Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

XVII Международный Канский фестиваль

 
 
XVII международный Канский фестиваль
С 22 по 26 августа 2018 года в Канске пройдет XVII Международный Канский фестиваль. Тема Международного Канского Фестиваля`2018 – "Здесь и сейчас".
 
 

О ФЕСТИВАЛЕ

Фестиваль продолжает поиски адекватного современности киноязыка, в котором нарративы соответствовали бы уровню влияния медийного пространства, виртуальной реальности и новейших технологий на развитие кинематографа, но не только. В числе конкурсных картин есть фильм, снятый самостоятельно животными; видеоарт, в котором простейшие приемы позволяют добиться симфонического воздействия на зрителя, а также видеодокументации, танцевальные фильмы, керамические мультфильмы, анимированные книги и крепкие экспериментальные и игровые работы - все то, что происходит в современном искусстве и кино ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Чуть меньше половины конкурсной программы составляют фильмы из России. Это работы Дмитрия Венкова, Александра Свирского, Софии Израиль, Аристарха Чернышева, Дмитрия Моисеева, Владимира Абиха, Дианы Галимзяновой и других.

Седьмой международный Канский фестиваль

Впервые в истории фестивальные проекты проявятся на территории Канской железнодорожной станции: Бертран Госселин, художник и куратор из Франции, наблюдая все последние годы, как постепенно утрачивается и разрушается архитектурное наследие города, в частности деревянные дома, выбрал основой своего проекта элемент декора - оконные наличники. Рамы фасадных окон ж/д станции станут на время фестиваля красными, точно так же и наличники заброшенных и полуразрушенных деревянных домов по всей центральной части города. Эта "красная линия" проводится в попытке обратить внимание жителей города к текущему моменту, к ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Вторым проектом станет экологическая скульптура, создаваемая из пластиковых отходов, новосибирской художницы Маяны Насыбулловой - "Ярослав Гашек ждет Владимира Зазубрина" - ее усадят в зале ожидания вокзала. Два легендарных для Канска писательских имени будут слиты в одном паблик-арте объекте, у которого есть все шансы стать новым городским мемом.
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС станет темой и двух открытых для общественности дискуссий, которые будут проводиться в Канске при поддержке Фонда Фридриха Науманна: "Тайная история. Город спрятанной травмы" и "Общество советского заката. Ностальгия или развитие?". Многочисленные приглашенные эксперты - историки, социологи, краеведы - будут обсуждать и страшное наследие сталинской эпохи, и годы процветания Канска, чтобы попытаться сформулировать активную точку зрения на настоящее и будущее города.

И если дискуссионная программа предполагает прямое участие горожан, то лекционная будет посвящена вытеснению человека из привычных для него областей деятельности - почти что "восстанию машин". ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС нейросети сочиняют музыку, снимают фильмы и становятся соавторами произведений искусства. На что способен искусственный интеллект и сможет ли он полностью вытеснить человека, к примеру, в кинопроизводстве, расскажут ведущие эксперты по машинному обучению - Иван Дрокин и Иван Бондаренко в рамках программы нашего партнера - Сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).
Но то главное, что будет происходить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, не подлежит предварительному описанию: это два проекта в производстве. Немецкий режиссер Эви Шуберт приезжает в Канск, чтобы совместно с актером Вернером Энгом снимать свой новый экспериментальный фильм "Сибирь индеец", а театральный режиссер Зарема Заудинова и журналист Егор Сковорода, чтобы создать новую документальную пьесу под названием "Салотопка", связанную с историей Краслага.

С 23 по 25 августа в городе Канске Красноярского края пройдут показы международной конкурсной программы фестиваля. Разноформатные эксперименты молодых и известных режиссеров и видеохудожников собраны в три подборки, которые будут демонстрироваться в вечернее время в Городском доме культуры.

Международный Канский Фестиваль проводится в городе Канске с 2002 года. В первые годы это был двухдневный форум экспериментального кино, в дальнейшем - продолжительный кинофестиваль; с 2008 года проект преобразовывается в гуманитарную технологию, позволяющую претворять проекты в Канске, расширять культурную карту города, совмещать в программе кино и видеоарт с литературой, архитектурой, театром, музыкой и другими областями искусства. Эта технология не является чем-то из ряда вон выходящим, но позволяет на некоторое время - на неделю в год - трансформировать реальность в акт бесконечного творения ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Организатор фестиваля - "Студия Видеодом" (Москва).

Генеральный партнер - Фонд Михаила Прохорова.

 

Контакты:

E-mail: kansk.fest.pr@gmail.com

 
 

Адрес:

г. Канск

 
Сайт www.festival-cannes.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru