Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум

 
 
Санкт-Петербургский международный культурный форум

С 15 по 17 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге состоится VII Санкт-Петербургский международный культурный форум, на котором будет представлена масштабная программа мероприятий профессионального и общественного потоков, а также состоится ряд российских и мировых премьер – спектакли, выставки, концерты и многое другое.

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звёзд театра, оперы и балета, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, фото: culturalforum.ru


Президент России Владимир Путин на торжественном открытии VI Санкт-Петербургского международного культурного форума обратился к выдающимся деятелям российской и мировой культуры:

"Ваше неравнодушие, взаимное доверие, стремление к партнерству еще раз убеждают в том, что культура представляет собой универсальный язык общения и взаимопонимания. Именно культура сберегает и передает следующим поколениям самые важные, базовые ценности и ориентиры. Позволяет связать прошлое, настоящее и будущее. Сохранить самобытность, уникальность каждого народа. Помогает людям ориентироваться в бурно меняющемся глобальном мире. И, наконец, культура, искусство, просвещение — это ответ на вызовы варварства, нетерпимости, агрессивного радикализма, которые угрожают нашей цивилизации. Это путь к преодолению разделительных линий и барьеров, разного рода предубеждений, которые мешают нам двигаться вперед. Мы высоко ценим то,что дух и смысл Санкт-Петербургского культурного форума оказались востребованы".

Миссия Санкт-Петербургского международного культурного форума: формировать ключевые векторы развития культуры как активной силы, привносящей конструктивное начало в жизнь нашей страны и мирового сообщества в целом. Культура — это душа нации, поэтому международный культурный форум является одним из отправных пунктов и узловых точек этих исторических процессов.

Цели Санкт-Петербургского международного культурного форума:

  • инициировать, разрабатывать и внедрять национальные, межгосударственные и глобальные программы, направленные на сохранение и преумножение культурного наследия человечества;
  • обеспечивать эффективное функционирование и создание новых действенных механизмов влияния культуры на развитие современного общества на глобальном и локальном уровнях;
  • способствовать достижению внутриотраслевых целей развития, обеспечивая существование культуры как самодостаточной социальной среды.

Форум развивается параллельно в трёх направлениях:

Деловая программа — представляет интерес для специалистов различных областей культуры;
Фестивальная программа — многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга;
Деловая площадка — создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, фото: culturalforum.ru

Год от года Форум значительно увеличивает как количество своих мероприятий, так и число экспертов и гостей самого высокого уровня. В этом году традиционно будет сформирована масштабная программа мероприятий профессионального и общественного потока, представлен ряд российских и мировых премьер — спектакли, концерты, выставки и другие многочисленные события для широкой публики. Будет представлена деловая и культурная программа стран, получивших статус "Страна-гость VII Санкт-Петербургского международного культурного форума", а также тематические направления, такие как "Фестиваль фестивалей".

Открытый лекторий "Культура 2.0", который неизменно вызывает огромный интерес актуальными темами дискуссий и мастер-классов, обновит свой формат, что позволит вовлечь в общественные дискуссии максимально широкий круг интеллектуальной публики, активно интересующейся современным культурным процессом и развитием новых технологий.

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, фото: culturalforum.ru

Во второй раз пройдет Международный джазовый форум-фест Jazz Across Borders (JAB), с успехом стартовавший в 2017 году в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. JAB стал первой в России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества, а также предоставил российским и зарубежным музыкантам уникальную возможность продемонстрировать свой талант перед ведущими продюсерами мира. Его участниками в 2017 году стали более 1100 любителей и профессионалов сферы джазовой индустрии из разных регионов России и 32 стран мира.

Ежегодно Санкт-Петербургский международный культурный форум посещают выдающиеся деятели культуры и искусства. В 2017 году участниками культурного Форума стали дирижер Валерий Гергиев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, пианисты Денис Мацуев и Борис Березовский, оперная дива Юлия Лежнева, театральные режиссеры - Хайнер Геббельс, Теодорос Терзопулос, Эймунтас Някрошюс, Тадаси Судзуки; кинорежиссёр и продюсер Фёдор Бондарчук, джазмены Кёрт Эллинг и Игорь Бутман, французский философ и писатель Бернар Вербер. Почетные послы Форума – пианист Дэниэл Поллак и актриса Джастин Уодделл.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум будет проходить с 15 по 17 ноября 2018 года. Главной площадкой Форума вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа, Деловая площадка разместиться в Российском этнографическом музее. Помимо этого, практически все культурные учреждения города будут задействованы под мероприятия: от государственных театров до небольших арт-кластеров и музеев.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМ

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ФОРУМА

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, фото: culturalforum.ru

 

НОВОСТИ:

24.10.2018. В Москве объявлена программа секции "КРЕАТИВНАЯ СРЕДА И УРБАНИСТИКА" VII Санкт-Петербургского международного культурного форума

22 октября состоялась пресс-конференция, посвященная анонсированию программы секции "Креативная среда и урбанистика" VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет 15-17 ноября 2018 года. В пресс-конференции приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и руководитель секции "Креативная среда и урбанистика", главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Основные темы Форума и, в частности, секции "Креативная среда и урбанистика", посвящены прошедшему Чемпионату мира по футболу, его наследию и влиянию проводимых масштабных событий мирового значения на развитие городов и имидж страны в целом. Кроме того, ключевым вопросом является формирование позитивного имиджа российских городов через медиаконтент.
Павел Степанов рассказал о программе Форума: В рамках Форума планируется проведение Деловой и Фестивальной программ, Общественного потока и программы "под эгидой" Форума. Специальными странами-гостями станут Италия и Катар, что придаст особый колорит всему Форуму. Деловая программа включает в себя 14 секций с десятками ключевых мероприятий. Секция "Креативная среда и урбанистика" является одной из самых интересных. Ее работой руководит главный архитектор Москвы - города, достигшего больших успехов в сфере урбанистики - Сергей Олегович Кузнецов.

Сергей Кузнецов о тематике секции: В этом году две основные темы: первая - это Чемпионат мира по футболу и влияние крупных международных событий на развитие городов и восприятие страны в мировом сообществе. Как создаются объекты, что с ними происходит после завершения масштабных событий, как их использовать в дальнейшем - эти и другие вопросы будут обсуждаться российскими и зарубежными экспертами.

Вторая важная тема - формирование позитивного имиджа городов с помощью различных медиаинструментов: работа с киноиндустрией, социальными сетями, музыкантами, брендами и т.д. - всеми, кто создает современный медиаконтент. Сейчас в этой сфере есть большие недоработки. Существуют страны-примеры для формирования положительного восприятия мировым сообществом, такие, как Италия. Это страна с давно сформированным имиджем, и совершенно очевидно, что он именно создан, а не просто сложился под влиянием различных обстоятельств.


Тему продолжил Михаил Швыдкой: Следует заметить, что Италия сыграла важную роль в формировании русской культуры. Итальянцы привнесли общеевропейское понимание архитектуры, например, белокаменная архитектура - это именно итальянское влияние. В истории, причем не только русской, приглашенные архитекторы всегда играли очень большую роль. Ведь и наш конструктивизм оказал огромное влияние на мировое течение этого стиля. Поэтому архитектура как феномен связана с активным международным сотрудничеством и идеями формирования устройства общества.

Бывает, что объект, построенный, как правило, к масштабному событию, существует отдельно от городского контекста и если заранее не продумать, как его использовать после завершения мировых мероприятий, то это может стать огромной проблемой. Любое крупное событие меняет инфраструктуру города, но очень важно понимать, как использовать построенные объекты после его завершения. Это - важнейшая тема для дискуссии в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Работу секции откроет пленарное заседание "Глобальное пространство культурного обмена". На мероприятии выступят председатель Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Алексей Сорокин, председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, специальный советник ЮНЕСКО Франческо Бандарин (Италия), программный директор World Architecture Festival Пол Финч (Великобритания) и другие эксперты. Модератором дискуссии станет Михаил Швыдкой.

Плюсы и минусы проектного подхода к развитию территорий будут в центре внимания участников сессии "Международные события как драйвер развития городов и регионов". Спикеры мероприятия будут говорить о влиянии проектного подхода на архитектурный и культурный ландшафт территорий, а также об интеграции наследия крупных международных событий в дальнейшую жизнь городов и регионов. Среди участников дискуссии - партнер-основатель ТПО "Резерв" Владимир Плоткин, руководитель архитектурного бюро "Студия 44" Никита Явейн, архитектор и художник Асиф Хан (Великобритания), директор бюро Lifschutz Davidson Sandilands Алекс Лифшатс (Великобритания), старший директор HargreavesAssociates Гэвин МакМиллан (США).

Взаимодействию города, архитектуры и различных медиа будет посвящена сессия "Имидж города: продвижение в медиапространстве". О том, как визуальные образы формируют представления людей о городах и странах, расскажут директор московского парка "Зарядье" Павел Трехлеб, партнер архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан (Россия, Германия), директор направления международных отношений Национальной ассоциации производителей кинематографической, аудиовизуальной и мультимедийной продукции Роберто Стабиле (Италия) и другие эксперты. Модератор сессии - генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе.

 

Контакты:

Тел.: +7 (812) 314-53-33
E-mail: info@culturalforum.ru

 
 

Адрес:
Главный штаб Государственного Эрмитажа
,
Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2

 
Сайт: culturalforum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru