Воркшопы

Профессиональные воркшопы и интенсивы начнутся в этом году в июле. Узнать первыми о предложениях и скидках можно будет в новом разделе на сайте "Стрелки", также можно подписаться на оповещения об открытии продажи билетов и получить промокод на скидку 20 %.

На "Стрелке" начинается восьмое "Лето"
Изображение strelka.com.

Среди тех, кто поделится практическим опытом и знаниями, будут профессионалы в области digital-продуктов, систем безопасности, застройки и планирования жилья, графического дизайна и шрифтов: Джесс Майра, продакт-дизайнер, которая делала проекты для Twitter, Nike, Samsung, IDEO, EA Sports и других крупных компаний, а сейчас работает в Google над проектом Next Billion Users, цель которого — сделать общедоступными интернет, а вместе с ним и информацию в странах третьего мира, а также продакт-дизайнер отдела безопасности Twitter Джон Белл, отвечающий за технологическую и этическую сохранность аккаунтов пользователей.

В этом году онлайн-школа городских предпринимателей Vector откроет офлайн-программу для тех, кто хочет запустить собственный проект. За полтора месяца слушатели курса смогут разработать рабочую бизнес-модель и прототип, определить точную нишу на рынке и получить менторскую поддержку от предпринимателей и бизнес-консультантов.

Вечеринки

Ежегодное открытие "Лета" начнется большой вечеринкой 19 мая при поддержке Jameson, на которой выступит Анна Мередит, композитор Шотландского симфонического оркестра BBC. Ее последний альбом вышел на лейбле Moshi Moshi и попал в топы лучших релизов 2016 года по версии Pitchfork и The Wire. В композициях Мередит сочетаются академическая и электронная музыка. А открывать и закрывать вечер будут резиденты бара "Стрелка" Марк Щедрин, Леонид Липелис и Sputnik.

На "Стрелке" начинается восьмое "Лето"
Изображение strelka.com. Фотограф Николай Зверков

В эту ночь также откроется терраса на крыше бара с видом на Москву-реку, где представят новое меню.

За музыкальную и развлекательную программы отвечает команда бара "Стрелка": вечеринки, концерты, две воскресные ярмарки "Ламбада-маркет", большой турнир по пинг-понгу совместно с PPCM, а также прямые трансляции финала Лиги чемпионов и матчей Кубка конфедераций под открытым небом.

Программа будет обновляться каждую неделю, следить за расписанием и регистрироваться на мероприятия можно на сайте Института "Стрелка", а также на странице в Facebook , ВКонтакте и Instagram

Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" — это некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году для изменения ландшафта российских городов. Любые изменения начинаются с людей, поэтому все программы и проекты Института носят образовательно-просветительский характер и нацелены на развитие человеческого капитала. Главной темой "Стрелки" всегда остается город и городское развитие.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru