Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Конференция "Открытый город"

 
 
Конференция "Открытый город"

С 27 по 28 сентября 2018 года в Музее Москвы пройшло крупнейшее событие в сфере архитектурного и градостроительного образования и карьеры - конференция "Открытый город".

 
 
Итоги конференции "Открытый город"

"Открытый город", образовательный проект Москомархитектуры, направлен на развитие профессиональных и личных качеств молодых архитекторов, а также создание диалога между профильными ВУЗами, начинающими и состоявшимися специалистами, архитектурным и бизнес-сообществом.

Образовательный проект Москомархитектуры "Открытый город"-2018 длился целый месяц - в сентябре в профильных вузах Москвы - РАНХиГС, МАРХИ, ГУЗ, МИИГАиК, МИТУ-МАСИ, НИУ МГСУ - состоялась серия дискуссий, круглых столов и лекций, посвященных вопросам архитектурного образования и карьеры, а также прошел ряд экскурсий на площадки строящихся и реализованных проектов. Кульминацией проекта стала конференция "Открытый город", собравшая 27-28 сентября в Музее Москвы более 1 000 участников.

В конференции "Открытый город" приняли участие ректоры, деканы, преподаватели и студенты архитектурных ВУЗов, представители архитектурных бюро, таких как SPEECH, UNK project, "Архитектурное Бюро Асадова", APEX, ARTEZA, WALL, Kleinewelt Architecten, KOSMOS Architects, Nowadays, бюро Zabor и др. В ходе дискуссий, кейс-сессий и круглых столов участники конференции обсудили стратегии успеха архбюро, способы мотивации сотрудников, необходимые навыки, которыми должен обладать молодой специалист, чтобы быть востребованным у работодателей.

Конференция "Открытый город"

Кроме того, были презентованы 2 исследования - "Поддержка архитектурной деятельности: международный опыт и возможности применения в российской практике" и "PROTOTYPE: архитекторы настоящего о будущем", и прошли сессии в новых форматах: public-talk "Отцы и дети" - разговор с представителями архитектурных династий; реалити-шоу "Стажировка в прямом эфире" от портала archspeech.ru и круглый стол "Легко ли быть студентом", во время которого сегодняшние бакалавры и магистры рассказали о своем опыте учебы, возникающих проблемах и способах их решения.

Конференция "Открытый город"

Второй день "Открытого города" был традиционно посвящен практическим обучающим форматам: презентациям результатов 11 воркшопов, которые прошли в рамках конференции под кураторством UNK project, Master's Plan, WALL, RTDA, "Меганом" совместно с "Дворулица", "Цимайло, Ляшенко и партнеры", SPEECH, НПО "Вектор", ГК "ИНГРАД", "Архитектурного Бюро Асадова" и Евгении Муринец, советника Президента Союза архитекторов России; а также защите 8 лучших дипломных и курсовых работ 2018-года перед членами Архсовета Москвы; завершающим стал смотр Portfolio Review. Эти форматы направлены на раскрытие творческого потенциала молодых архитекторов, формирование личностных и профессиональных навыков, в том числе опыта работы в команде, умению распределить рабочий функционал, презентовать проект, выступить перед широкой аудиторией слушателей и т.д.

Конференция "Открытый город"

"Несколько лет назад, когда задумывался проект "Открытый город", мы хотели создать площадку по активному взаимодействию студентов с деловой средой. В этом году более 1 200 участников зарегистрировалось на нашу конференцию, что составляет почти половину от общего числа студентов архитектурных вузов и факультетов. Это свидетельствует о том, что нам удалось реализовать задуманное. Надеюсь, что "Открытый город" будет развиваться и привлекать в свои ряды все большее число новых участников", - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Конференция "Открытый город"

10 самых активных участников "Открытого города", выбранных кураторами воркшопов, участниками Архсовета и членами жюри Portfolio Review, награждены поездкой в Венецию. Их ждет посещение экспозиции Архитектурной биеннале, а также экскурсии в знаменитые музеи современного искусства "Пунта делла Догана" и Палаццо Грасси. Поездка стала возможна благодаря партнерам конференции, компаниям ГК "ИНГРАД", Capital Group и "Лидер Инвест". По словам Сергея Кузнецова, девелоперские компании, которые являются потенциальными работодателями или будущими клиентами сегодняшних студентов-архитекторов принимают все более активное участие в "Открытом городе", что также свидетельствует о росте престижа профессии и осознания необходимости грамотных архитектурных решений как обязательной составляющей строительного проекта.

Конференция "Открытый город"

 

О МЕРОПРИЯТИИ

"Открытый город" - конференция для всех, кому интересна тема архитектурного образования и развития российских городов. Абитуриенты, студенты, преподаватели, молодые профессионалы и успешные архитекторы, представители строительных и девелоперских компаний и просто неравнодушные горожане - каждого в программе мероприятия ждут интересные сессии, кейс-стадис, выступления экспертов, а также живое общение и полезные знакомства.

Конференция "Открытый город"

В программе этого года:

  • Презентация итогов исследования "Поддержка архитектурной деятельности: международный опыт и возможности применения в российской практике"
  • Круглый стол "Легко ли быть студентом? Открытый разговор со студентами и магистрами архитектурных ВУЗов"
  • Презентация MASTER IN COLLECTIVE HOUSING
  • Кейс-сессия "Архитектура успеха и карьерные стратегии"
  • Реалити-шоу: "Как мы искали работу в архитектурном бюро?"
  • Вечерний диалог: "Отцы и дети - династии в архитектурной профессии"

Самые важные проблемы, самые интересные проекты молодых архитекторов, теория и практика, кейсы по трудоустройству - на одной площадке в центре Москвы!

  • Воркшопы от ведущих архитектурных бюро Москвы и презентация их результатов
  • Сессии по актуальнейшим вопросам российского архитектурного образования
  • Portfolio Review - презентация студенческих портфолио перед ведущими архитекторами и девелоперами Москвы
  • Защита дипломных работ перед участниками Архсовета Москвы

Конференция "Открытый город"

На конференции выступят руководители крупнейших архитектурных ВУЗов страны, действующие архитекторы, основатели успешных архитектурных бюро Москвы, иностранные архитекторы, топ-менеджеры девелоперских компаний.

Участие в конференции - бесплатно, при обязательной регистрации.


ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

 

НОВОСТИ:

11.09.2018. 12 сентября состоится лекция Сергея Кузнецова "Профессиональное развитие архитектора"

Главный архитектор Москвы расскажет о том, что значит отвечать за архитектурную политику столицы, о формировании профессионала на современном рынке, слагаемых успеха частного архбюро и требованиях госслужбы.

12 сентября "Открытый город", проект об архитектурном образовании и карьере, перспективах архитектурной профессии и развитии городов, приглашает студентов архитектурных факультетов и молодых архитекторов на лекцию главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

В ходе лекции слушатели узнают какие знания и навыки, полученные в институте, имеют особую ценность, а какие нужно приобретать уже в ходе профессиональной деятельности, с учетом тех запросов, которые предъявляет к профессии современный архитектурно-строительный рынок; что необходимо для успеха на должности руководителю архитектурного бюро, и на государственной службе.

Напоминаем, что в течение всего сентября 2018 года в рамках подготовки к ежегодной конференции "Открытый город" на площадках основных профильных ВУЗов Москвы проходит серия публичных мероприятий, презентаций, круглых столов и дискуссий, посвященных темам, актуальным для молодых архитекторов и студентов архитектурных факультетов. Круг обсуждаемых вопросов предложили сами студенты на встречах с организаторами конференции.


Дата и место: 12 сентября в 16:00, МИТУ-МАСИ, ул. Введенского, 1А

Участие в мероприятии бесплатное при обязательной регистрации!


Регистрация на лекцию Сергея Кузнецова



31.08.2018. Круглый стол "Зачем нужны конкурсы?" пройдет 6 сентября в рамках "Открытого города"

Выбор конкурса, плюсы и минусы, организация работы и презентации - обо всем этом и многом другом вы узнаете 6 сентября 2018 года на площадке Московского архитектурного института.

Конференция "Открытый город", проект, посвященный архитектурному образованию и карьере, приглашает студентов архитектурных факультетов, молодых и практикующих архитекторов, а также всех причастных на круглый стол "Зачем нужны конкурсы?".

В числе вопросов для обсуждения: пять преимуществ и пять проблем от участия в конкурсе? В каких конкурсах нужно участвовать, а в каких ни в коем случае нельзя? На что обращать внимание при ознакомлении с конкурсными материалами? Как организовать работу над конкурсным проектом? На чем нужно сделать акцент? Нужно ли участвовать в смотрах-конкурсах и почему? И, конечно, спикеры поделятся опытом самого успешного и самого провального конкурса в своей практике.

В мероприятии участвуют: Бюро "ПРОГРЕСС"; MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE; IND Architecture; MAParchitects; АБ SA lab; АБ "Archifellows"

Дата и место: 6 сентября с 15:00 в Красном зале МАРХИ (ул. Рождественка, дом 11/4, корпус 1, стр.4)

Участие в конференции - бесплатно, при обязательной регистрации


 

 

Контакты:

Тел.: +7 (915) 018-93-14
e-mail: opencity.mka@gmail.com

 
 
Адрес музея:

Музей Москвы,
Москва, Зубовский бульвар, 2.
 
Сайт: archsovet.msk.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru