Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Первый всероссийский фестиваль с международным участием "Архитектурное наследие"

 
 
Первый всероссийский фестиваль с международным участием "Архитектурное наследие"

С 2 по 5 июля 2018 года в центральном выставочном зале "Манеж" прошел первый всероссийский фестиваль с международным участием "Архитектурное наследие". Фестиваль "Архитектурное наследие" - это открытая выставочная и деловая площадка, демонстрирующая лучшие примеры восстановления исторической застройки и освещающая широкий спектр вопросов по сохранению архитектурного наследия России.

 
 
Проекты Московской области награждены дипломами фестиваля
"Архитектурное наследие"

"Три реализованных проекта благоустройства Московской области отмечены почетными наградами - серебряными дипломами I Всероссийского фестиваля с международным участием "Архитектурное наследие", - рассказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко. Также он добавил, что в рамках конкурсной программы фестиваля Московская область выставила на смотр-конкурс "Регионы России" 3 объекта в номинации "Реализованные проекты сохранения и развития градостроительных образований и садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях, сохранения элементов природного ландшафта":

  • благоустройство исторической части Сергиева Посада, автор проекта - ГУП МО "НИиПИ градостроительства";
  • благоустройство туристских маршрутов "Житная площадь" и "Коломенский посад" с прилегающей территорией, сквером и площадью 2-х революций, сквером Зайцева, улицей Полянская в Коломне, автор проекта авторы проекта - архитектурное бюро "Базис";
  • реконструкция парка 30-летия Победы, строительство пирса и обустройство береговой зоны по улице Мадонская в Орехово-Зуево, автор проекта - архитектурное бюро "Базис".

Первый всероссийский фестиваль с международным участием "Архитектурное наследие"

В результате все три проекта удостоились награды.

"Очень приятно, что реализованные проекты благоустройства в городах Подмосковья отмечены профессиональным архитектурным сообществом. В Московской области из года в год ведется масштабная работа по формированию комфортной городской среды. Мы стремимся создавать комфортные и современные общественные пространства, учитывая культурный код городов, местные традиции, колорит. Таким образом была проведена комплексная работа по формированию облика улиц Сергиева Посада и Коломны, общественные пространства приобрели новый вид, но не утратили своих особенностей.
А реконструкция парка 30-летия Победы в Орехово-Зуево - вовсе один из самых интересных проектов прошлого года. Старый парк приобрел новый облик и функции, выполнено зонирование с учетом интересов жителей"
, - отметил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Первый всероссийский фестиваль с международным участием "Архитектурное наследие"

Итоги смотра-конкурса были озвучены на торжественной церемонии награждения в центральном выставочном зале "Манеж" 5 июля. Награды победителям вручали Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, Директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Владимир Цветнов, куратор фестиваля "Архитектурное наследие" Ирина Маркина.

Первый всероссийский фестиваль с международным участием "Архитектурное наследие"

В первом фестивале приняли участие 25 регионов России. Его цель - изучение и демонстрация опыта в области сохранения объектов культурного наследия, популяризация прогрессивных подходов сохранения архитектурного и градостроительного наследия. Выстраивание диалога между властью и архитекторами.

Первый всероссийский фестиваль с международным участием "Архитектурное наследие"

 

О МЕРОПРИЯТИИ

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза реставраторов России, Российской Академии архитектуры и строительных наук, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, с участием администраций субъектов Российской Федерации, региональных отделений Союза архитекторов России, профильных общественных организаций, фондов, ассоциаций, гильдий и других неправительственных организаций.

Первый всероссийский фестиваль с международным участием "Архитектурное наследие"

Цель Фестиваля - популяризация уникальных образцов зодчества, выявление положительных тенденций и прогрессивных течений в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия и их современного использования. Фестиваль планируется проводить один раз в два года. "Архитектурное наследие" является творческим продолжением региональных фестивалей и смотров-конкурсов по сохранению и развитию объектов архитектурного, инженерного, градостроительного и ландшафтного наследия.

Участниками и партнерами Фестиваля являются государственные органы субъектов Российской Федерации, отвечающие за сохранение объектов культурного наследия, архитектуру и строительство; профильные общественные организации, зарубежные неправительственные организации, гильдии, союзы, музеи, библиотеки, архивы, фонды, реставраторы, архитекторы, художники, мастера реставрационного дела и т.д.

В рамках Фестиваля предусмотрено 4 смотра-конкурса:

  • Смотр-конкурс "Регионы России" проводится в целях демонстрации лучших примеров сохранения памятников архитектуры, развития градостроительного садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях. Важной задачей станет выявление проблемных вопросов по сохранению наследия в регионах России. По результатам конкурса Дипломы - "Золотой", "Серебряный", "Бронзовый", а также специальные награды присуждаются администрациям субъектов РФ, организациям муниципальных органов в регионах России.
  • Смотр-конкурс "Лучший объект сохранения и развития" направлен на определение лучших работ по сохранению и приспособлению объектов архитектурного наследия к современным условиям, в том числе промышленных и инженерных сооружений. Специальные награды Фестиваля будут присуждены научным и проектным коллективам, архитекторам, инженерам, исследователям, работы которых способствуют сохранению и рациональному использованию архитектурного, инженерного, градостроительного наследия.
  • Смотр-конкурс "Лучшая студенческая работа" организован с целью выявления лучших студенческих концепций и преподавательских коллективов. Дипломы Фестиваля будут вручены студентам и коллективам преподавателей профильных вузов и колледжей, которые разрабатывают учебные проекты в сфере сохранения архитектурного, природного, градостроительного наследия России.
  • Конкурс "Лучшее печатное издание" осуществляется для распространения научных достижений и популяризации знаний об отечественном и мировом опыте реставрации, привлечения внимания профессионалов и широкой общественности к лучшим образцам изданий о реставраторах. Дипломы присуждаются исследователям, архитекторам, историкам, экспертам, опубликованные работы которых способствуют популяризации сохранения всех видов наследия, а также творчества его авторов.

Выставки Фестиваля продемонстрируют собрания отечественных и зарубежных проектных работ в области сохранения, реставрации и приспособления объектов культурного наследия.

  • Выставка "Архитектурное наследие России XX века. От авангарда до модернизма" посвящена проблемам сохранения памятников архитектуры и градостроительства;
  • Международная выставка "Зарубежный опыт сохранения памятников архитектуры" посвящена положительным примерам реставрационного проектирования в Европе;
  • "SOS.Спасаем вместе" посвящена объектам, нуждающимся в неотлагательных мерах по их сохранению.

Деловая и культурная программа Фестиваля

Деловая программа Фестиваля предусматривает проведение международной научной конференции "Архитектурное наследие России - XX век. От авангарда до модернизма". Также запланированы круглые столы Департамента культурного наследия Москвы и международной общественной организации "EUROPA-NOSTRA". В ходе Фестиваля будут проведены мастер-классы на стендах мастеров реставрации: проектных мастерских, производственных организаций, представительств фирм, предприятий по производству строительных и реставрационных материалов, проектированию и отделке интерьеров. Кроме того, обширная деловая программа Фестиваля включает в себя лекции, дискуссии, презентации и церемонию награждения лауреатов Фестиваля.

Культурная программа Фестиваля предполагает организацию экскурсий по Москве и Московской области для специалистов городов России и Зарубежья и концерты национальных коллективов России.

В рамках Фестиваля издается официальный каталог, содержащий полную информацию о Фестивале, участниках, партнерах, выставках, мероприятиях деловой и культурной программ.

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Итоги конкурса "Идея гран при"
 

Контакты:

Тел: +7 (495) 690-68-65
E-mail: info@archnasledie.ru

 
 

Адрес:

ЦВЗ "МАНЕЖ"
Москва, Манежная площадь, д. 1

 
Сайт: www.archnasledie.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru