Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Студенты программы УТРО разработают концепцию развития общественных пространств г. Королева

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

В рамках 2018-2019 учебного года студенты программы "Управление территориальным развитием" (УТРО), организованной Архитектурной школой МАРШ и ИГСУ РАНХиГС, будут работать над двумя проектами общественных зон Королева: реорганизацией центрального парка и площади ДК им. Калинина, а также созданием "с нуля" пространства городского пруда. Заказчик концепции – Администрация города Королева. Развитие общественных пространств будет произведено с учетом потребностей жителей подмосковного наукограда.

 
 
Задача "Парк"

Работа над Центральным парком Королева будет вестись в течении всего года в ходе практических занятий междисциплинарной проектной группы студентов программы УТРО (организаторы: Архитектурная школа МАРШ, Институт государственной службы и управления РАНХИГС, компания "ПРОМКОД"). Результатом работы команды станет стратегия развития территории Центрального парка, включающая пространственный, экономический, экологический и социальный аспекты, а также пути ее реализации и перспективный план.

Задача по реконструкции парка была поставлена общественным советом по паркам, созданным в Королеве, в 2016 году. На текущий момент обновлены пешеходные дорожки, установлены новые скамейки, урны, произведена замена системы освещения. Имеется базовая концепция развития территории (на фото), коррекцию которой предстоит осуществить студентам УТРО.

В 2018 году в бюджете города заложены средства для продолжения работ, общий объем финансирования составляет 500 млн. рублей. Предполагается, что к 80-летию города Королева, которое отмечается в этом году, будут произведены значительные изменения на территории парка и прилегающей к нему площади Дворца культуры им. Калинина. Задача – создать современное, привлекательное место для активного и культурного отдыха, "точку притяжения" для горожан и гостей Королева. Для решения данной задачи в городе создана Рабочая группа, занимающаяся планированием и реализацией комплекса работы по парку в преддверии юбилея Королева. Студенты УТРО войдут в эту группу уже с первых месяцев обучения по программе.

Студенты программы УТРО разработают концепцию развития общественных пространств г. Королева

Работы по реконструкции Центрального парка Королева ведутся в рамках программы Министерства строительства и ЖКХ по благоустройству и формированию комфортной жилой среды.

Конышев Илья, заместитель руководителя Администрации г. Королева:
"Территория, развитием которой город будет активно заниматься в 2018 году накануне своего 80-летия, представляет собой комплекс объектов: Дом культуры им. Калинина, прилегающие к нему площадь и зеленый массив - парк. Рядом – еще один важный городской объект - стадион "Вымпел", который сейчас находится на реконструкции. Площадь в этом году уже начала работать, как зона зимнего отдыха: мы впервые сделали здесь каток из искусственного льда, превратив тем самым, ее в любимое место для горожан. До этого площадь использовалась как место для стихийной автостоянки, что для центра города недопустимо. Сейчас стоят задачи перепрограммировать всю территорию, создать здесь лучшее общественное пространство. Мы хотим из парка сделать центр притяжения города, место, куда люди будут приходить всей семьей, отдыхать, заниматься спортом, узнавать что-то новое, общаться. В настоящее время многие жители уезжают в поисках подобного вида досуга либо в Москву, либо в соседние Мытищи. Мы же хотим предоставить им возможность для реализации всех потребностей «выходного дня» в родном городе".

Особенность парка Королева заключается в его природном характере, напоминающем скорее лес, нежели традиционный городской парк. Чтобы сохранить это ощущение, все проектировочные и управленческие изменения не должны нарушать концепции природного ландшафта. Базовая композиция развития центрального парка представляет собой зонирование пространства по разным функциям и аудиториям. Каждая площадка выполняет свою функцию — кафе, беседки с местами для пикников, центральная музыкальная площадка, спортивная зона, детская игровая зона, библиотека, сад, площадка для выгула собак и пр. Каждая зона связана с центральной аллеей. Предполагается, что зоны отличаются не только своими функциями, но и мощением и благоустройством.

Студенты программы УТРО разработают концепцию развития общественных пространств г. Королева Студенты программы УТРО разработают концепцию развития общественных пространств г. Королева

Задача "Управленческая модель"

Управленческая модель для парка в Королеве должна будет предусмотреть круглогодичную работу всех функциональных площадок и тематических зон, сохранить «ядерную» аудиторию парка и привлечь новых посетителей. Задача по созданию эффективного паркового пространства будет решаться совместно с руководителями и представителями профильных комитетов и ведомств города Королева. Студенты УТРО подготовят предложения по оптимизации имеющейся и созданию новой инфраструктуры, сервисов и услуг, а также организации мероприятий и регулярных занятий в парке.

Илья Конышев:
"В настоящее время территория парка находится в зоне интересов и функций различных городских ведомств, решающих задачи по строительству, культурному наполнению, благоустройству. У них нет единого представления о развитии парка, единой концепции. Необходимо ее создать, привести к общему знаменателю интересы всех структур и объединить их с интересами горожан. Необходимо создать единый центр управления парком. И это тоже должно стать результатом работы межведомственной группы с участием студентов программы УТРО. От них мы ждем свежих идей и предложений, причем, реализуемых на практике, так, чтобы это не превращалось в очередной альбом с красивыми рендерами, который пылится на полке".

Илья Токарев, куратор программы УТРО, партнер компании "ПРОМКОД":
"Одна из фирменных "фишек" программы УТРО - работа с реальным заказчиком над реальными проектами. Учебный процесс предполагает не упражнения на тренажере, и не разбор кем-то когда-то реализованных проектов, а практику, которая вполне может в будущем стать основной работой. Создание концепции развития паркового пространства даст студентам и заказчикам увидеть те нюансы, которые обычно открываются только в процессе профессиональной деятельности, поможет просчитать эффективные решения, контролировать риски. Студентам УТРО будет интересно войти в состав межведомственной рабочей группы Королёва, которая будет заниматься развитием парка в 2018 году. Это – хорошая возможность поработать с муниципальными властями, информацией, жителями. Плюс у нас достигнута предварительная договоренность с Администрацией г. Королева о том, что студенты УТРО займутся концепцией развития городских пространств на 2019 год в виде самостоятельного проекта или рекомендаций".

Студенты программы УТРО разработают концепцию развития общественных пространств г. Королева

Модель управления для центрального городского парка в Королеве может стать пилотным проектом. В дальнейшем предполагается возможность ее масштабирования на других парковых территориях Московской области.

Задача "Пруд"

Второй проект города Королева, над которым будут работать студенты программы УТРО, это – территория городского пруда. В настоящее время она представляет собой заброшенное место для стихийного отдыха. Студенты УТРО проведут анализ территории, выяснят потребности горожан и предложат стратегии развития. У места есть все предпосылки, чтобы оно заработало, как новая общественная зона Королева. Во-первых, это – благоприятные природные условия, сочетающие зеленый массив и воду, что всегда привлекает жителей. Во-вторых, территория пруда – историческое место, здесь расположен музей, которые может быть использован, как современная выставочная зона, где сохранились деревянные постройки. В-третьих, рядом с территорией пруда строится торговая зона, которая может стать генератором привлечения аудитории, проводящей свой привычный weekend в формате "шопинг + развлечения".

Результатом работы студентов станет формулировка основной идеи и назначения территории, а также концепция развития территории пруда, предложение по зонированию, планировочные решения, брендинг места, маркетинговая стратегия.

Развитие общественных пространств Королева будет осуществлено с учетом его репутации, как старейшего в стране наукограда, а также основных профессий и интересов горожан, среди которых, например, один из самых высоких в Подмосковье процент людей с высшим образованием, кандидатов, докторов наук, задействованных на высокотехнологичных производствах.

Илья Токарев:
"Мы предполагаем, что для перезапуска центрального парка или территории пруда в Королеве очень важна будет интеллектуальная составляющая пространства, образовательные, развивающие возможности. Горожанам может быть не интересен формат "растительного" отдыха. Жители города, в котором в 2018 году будет уже в 42-й раз проводиться "Космический марафон", явно рассчитывают на что-то большее. Придумать модель развития общественных пространств для наукограда, IQ горожан которого явно выше среднего – хорошая задача для программы УТРО. Нам будет интересно ее решать".

Работы по кейсам "парк" и "пруд" в Королеве предполагается объединить в единую задачу по созданию концепции реорганизации общественных пространств города. При этом нужно учитывать, что Королёв условно разделен дорожной магистралью на две части со своей социальной инфраструктурой, сложившимися поведенческими привычками жителей и традиционными маршрутами выходного дня. Центральный парк расположен в левой части города, пруд – в правой. Решая задачу по синхронному развитию этих пространств, можно создать у горожан устойчивый спрос на услуги культурно-образовательного, досугового направления внутри Королёва, исключив тем самым необходимость уезжать «в поисках развлечений» за пределы города.

 

 

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru