Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Дизайнерский завтрак с REHAU. Стекло в архитектуре и окна будущего

 
 

17.02.2017 компания REHAU провела очередной, шестой по счету, архитектурный завтрак. Темой февральского мероприятия стали тенденции в остеклении загородной и городской недвижимости, а также окна будущего. Завтрак прошел в московском ресторане "Карлсон" в немного нетрадиционном формате – кроме архитекторов, дизайнеров, представителей профильных СМИ, в дискуссии приняли участие эксперты компаний AGC и Roto, вместе с REHAU консолидировавшихся в "большую тройку" рынка.

 
 

Компанию REHAU на февральской дискуссии представляли Андрей Белоедов (исполнительный директор по продажам и маркетингу), а также Павел Иваненко (руководитель направления "Оконные технологии и светопрозрачные конструкции"). От Roto в архитектурном завтраке приняли участие Нелли Лебедева и Алена Борисова, а от AGC – Сергей Касьян. Профессиональную архитектурно-строительную сторону представляли Рубен Аракелян (руководитель архитектурного бюро WALL), Евгений Виленкин (ведущий дизайнер Союза дизайнеров Москвы и член экспертного совета по экоустойчивой архитектуре при Союзе архитекторов России), архитекторы и дизайнеры Евгений Пожарский, Елена Чиркова, Ирина Кривцова, Влада Невзорова, Евгения Криворог. Также мероприятие посетили представители прессы и профильных порталов: Анна Тимонина (Forumhouse.ru), Лариса Маливанова (Строительный Эксперт), Александр Гусев (Rcmm.ru), Ольга Лоптева, Анна Техликиди (Inmyroom.ru), Александра Калдина (Roomble.com) и Мария Малицкая (ARCHITIME.RU).

Дизайнерский завтрак с REHAU. Стекло в архитектуре и окна будущего
Участники мероприятия. Общее фото

Окна, воспринимавшиеся ранее лишь как светопропускающие ограждающие элементы, в последнее время привлекают все больше внимания за счет расширения функциональности и внешнего разнообразия. Появились противовзломные, солнцезащитные окна и даже конструкции с жидкокристаллическими стеклами. Компании "большой тройки" неустанно работают над поиском новых идей и инновационных решений в этой области. Опираясь на многолетний опыт в области изготовления профильных систем, стекла и фурнитуры, REHAU, AGC и Roto приняли решение сплотиться в альянс для удовлетворения растущей потребности рынка, создания современных и актуальных решений, а также всех потребностей клиентов, предлагая технологичность, доступность и качество.

На архитектурном завтраке эксперты "большой тройки" обратились с вопросом к архитекторам и дизайнерам: какими бы они хотели видеть окна будущего. Прозвучали пожелания об увеличении светопропускающей части окна, а также о создании энергоэффективных окон, преобразующих солнечный свет, силу ветра и тепло в энергию. Выяснилось, что аналоги, правда со значительно меньшим функционалом, уже имеются. Так, в парке "Зарядье" используются светопрозрачные конструкции со встроенной в стеклопакет солнечной батареей. Но о запуске таких конструкций в серийное производство еще говорить рано. "Получить энергию при помощи таких окон действительно легко, но системы ее хранения дороги и не слишком эффективны. На текущем этапе технология не окупает себя", – пояснили производители оконных решений.

Исполнительный директор по продажам и маркетингу компании REHAU по Восточной Европе Андрей Белоедов,. Дизайнерский завтрак с REHAU. Стекло в архитектуре и окна будущего
Исполнительный директор по продажам и маркетингу компании REHAU по Восточной Европе Андрей Белоедов,
руководитель направления "Оконные технологии и светопрозрачные конструкции" в компании REHAU Павел Иваненко

Также обсуждалась тема встраивания в оконный профиль систем вентиляции. "Мое мнение: такое решение недостаточно эффективно и не может являться серьезной альтернативой отдельной полноценной системе вентиляции, – резюмировал Павел Иваненко. – Для корректного функционирования окон вентиляционные клапаны создают дополнительные трудности. Если в зоне между камерами профиля будет циркулировать холодный воздух, фурнитура начнет изнашиваться. При перепадах температуры на раме и створке выпадет конденсат или даже иней, а если столбик термометра опустится до –15° С или ниже, клапан и вовсе обледенеет. Подобные разработки не решают в полной мере проблему вентиляции помещений, это скорее "фишка", некий маркетинговый ход и не более".

В завершении встречи был анонсирован выпуск новых разработок, запланированный в России на 2017 год, которые помогут расширить возможности современных оконных конструкций и вывести понятия комфорта и функциональности на недосягаемый ранее уровень.

Евгений Виленкин, Рубен Аракелян, Лариса Милованова. Дизайнерский завтрак с REHAU. Стекло в архитектуре и окна будущего
Мария Малицкая, Евгения Криворог. Дизайнерский завтрак с REHAU. Стекло в архитектуре и окна будущего
Слева направо: Архитектор Евгений Виленкин, ген. директор компании "Строительный эксперт" Лариса Милованова, архитектор Рубен Аракелян
Слева направо: Архитектор Евгения Криворог,
главный редактор ARCHITIME.RU Мария Малицкая

О компании REHAU

Компания REHAU основана в 1948 году в Германии и специализируется на разработке и внедрении технологий на основе полимеров, заменяя ими традиционные материалы. На сегодняшний день ее ассортимент насчитывает более 40000 продуктов: комплексные решения для модернизации городской инфраструктуры, энергоэффективного строительства, мебельной промышленности, автомобилестроения и рационализации водопользования.

В основе решений REHAU лежит ориентация на использование современных технологий и инновационных материалов. Инженерные системы REHAU прекрасно зарекомендовали себя во всем мире и успешно применяются при возведении и эксплуатации стадионов, аэропортов, метро, водоочистных сооружений и трубопроводов зданий, значительно сокращая срок их окупаемости и принося выгоды инвесторам, предпринимателям и конечным потребителям.

REHAU является одним из ведущих поставщиков современных высокотехнологичных решений на мировом рынке, а ее продукция уже более полувека является синонимом высокого качества.

Наталья Фридман, Рубен Аракелян, Тамуна Ципурия, Елена Чиркова. Дизайнерский завтрак с REHAU. Стекло в архитектуре и окна будущего
Слева направо: Наталья Фридман (PRO-Vision Communications, организатор мероприятия), архитектор Рубен Аракелян,
Тамуна Ципурия (PRO-Vision Communications, организатор мероприятия), архитектор-дизайнер Елена Чиркова

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

5-й архитектурный завтрак с REHAU - январь 2017. Дизайнерский завтрак с REHAU. Свет и глянец: проблемы и решения
4-й архитектурный завтрак с REHAU - ноябрь 2016.
Идентичность прошлого в настоящем и надеждах на будущее: эксперты обсудили архитектурный облик Москвы
3-й архитектурный завтрак с REHAU - октябрь 2016.
ЖКХ как высокое искусство. В Москве прошел третий архитектурный завтрак компании Rehau
2-й архитектурный завтрак с REHAU - сентябрь 2016.
Город, дружелюбный к детям: несбыточная мечта или направление работы?
1-й архитектурный завтрак с REHAU - август 2016.
REHAU открывает серию архитектурных завтраков

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru