Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Международный архитектурный фестиваль "Зодчество'18"

 
 
Международный архитектурный фестиваль "Зодчество'18"

С 19 по 21 ноября 2018 года в Москве, в Центральном выставочном зале "Манеж" при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительств Москвы и Московской области пройдет XXVI Международный архитектурный фестиваль "Зодчество'18", девизом которого было выбрано понятие "РЕКОНТЕКСТ", отражающее новые подходы к формированию и оценке качества городской среды.

 
 

О ФЕСТИВАЛЕ

Вопросы развития и совершенствования качества застройки российских городов сегодня актуальны как никогда. В России реализуются несколько профильных программ, разрабатываются нормативы и правила комплексного развития территорий, благоустройства городской среды, стандартного жилья и жилой застройки. Российские архитекторы, градостроители и проектировщики принимают в этом самое активное участие. Особое значение приобретают новые способы взаимодействия и ведения конструктивного диалога между представителями профессионального архитектурного цеха с обществом и государственными структурами, в первую очередь, такие как Международный фестиваль "Зодчество", представляющий наиболее интересные и перспективные разработки в области архитектуры и градостроительства.

Международный архитектурный фестиваль "Зодчество'18"

Происходящие в стране изменения определяют концепцию и содержание фестиваля "Зодчество". В 2018 году его кураторы архитекторы Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин выбрали девиз, выражающий главную тему экспозиции: "Реконтекст". Развитие городов, в том числе изменение их исторически сложившийся среды, требует новых навыков и приемов работы по формированию пространства. Не удивительно, что сегодня в архитектурно-строительной отрасли так часто встречаются слова с приставкой "ре", означающей пересмотр, реформирование устаревающих явлений и систем. Кураторы фестиваля "Зодчество'18" предлагают проанализировать и, возможно, переосмыслить такие понятия как: "РЕализация", "РЕдевелопмент", "РЕвитализация", "РЕнормирование", "РЕконструкция", "РЕвью".

В течение трех дней посетители фестиваля "Зодчество'18" смогут увидеть экспозиции конкурсных работ, представленных в номинациях "Регионы России", "Архитектурные произведения 2016-2018", "Творческие архитектурные мастерские и коллективы", "Творчество молодых архитекторов" и многих других разделах.

Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Хабаровского краев, Московской, Ростовской, Иркутской и многих других областей РФ готовят собственные экспозиции, посвященные самым интересным и знаковым архитектурно-градостроительным событиям в регионах.

В рамках деловой программы фестиваля состоятся десятки мероприятий: пленарные сессии, круглые столы, лекции и презентации, в которых примут участие ведущие российские и зарубежные архитекторы, урбанисты и градостроители, представители федеральных и региональных властей, девелоперских компаний и компаний-производителей. Тематика и формат мероприятий сформированы таким образом, чтобы дать возможность специалистам публично обсудить актуальные проблемы и перспективы развития отрасли, а представителям общественности - узнать о наиболее важных событиях и интересных решениях, которые окажут влияние на облик российских городов в ближайшем будущем.

В финале фестиваля состоится торжественная церемония, на которой будут объявлены обладатели высших наград "Зодчества'2018".

Российскую национальную Премию "Хрустальный Дедал" получат авторы лучшего здания, построенного в России за последние два года.

Премию "Владимира Татлина" вручат за лучший проект.

Премией "Эхо Леонидова" отметят самых талантливых молодых архитекторов.

 

НОВОСТИ:

17.11.2018. Деловая программа фестиваля "Зодчество'18"

Международной архитектурный фестиваль "Зодчество'18" - авторитетная выставка лучших проектов и построек, демонстрация достижений российских городов и регионов в архитектурно-градостроительной области. Но самое главное - это место встреч и конструктивного общения всех, кто заинтересован в развитии зодчества как индустрии: российских и зарубежных архитекторов, градостроителей, инженеров, представителей федеральных и региональных властей, бизнес сообщества и ведущих экспертов архитектурно-строительного отрасли России.

Международный архитектурный фестиваль "Зодчество'18"

Деловая программа фестиваля "Зодчество'18" составлена таким образом, чтобы в дни его работы каждый участник и гость могли найти для себя интересное событие, присоединиться к дискуссии, познакомиться с ведущими экспертами в области архитектуры и градостроительства.

Для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития отрасли в программу фестиваля "Зодчество'18" включены конференции, пленарные и кейс-сессии, дискуссии, круглые столы, лекции и презентации по наиболее актуальным проблемам, связанным с темой фестиваля - "РЕКОНТЕКСТ", отражающей новые подходы к формированию и оценке качества городской среды.

За три дня фестиваля на четырех площадках пройдут более 50 мероприятий с участием почти 300 спикеров.

СМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ ПРОГРАММУ

Первый день фестиваля и его деловую программу открывают две пленарные сессии с участием руководителей профильных департаментов федерального и региональных Правительств, а также ведущих экспертов сообщества.

Пленарная сессия #1 посвящена анализу существующего положения в области формирования инфраструктуры и развития городской среды, а также вопросам внедрения городских стратегий, принятых на государственном и региональном уровнях.
Пленарная сессия #2 предлагает к обсуждению принципы разработки и методику реализации конкретных проектов и программ, направленных на воплощение в жизнь принятых стратегий.

Завершится первый день фестиваля лекцией финского архитектора и архитектурного критика Тарьи Нурми "От старого к новому: реновация, реставрация или разумная перестройка зданий современными финскими архитекторами".

Второй день фестиваля начнется с ХLIII заседания Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований под девизом "Главный архитектор - РЕкультивация, РЕтрансляция, РЕвальвация профессии". В рамках заседания пройдет дискуссия "Нужен ли территории главный архитектор", а также впервые состоится публичная кейс-сессия "Архитектурная политика и практика", во время которой шесть главных архитекторов различных городов и регионов России представят результаты своей работы за предыдущий год и поделятся планами на следующий.

Давний партнер фестиваля "Зодчество" Издательский дом "Татлин (Екатеринбург) 20 ноября представит свой новый образовательный проект "... ЕСТЬ ТАКОЙ АВАНГАРД", инициированный совместно с Институтом архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета и Творческим пространством "ArhiМЫ".

В этот же день 20 ноября журнал "Проект Балтия" проводит круглый стол "Идеальный город XXI века: релевантность утопии" - в развитие темы своего выставочного проекта "Идеал и Норма", который демонстрируется на "Зодчестве'18".

Третий день фестиваля впервые представит гостям и участникам презентацию российских проектов-финалистов World Architectural Festival (WAF). Российские архитекторы участвуют в WAF несколько лет и неоднократно побеждали в различных номинациях, но только в этом году 21 ноября в рамках фестиваля "Зодчество'18" все желающие смогут увидеть, как проходит защита проектов на WAF.

Также 21 ноября Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы проведет дискуссию "Москва-река как мегапроект", в которой выступят эксперты и архитекторы, принимающие участие в реализации различных проектов по развитию набережных и прибрежных территорий в Москве.

Тему воды в архитектуре города продолжит лекция итальянского архитектора Клеменса Ф. Куша "Венеция: современный город?", организованная издательством DOM publishers в поддержку выхода нового путеводителя по современной архитектуре Венеции второй половины XX века.

Многие из кураторских проектов, специально созданных для "Зодчества'18", сопровождаются публичными мероприятиями, на которых кураторы вместе с приглашенными экспертами обсудят более детально темы представленных работ и различные аспекты своего творчества.

20 ноября Центр прикладной урбанистики в рамках своего проекта "РЕ-ГОРОД", проводит форум "Новая градостроительная политика" или "Неразвивающиеся города с развивающимся населением". Во время трех блоков конференции будет проанализирована реальная ситуация в городах, состав и специализация экспертного сообщества, а также новые форматы кооперации и технологии работы с городскими сообществами и проектами.

21 ноября состоится лекция "Жилые кварталы будущего как единый организм", заявленная ведущим экспертом международной лаборатории экспериментального проектирования городов "Шухов Лаб" НИУ ВШЭ и со-куратором спецпроекта "РЕ-Устойчивость" Еленой Митрофановой.

В этот же день Агентство стратегического развития "Центр" в продолжение своего спецпроекта "РЕ-Пром" организует панельную дискуссию "Редевелопмент промзон. Реализация".

15.11.2018. Специальные проекты фестиваля "Зодчество'18"

На XXVI Международном архитектурном фестивале "Зодчество'18", кроме традиционных экспозиций конкурсных работ, а также стендов регионов и городов России, в том числе: Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Хабаровского краев, Московской, Ростовской, Иркутской и многих других областей, будут представлены несколько специальных выставочных проектов. Созданные ведущими экспертами и экспертными институциями, они развивают главную тему фестиваля - "РЕКОНТЕКСТ", отражающую новые подходы к формированию и оценке качества городской среды.

Международный архитектурный фестиваль "Зодчество'18"

Кураторы фестиваля "Зодчество'18" архитекторы Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин предложили яркую дизайнерскую идею, структурирующую пространство большого зала ЦВЗ "Манеж" и создающую конструктивную основу для монтажа авторских спецпроектов. Вдоль центрального прохода располагаются каркасные структуры, напоминающие уступчатые пирамиды, каждая из которых имеет оригинальную форму. Кураторы назвали структуры "Архитектонами" в честь супрематических архитектурных моделей, придуманных в 1925 году художником Казимиром Малевичем. По словам кураторов, "эти объекты должны создать уже не фасад, не объем, а новую экспозиционную среду, своеобразную улицу из башен, обладающую широким визуальным и смысловым диапазоном". Каждый "Архитектон" предназначен для размещения экспозиций специальных проектов.

За несколько месяцев до фестиваля оргкомитет "Зодчество'18" объявил открытый конкурс на концепции специальных проектов, в результате которого были отобраны лучшие и наиболее актуальные предложения, сопряжённые по смыслу с главным смысловым акцентом фестиваля - "РЕКОНТЕКСТ". Развитие городов, в том числе изменение их исторически сложившийся среды, требует новых навыков и приемов работы по формированию пространства. Не удивительно, что сегодня в архитектурно-строительной отрасли так часто встречаются слова с приставкой "ре", означающей пересмотр, реформирование устаревающих явлений и систем. В результате, для фестиваля "Зодчество'18" была собрана коллекция специальных проектов, название каждого из которых начинается с приставки "РЕ".

"РЕ-ГОРОД". Куратор проекта Святослав Мурунов, урбанист, создатель Центра прикладной урбанистики, представляет результаты работы консорциума "Лучшие практики умных городов" и созданную им систему совместного решения городских проблем с привлечением жителей.

Международный архитектурный фестиваль "Зодчество'18"

"РЕ-ГЛОМЕРАЦИЯ". По замыслу куратора проекта руководителя компании "Яузапроект" Ильи Заливухина, проект представляет поиски оптимальной стратегии развития Московской агломерации, включающей основные жилые районы Москвы и Московской области, с единой системой управления и общим бюджетом.

"РЕ-УСТОЙЧИВОСТЬ". Проект был разработан в "Шухов Лаб" НИУ ВШЭ студентами программы "Прототипирование городов будущего" при участии международных экспертов. Кураторами проекта выступили Висенте Гуаярт (Испания), Елена и Иван Митрофановы (Россия).

"РЕ-ПРОМ". Куратор спецпроекта, руководитель Агентства стратегического развития "ЦЕНТР" Сергей Георгиевский, представляет исследование "МОСКВА RE:ПРОМЫШЛЕННАЯ", подготовленное Агентством совместно с бюро "Рождественка" и специалистами ГУП НИиПИ Генплана Москвы, при участии Марины Хрусталевой.

"РЕ-ШКОЛА", куратором которого выступает Наринэ Тютчева, руководитель бюро "Рождественка", продолжает тему работы с историческим наследием, представляя новые образовательные и проектные методики, отвечающие современным требованиям к работе с памятниками архитектуры и культуры.

"RE-DUTCH". В этом проекте кураторы Ева Родионова (Голландия) и Ната Волкова (Россия) собрали лучшие примеры реконструкции исторических зданий голландскими архитекторами по всему миру.

Международный архитектурный фестиваль "Зодчество'18"

"РЕ-АКЦИЯ" - проект Алексея Комова (НОЦ "УРБОТЕХ" СевГУ) представит антологию движения "архитектуры прямого действия" и программы "ТЕРРИТОРИУМ", благодаря которой были разработаны проекты благоустройства для различных городов России.

"РЕ-ФОРМА". Кураторы проекта Андрей Ефимов и Мария Соколова, представляющие кафедру "Дизайн архитектурной среды" в МАРХИ, исследуют источники и результаты эволюции средового дизайна как универсальной системы гармонизации городского пространства.

Международный архитектурный фестиваль "Зодчество'18"

В рамках выставочного проекта "РЕ-МАРКА" студенты Института бизнеса и дизайна под руководством куратора Владислава Савинкина проведут серии художественных экспериментов с формой "Архитектона", используя различные материалы и фактуры.

"РЕ-ПРОЕКТ РОССИЯ". Один из ведущих архитектурных журналов России пережил немало трансформаций, следуя за эволюцией профессионального сообщества и проектных реалий. Куратор проекта шеф-редактор журнала Юлия Шишалова представит результат очередной "ре-формации" печатного издания.

Отдельно, вне системы "Архитектонов", будет представлена экспозиция "Идеал и норма", представляющая представление архитекторов о нынешнем состоянии и возможном будущем городов. Выставка, куратором которой выступил главный редактор журнала "Проект Балтия" Владимир Фролов, станет поводом для публичной дискуссии в рамках деловой программы фестиваля.

 

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ:

Конкурсная программа фестиваля Зодчество-2018 Конкурсная программа фестиваля Зодчество-2018
 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 690-68-65

 
 
Адрес:

Центральный Манеж,
Москва, Манежная площадь, 1
 
Сайт: www.zodchestvo.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru