Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Мастерская урбанистики "Летней Школы"

 
 
Мастерская урбанистики "Летней Школы"

С 25 июля по 7 августа в Кимрах и с 10 по 20 августа 2017 года в Енисейске пройдет мастерская урбанистики "Летней Школы". Формат школы - полевой лагерь, в котором на две недели участники полностью концентрируются на поставленной задаче. Мастерская урбанистики уже несколько лет посвящена теме малых городов - их развитию и ценностям.
ПРИЕМ ЗАЯВОК до 13 ИЮНЯ.

   
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

"Будь подлинным. Определи, какую ценность ты вносишь, и сосредоточься на тех активах, которые делают тебя уникальным. Смей отличаться, а не походить на другое сообщество. Сопротивляйся монокультуре и однородности. Каждое сообщество может быть тем самым сообществом". Так гласил шестой пункт Мемфис-манифеста, написанного в 2003 году сотней представителей креативного класса, вдохновленных Ричардом Флоридой. На мастерской верят, что "в России есть другие города"и хотят обсуждать и изучать жизнь таких городов, выявлять их потенциал и внутренние ресурсы. Верят, что такая работа действительно поможет городу жить, развиваться и быть любимым своими жителями. Хотят делать это грамотно. Хотят прислушиваться к мнению жителей. Хотят мыслить город не как поле для воображения и амбициозных проектов, но как место повседневности, у которого есть ресурс притягательности. Притягательным для гостей город может стать только после того, как станет комфортным и уютным для своих же жителей. На этом и нужно фокусировать внимание.

Мастерская урбанистики "Летней Школы"

В этом году мастерская сосредоточилась на "общественных пространствах". Слова эти уже набили оскомину, общественный дискурс набит разнообразными рассуждениями на тему важности их создания, и важности привлечения туда горожан. Но пространство пространству рознь, и Триумфальная площадь в Москве и набережная Волги в городе Кимры - это разные вещи, и дело тут не в размере города и его бюджета.

Городов в России много, так что в этом году мастерская разделится на две подпрограммы - одна в горячо любимых нами Кимрах, другая - в далеком и прекрасном Енисейске.

Мастерская в Кимрах пройдет с 25 июля по 7 августа, в Енисейске - с 10 по 20 августа.

Мастерская урбанистики "Летней Школы"

Участники

Мастерская ждет представителей (и будущих представителей) всех возможных дисциплин, начиная от экономики, архитектуры и социологии и заканчивая математикой и геологией. Есть только три требования:

  • Совершеннолетие
  • Интерес к городам и их исследованиям
  • Готовность работать без сна и отдыха

Мастерская урбанистики "Летней Школы"

Кимры edition: горизонты.

Кимры - город в Тверской области с населением чуть меньше 50 тысяч человек и удивительно богатым наследием модерна, в прошлом он слыл столицей сапожного дела. Город стоит на слиянии Волги и речки Кимрки.

В той части города, что была построена в советское время вокруг Машиностроительного завода, есть набережная, на которой стоит памятник самолету ТУ-124, она могла бы стать отличным общественным пространством, привлекающим горожан всех возрастов, но пока этого не происходит.

Участники мастерской будут размышлять о способах реновации набережной и переосмыслять ее.

Руководить процессом будет - Ярослав Ковальчук, архитектор, градостроитель, преподаватель МаршЛаб.

Мастерская урбанистики "Летней Школы"

Енисейск edition: малые реки

Енисейск - малый город на севере Красноярского края в долине реки Енисей, сейчас он готовится встречать свое 400-летие. Накануне торжества бывшая столица губернии и город, сохранивший историческую планировку и предельное количество памятников архитектуры на единицу пространства, была внесена в предварительный список ЮНЕСКО, региональный бюджет выделяет деньги на реставрацию памятников и реконструкцию объектов инфраструктуры, существует подпрограмма государственной программы Красноярского края "Развитие культуры и туризма" по подготовке к празднованию. В городе сделана ставка на памятники культуры и их реставрацию, въездной туризм и его развитие. Но у города есть и другой потенциал - в частности, малые реки и зеленый каркас вокруг них. Мы предлагаем участникам подумать о двух городских территориях - улице Горького, что проходит вдоль реки Мельничная, и улице Фефелова, которая находится там, где когда-то пролегал ручей Перекоп. Обе улицы проходят по границе туристического центра и образуют зеленое кольцо, но нуждаются в переосмыслении.

Научный руководитель - Сергей Федорович Ямалетдинов, доцент кафедры архитектурного проектирования института архитектуры и дизайна СФУ.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

 

Контакты:

E-mail: urban@letnyayashkola.org

 
 

Адрес:

Енисейск и Кимры

 
Сайт: letnyayashkola.org
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru