Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Реконструкция советских кинотеатров Москвы"

 
 
Выставка "Реконструкция советских кинотеатров Москвы"

С 19 по 27 сентября 2018 года в "Доме на Брестской" состоится выставка "Реконструкция советских кинотеатров Москвы". Выставка посвящена реновации столичных районных кинотеатров, построенных в советские времена.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Правительство Москвы поставило задачу вдохнуть новую жизнь в районные кинотеатры. Как их перепрограммировать под современные потребности горожан? Можно ли замаскировать советское наследие под новыми фасадами? Эти и многие другие непростые вопросы обсудят эксперты выставки "Реконструкция советских кинотеатров Москвы".

Выставка "Реконструкция советских кинотеатров Москвы"

Они строились как локальные точки притяжения и в качестве главных культурно-идеологических элементов в "наборе" досуговой инфраструктуры спальных районов столицы. Речь о кинотеатрах, здания которых активно возводились в Москве в 60-х - 70-х годах прошлого столетия. В постсоветское время они не смогли выдержать конкуренции с домашней видеоаппаратурой и современными многозальными мультикомплексами - районные кинотеатры пустели, превращались в большинстве своём в рынки, кафе и дискоклубы, ветшали и "висели" на муниципальном балансе в состоянии бесхозности и неопределенности…

"На протяжении последних лет город решает проблему кинотеатров советской эпохи. Главная задача - вывести их из полуподвешенного состояния, вдохнуть жизнь и вернуть людей в эти объекты. Они вновь должны стать центрами районов. Но как? В каком качестве? И что в них должно остаться? Всё разнообразие подходов и концепций редевелопмента - темы деловой программы выставки "Реконструкция советских кинотеатров Москвы". Мероприятие - открытое, любой москвич может прийти к нам, послушать экспертные мнения и донести свою точку зрения", - утверждает Фарит Фазылзянов, директор ГБУ "Мосстройинформ".

Бытует утверждение, что в большинстве своем здания районных кинотеатров - однообразные и безликие в архитектурном плане сооружения. Так ли это? Истории столичной сети синематографа и градостроительству советской эпохи посвящено 19-е сентября - день открытия выставки. "Изюминкой" церемонии открытия станет показ на огромном бесшовном экране немой короткометражки начала прошлого века в сопровождении скрипки и рояля.

Во второй день выставки - 20-го сентября - эксперты обсудят инвестиционные темы. Как историю с районными кинотеатрами сделать рентабельной и актуальной? Можно ли реализовать выгодные экономические модели в этих местах и в этих формах? Можно ли объединить досуг, образование и коммерцию под одной крышей? О деньгах, культуре и не только - в панельных дискуссиях "Новый облик устаревшим формам", "Районные центры Москвы" и "Культурный облик центров притяжения горожан".
А 26-го сентября приглашенные эксперты вспомнят интересные решения ранних конкурсов концепций по редевеломпенту районных кинотеатров, изучат положительный опыт модернизации похожих объектов - например, Домов культуры, - выскажут свои опасения и страхи, наконец, "выпустят пар", если такое будет необходимо. "Свободный микрофон" будет включен в этот день в "Доме на Брестской".

Специально к выставке специалистами "Мосстройинформа" были созданы тематическая лекция и посвященный кинотеатрам слой Интерактивной карты Москвы. В слое - более пятидесяти "точек": объекты редевелопмента, сохранившиеся и функционирующие кинотеатры советской эпохи, современные кинозалы в торговых центрах столицы. Кроме того, подготовлена экспозиция из пятидесяти планшетов, на которых будет изображена ретроспектива обсуждаемых кинотеатров - от первых этапов строительства до современных проектов реконструкции.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (499) 250-35-82
e-mail: dom6@str.mos.ru

 
 
Адрес:

Дом на Брестской,
Москва, ул. 2-я Брестская, д. 6.
 
Сайт: www.dom6.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru