Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Курс междисциплинарного погружения в культуру XX века

 
 
Курс междисциплинарного погружения в культуру XX века

С 22 октября по 19 ноября 2018 года образовательный проект "Москва глазами инженера" и лекторий Level One представляют курс междисциплинарного погружения в культуру XX века. Новый цикл в формате "Экскурсия + лекция", где каждое событие посвятят определенной эпохе, зданию и архитектурному стилю.

 
 

О ЦИКЛЕ ЛЕКЦИЙ

Проект "Москва глазами инженера" и лекторий Level One представляют курс междисциплинарного погружения в культуру XX века. Пять эпох – пять зданий – пять архитектурных стилей – пять экскурсий – пять лекций. Чтобы пережить и понять то, как менялось наше общество в последнее столетие, мы отправимся в места, ставшие архитектурным воплощением каждого периода: от особняка эпохи модерн до современного района промышленной реновации. Экскурсии продолжатся лекциями Level One – историки и искусствоведы расскажут о том, какие «революции» в науке, искусстве и повседневной жизни принес нам XX век.

Курс междисциплинарного погружения в культуру XX века

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

Эпоха модерна в особняке Носова: мир накануне революции
22 октября 2018, в 18:00

Мы будем говорить о последних десятилетиях перед Первой мировой — эпохе, которая подготовила появление модерна в искусстве и архитектуре. Это время прозвали Прекрасной эпохой: технологический рывок, расцвет фотографии, рождение кино и революция в автомобилестроении привели к ощущению безграничных возможностей. Живая иллюстрация к этому времени — особняк Носова архитектора Льва Кекушева: уже в начале 1900-х годов здесь было центральное отопление, система водоснабжения, канализация и электричество. Начнем с экскурсии по инженерно-архитектурному шедевру, а продолжим — лекцией Константина Михайлова, которая задаст контекст всему, что вы успеете увидеть во время прогулки по зданию.

Во время экскурсии вы увидите все помещения особняка Носова в стиле модерн, здание бывшего завода "Проводник" и дворец на Яузе. Послушаете, почему дом построен напротив завода, для чего скрещивать камин с сервантом и как связаны американские коттеджи и модернизм в дереве. А еще — где протекала река Хапиловка и какую роль она сыграла в строительстве здания.

На лекции вы узнаете, как строительство метро и железнодорожной сети в Прекрасную эпоху привело к сокращению времени и пространства. Почему изменение рациона и снижение риска голодной смерти привели к демографическому всплеску, и почему именно накануне Великой войны человечество было готово к самым отчаянным авантюрам, включая массовое переселение и экспедиции в Антарктику.

Место встречи: на выходе из станции метро "Электрозаводская"

КУПИТЬ БИЛЕТ

Эпоха авангарда в ДК Русакова: русское искусство на экспорт
27 октября 2018, 14:00

Мы будем говорить об авангарде в русском искусстве. Начнем с главных художественных объединений начала прошлого века: художников "Бубнового валета" и "Ослиного хвоста". Проследим, чем русский авангард отличается от мирового: увидим отсылки к иконописи и лубку в известных произведениях, которые на первый взгляд напоминают кубизм, фовизм и другие французские течения. Попробуем определить место русского авангарда в мировом искусстве через творчество главных мастеров того времени — Петра Кончаловского, Ильи Машкова, Михаила Ларионова, Казимира Малевича, Давида и Владимира Бурлюков. Все это — после экскурсии по главному памятнику конструктивизма, ДК Русакова, который построил знаменитый Константин Мельников.

Во время экскурсии вы увидите, откуда взялась архитектура советского авангарда, что такое рабочий клуб и как Константин Мельников реформировал не только архитектуру, но весь уклад жизни. Ведь самое интересное у ДК Русакова внутри — архитектор придумал для него подвижные перегородки. При необходимости единое пространство зрительного зала могло разделяться на шесть частей, создавая маленькие залы для кружков. Мельников стал пионером идеи трансформируемых пространств, которые сегодня развиваются во всем мире.

На лекции вы узнаете, что сделал авангард с искусством: живописью и литературой. Кроме разговора о ключевых художниках, картины которых вы встречали в Новой Третьяковке, вспомним и о поэзии — Хлебников, Кручёных, и Маяковский тоже станут героями нашего разговора о самой оптимистичной эпохе в истории России ХХ века.

Лектор – Алена Аксенова. Лектор и экскурсовод в ГМИИ им. А.С. Пушкина, историк искусства, специалист по культуре Древней Греции.

Место встречи: метро "Сокольники", Стромынка, 6 (вход в театр Романа Виктюка)

КУПИТЬ БИЛЕТ

Эпоха модернизма во Дворце пионеров: бунт шестидесятников
4 ноября 2018, 11:00

Мы поговорим о шестидесятых, которые стали светлой страницей советской истории: временем роста, лирики, оттепели, энтузиазма, веры в светлое будущее, научных прорывов и высоких идей. Каких потрясающих ученых, писателей, художников, кинематографистов и композиторов породили шестидесятые, что было создано за десятилетие и чем оно закончилось — обсудим после прогулки по корпусам памятника советского модернизма, Дворцу пионеров.

Во время экскурсии вы увидите прилегающую территорию Дворца: ее генплан учитывал расположение ценных пород растений и не нарушал экологического баланса заповедной территории Воробьевых гор. Затем посмотрим на корпуса Дворца пионеров, которые построены по принципу свободной планировки. Познакомимся с мозаичными, фресковыми и рельефными композициями фасадов и внутренним устройством здания: зимним садом, концертным и театральным залами, помещениями для кружков.

На лекции погрузимся в историю оттепели: вспомним XX съезд КПСС, разоблачение культа личности Сталина, реабилитацию, десталинизацию, политику Хрущева и строительство коммунизма к 1980 году. Отдельно разберем культурный феномен этого десятилетия: моду, кинематограф, эстраду, телевидение. Особое место в культуре шестидесятых занимает лирика: и поэты, собиравшие стадионы, и песни — романтичные, немного наивные и трогательные. Также шестидесятые — это время, когда авангардные художники неожиданно появились на культурной арене. Поговорим и о выставке в Манеже в 1962 году, и о ее разгроме Хрущевым. Наконец, в 60-е начала решаться проблема жилья. В СССР случился бум прикладного дизайна. Но уже с 1963 года оттепель начинает постепенно сворачиваться. Мы поговорим, как закончилось десятилетие свободы, и что стало с его главными героями в последующие десятилетия.

Лектор - Тим Ильясов. Исследователь моды, главный редактор делового журнала Fashionograph, лектор НИУ ВШЭ по истории и теории моды, автор статей для профессиональных изданий о модной индустрии, организатор светских событий.

Место встречи: м. "Воробьевы горы", ул. Косыгина, 17 (центральный вход, зимний сад, у гардероба)

КУПИТЬ БИЛЕТ

Эпоха Сталина на ВДНХ: литература под давлением
11 ноября 2018, 14:00

На просторах ВДНХ мы познакомимся с судьбой советской литературы, крепко связанной с именем Отца Народов. Поговорим о том, что сподвигло Анну Ахматову написать цикл "Слава миру!", вспомним унизительное положение Осипа Мандельштама, в котором он написал "Оду Сталину", и перечитаем главы романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита» в поисках отголосков сталинской эпохи. Все это — после того, как рассмотрим павильоны и фонтаны в стиле ар деко и ампира, и познакомимся с открытиями, которые случились во время реставрации.

Во время экскурсии вы увидите ключевые павильоны и фонтаны, узнаете истории их строительства и реставрации, услышите биографии архитекторов. Прогулка пройдет мимо центрального павильона и его отреставрированной звезды; восстановленного фасада и стеклянного купола павильона "Казахстан"; вернувших себе первоначальный облик павильонов "Армения" и "Азербайджан"; открытого после долгой реставрации павильона "Космос" и фонтана "Золотой колос".

На лекции вы узнаете, почему Анна Ахматова называла Сталина "мудрым человеком, что каждого из нас от страшной смерти спас" в цикле "Слава миру". Вслушаетесь в "Оду Сталину" Мандельштама и поймете, что даже в восхвалении вождя поэт не так однозначен. Закончится лекция самым читаемым романом XX века, "Мастером и Маргаритой": попробуем соотнести образ Воланда и Сталина и найти между ними точки соприкосновения.

Лектор - Егор Сартаков. Кандидат филологических наук, литературовед, старший преподаватель кафедры истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ.

Место встречи: Главный вход ВДНХ

КУПИТЬ БИЛЕТ

Современность на Большевике: революция архитекторов
19 ноября 2018, 19:00

Мы примиримся с современной архитектурой и научимся понимать инновации, взглянув на здание глазами архитектора. Для этого познакомимся с особенностями профессии архитектора в прошлом и настоящем. Вникнем в процесс создания известных сооружений от первых эскизов до реализации и поговорим о современных тенденциях и мечтах в области архитектуры. Но перед этим — пройдемся с экскурсией по фабрике "Большевик", которая только недавно открылась после масштабной реконструкции.

Во время экскурсии вы увидите, где сохранились исторические стены фабрики и как они преобразовались в ультрасовременную архитектуру XXI века. Прогулка пройдет по промышленным корпусам с кирпичными сводами и сводами Монье; отреставрированному комплексу фабрики, аутентичным интерьерам и модерновому зданию музея Русского импрессионизма.

На лекции познакомимся с работой архитектора изнутри. Поймем как и за какой срок архитекторы создают здания и проекты. Сделаем обзор основных мировых течений, которые повлияли на внешний вид современных городов. Посмотрим на знаковые здания модернизма, органической архитектуры, постмодернизма, хай-тека и деконструктивизма и увидим след этих течений в Москве. Разберемся, чем современная архитектура радикально отличается от архитектуры прошлого, начнем ценить инновации и замечать следы реконструкции в зданиях.

Лектор – Александра Шейнер. Член союза московских архитекторов, историк искусства. Ведущий архитектор крупнейшего российского архитектурного бюро SPEECH. Призер всероссийского фестиваля молодых архитекторов "Перспектива", финалист конкурса "АрхиГрафика".

Место встречи: Ленинградский пр., 15 (главный вход БЦ "Большевик")

КУПИТЬ БИЛЕТ

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (499) 322-23-25
e-mail: hello@engineer-history.ru

 
 

Адрес:

Москва

 
Сайт: engineer-history.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru