Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

100 лет Баухауз. В чем секрет успеха самой знаменитой школы искусств и дизайна XX века?

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

100 лет назад, 25 апреля 1919 года в немецком городе Веймар открылось учебное заведение, где были заложены основы обучения дизайну, – BAUHAUS. По сути, сама профессия дизайнера родилась именно здесь. Школа просуществовала всего 14 лет. За этот короткий срок из-за проблем с финансированием и преследования властями она вынуждена была несколько раз переезжать из города в город, здесь сменилось трое директоров, да и эстетические установки менялись и трансформировались. Тем не менее, влияние Баухауз распространилось на весь мир, а идеи, рожденные здесь, актуальны до сих пор. Почему же ни одна из более поздних художественных школ не смогла достичь подобного успеха?

 
 
В этом году знаменитой школе Баухауз 100 лет. Фото © ARCHITIME.RU
В этом году знаменитой школе Баухауз 100 лет. Фото © ARCHITIME.RU


ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШКОЛЫ БАУХАУЗ


После Первой мировой войны жизнь в Европе существенно изменилась. Люди нуждались в новом способе взаимоотношений с миром на всех его уровнях, в том числе эстетическом. Для этого было необходимо новое искусство, новый художественный язык, и школа bauhaus (нем. "дом строительства") целиком и полностью отвечала этим потребностям общества.


Баухауз зарождается в Германии в 1919 году в сложный для страны революционный период, последовавший за крушением Империи. Школу возглавил немецкий архитектор Вальтер Гропиус. Именно он сделал учебное заведение средоточием всех новейших идей в области дизайна, формировавшихся в целом в Европе два предыдущих десятилетия.


Баухауз формировал и развивал новую эстетику, новое отношение к быту, к архитектуре, искусству и стал источником развития дизайна в принципе. Поэтому Гропиус приглашал преподавать здесь в основном радикально настроенных художников, таких как Пауль Клее и Василий Кандинский. Для каждого из них это был вызов. Преподаватели стремились к грандиозной социальной реформе и верили, что созданное с их помощью новое искусство поможет воспитать личность нового типа, верили в счастливое будущее человечества. Они хотели радикальных перемен, хотели создать что-то действительно новое. Но для этого им нужно было самим это новое сформулировать и взрастить в себе.

Прогулка по школе Баухаус в Десасау. Видео © ARCHITIME.RU

МАНИФЕСТ ШКОЛЫ

Архитектор и даже целые школы, которые хотят заявить о себе, в наше время вполне могут обойтись без манифестов. Представить такое в первой половине прошлого века невозможно. Был свой манифест и у bauhaus. Его создал первый директор школы – Вальтер Гропиус. В этом документе есть ряд принципиальных моментов, на которые стоит обратить внимание.


Во-первых, конечной целью любого творца провозглашается здание. Но, по мнению Гропиуса, архитекторы, художники и скульпторы обязаны заново изучить его многогранный образ. Постичь его целостность и каждый элемент в отдельности, чтобы вдохнуть в здание утраченный на тот момент дух архитектоники.


Во-вторых, Гропиус призывал и живописцев, и скульпторов, и архитекторов вернуться к ремеслу. Он называл художников ремесленниками высокого класса. Главная идея заключалась в том, что человек, постигший азы ремесла, научившийся делать что-то своими руками, не станет в дальнейшем уповать на подражательство и слепое копирование, так как его одаренность будет охраняться ремеслом.


Но самый главный пункт манифеста – это, безусловно, стремление объединить все виды творчества: живопись, архитектуру, философию, социальные науки, градостроительство, графику, скульптуру, чтобы создавать "произведения великого универсального искусства" – здания, в которых не будет границ между монументальной и декоративной составляющими.


Примечательно, что при этом в bauhaus в первое время не было даже архитектурного факультета. Таким же образом строился здесь учебный процесс?

Постеры из музея Баухауз. Фото © ARCHITIME.RU баухауз стиль. Постеры из музея Баухауз. Фото © ARCHITIME.RU
 
баухауз стиль - постеры из музея bauhaus.
Фото © ARCHITIME.RU


ОБУЧЕНИЕ В БАУХАУЗ

Дизайн во всем мире до сих пор преподается с использованием методик, которые были разработаны в Баухауз. Здесь родился метод обучения на основе мастерских и представление архитектурного проекта в аксонометрии. А главное новшество состояло в том, что приоритет отдавался практическим занятиям, а изучению истории искусства уделялось значительно меньше времени, чем в классических учебных заведениях. При этом навыкам профессии учили мастера-ремесленники, а за эстетическую составляющую отвечали художники.

В мастерских bauhaus. Фото © ARCHITIME.RU
В мастерских Баухаус. Фото © ARCHITIME.RU


В мастерских студента знакомили со всеми элементами процесса производства - от владения инструментами до решения проектных задач. При этом главным было единство искусства и технологии. Целью такого подхода было преображение форм предметного мира, за счет чего дизайнеры стремились гармонизировать жизнь человека.


Саму схему учебного процесса Гропиус изобразил в виде концентрических колец. Наружное – формально-художественные дисциплины, далее - три года практики, а затем - участие в строительстве реального объекта.


Однако главным достижением системы обучения в Баухауз явилось то, что здесь впервые был сделан акцент на индивидуальности учащегося. Уникальная творческая атмосфера школы породила новый тип студента-художника – творческую личность, свободную от всяких условностей.


ЗНАМЕНИТЫЕ ДИРЕКТОРА BAUHAUS

За короткую историю bauhaus школой руководили три выдающихся специалиста своего времени. И каждый из них по-своему повлиял на учебный процесс. Если Вальтеру Гропиусу, руководившему с 1919 по 1928 год, удавалось сохранять связь модернизма с его культурными истоками, то его преемник – Ханнес Мейер – сделал больший акцент на функционализме. При этом он был радикальных политических взглядов и настаивал на том, что дизайнерам стоит перестать уделять пристальное внимание эстетике и заниматься решением социальных проблем.


"В каждом принимаемом дизайнером творческом решении мы распознаем организованную форму существования, каждое такое решение является отражением современного общества. Баухауз в Дессау – это не художественное, а социальное явление. Мы принимаем структуру и жизненные потребности нашего общества как данность. Мы стремимся как можно полнее изучить народную жизнь, как можно глубже проникнуть в нее, как можно шире понять наше общество. Мы, творчески мыслящие дизайнеры, – слуги этого общества", – писал Мейер.


При этом он сделал школу более коммерчески успешной. Повлиял Мейер и на учебный процесс, введя в обязательную программу экономику, психологию и изучение марксизма.


Сменивший его в 1930 году Мис ван дер Роэ вновь изменил этические установки школы, заявив о том, что архитектура должна заниматься архитектурными проблемами, а социальные задачи – не ее дело. Роэ стал последним директором bauhaus. Он возглавил школу в непростое время, когда она подверглась гонениям со стороны набиравшей силу идеологии фашизма. В 1931 году Баухауз переезжает из собственного здания в Дессау в Берлин и размещается в бывшей телефонной фабрике на окраине города. А в 1933 году и вовсе прекращает свое существование.

Вальтер Гропиус
Фото: tunnel.ru
Ханнес Мейер
Фото: thecharnelhouse.org
Мис ван дер Роэ
Фото: thecharnelhouse.org


ЗДАНИЕ КАК ВОПЛОЩЕНИЕ ФИЛОСОФИИ ШКОЛЫ БАУХАУЗ

Уже через пять лет после возникновения в Веймаре школы Баухауз Гропиусу пришлось искать для учебного заведения новое здание. К власти в городе пришла радикальная правая партия, которая стремилась избавиться от свободолюбивых художников. Вопреки ожиданиям, этот переезд стал одним из важнейших событий не только в истории bauhaus, но и в развитии архитектурной мысли всего XX века.

 
Здание баухауз в Дессау. Фото © ARCHITIME.RU Здание bauhaus в Дессау. Фото © ARCHITIME.RU
   
Здание баухауз в Дессау. Фото © ARCHITIME.RU
   
Здание баухауз в Дессау. Фото © ARCHITIME.RU Здание bauhaus в Дессау. баухауз стиль Фото © ARCHITIME.RU
 
100 лет Баухаус. Фото © ARCHITIME.RU


Школа разместилась в небольшом городке Дессау, где для нее специально было возведено новое здание, спроектированное самим Гропиусом. Оно стало настоящим манифестом Баухауз, только уже не на бумаге, а в архитектурном сооружении: простота форм, функциональность и экономия материалов – вот основные слагаемые его конструкции.


Это, одно из самых известных зданий из бетона, стекла и стали, стало настоящим откровением для своего времени. Железобетонная конструкция его каркаса обеспечивала баланс с тремя различными стеклянными фасадами. По сути, конструкция здания словно обрамлена стеклянными шторами. Это сделано для того, чтобы обеспечить хорошее освещение в многочисленных мастерских. Смелость архитектора заключается в том, что он не побоялся в больших масштабах использовать новые, на тот момент, материалы: железобетон, листовое стекло, металлопрокат.

Фото: brenne-architekten.de
Здание bauhaus в Дессау. Фото © ARCHITIME.RU
 
Интерьеры школы Баухауз.  Фото © ARCHITIME.RU Интерьеры школы Баухауз.  Фото © ARCHITIME.RU
 
баухауз стиль. Раздевалка. Интерьеры школы Баухауз.  Фото © ARCHITIME.RU
 
Интерьеры школы Баухауз.  Фото © ARCHITIME.RU Розетка bauhaus.  Фото © ARCHITIME.RU
Баухауз стиль. Интерьеры школы bauhaus dessau. Фото © ARCHITIME.RU

Кстати, сегодня в здании Баухауз в Дессау может остановиться любой турист, желающий проникнуться духом школы. Прямо в крыле Preller house, с балконов которого свешиваются студенты на фотографиях из всех книг и учебников. Стоимость весьма демократичная :-)

Здание bauhaus в Дессау – это образец архитектурного рационализма. Его чистые объемы, современные строительные материалы, масштабное горизонтальное остекление, отсутствие внешних украшений и орнаментов, единый дизайн всех составляющих, связь внешних и внутренних пространств благодаря стеклянным стенам – все эти детали того мира, который в дальнейшем создадут выпускники Баухауз. Но что же создавалось внутри этих стен?

ЗНАМЕНИТАЯ МЕБЕЛЬ БАУХАУЗ

Предметный дизайн всегда был важен для bauhaus не только как метод обучения архитектора, но и как часть самофинансирования. Изделия, разработанные здесь, хорошо продавались и приносили доход. Перечислить все многообразие созданных в стенах Баухауз предметов в рамках одной статьи невозможно. Остановимся на самых известных из них. Это, конечно, кресло "Wassily", на проект которого Марселя Бройера вдохновил каркас велосипеда из согнутых металлических труб. Детская колыбель Питера Келера – в ее основу легли простые геометрические формы и подробно изучаемая в Баухауз теория цвета. Шахматные фигуры, внешний вид которых упрощен до символа выполняемых ими на доске игровых функций, придуманные Йозефом Хартвигом. Стул "Brno" от Людвига Миса ван дер Роэ, чайник "Tea infuser" от Марианны Брандт и множество других предметов, в основе которых лежит функциональность и простота геометрии.

Знаменитые предметы мебели Баухауз. Кресло "Wassily", Марсель Бройер
баухауз стиль. Знаменитые предметы мебели Баухауз. Кресло "Wassily", Марсель Бройер
Фото © ARCHITIME.RU
 
Стул "Brno", Людвиг Мис ван дер Роэ, Чайник "Tea infuser", Марианна Брандт
Стул "Brno", Людвиг Мис ван дер Роэ
Чайник "Tea infuser", Марианна Брандт
Фото: culturainquieta.com
 
Шахматные фигуры, Йозеф Хартвиг, Детская колыбель, Питер Келер
Стиль Баухауз. Шахматные фигуры, Йозеф Хартвиг
Фото: culturainquieta.com
Детская колыбель, Питер Келер
Фото: wienmitkind.at

Надо сказать, что предметный дизайн был не единственным источником дохода школы. Студенческий театр Баухауз давал оригинальные костюмированные представления, которые пользовались популярностью у публики. Причем замысловатые костюмы актеров не только привлекали зрителей, но и способствовали обучению студентов – двигаясь в них, молодые люди учились по-новому воспринимать окружающее пространство.

Сейчас в здании школы Баухаус в Дессау, кроме выставок, есть также и музей-магазин, где можно купить
культовые предметы мебели в современном исполнении и множество разных предметов дизайна
Фото © ARCHITIME.RU

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИДЕЙ БАУХАУЗ ПО ВСЕМУ МИРУ

Как не удивительно, но широкому распространению идей bauhaus во всем мире во многом способствовало преследование школы со стороны фашистов и ее закрытие по политическим мотивам в 1933 году. Преподаватели и многочисленные студенты покидали Германию и разъезжались по всему миру, унося с собой творческое наследие Баухауз. Идеи школы оказались настолько мощными и актуальными, что их невозможно было уничтожить даже с помощью политических репрессий.


Англия, Япония, Северная и Латинская Америка, Израиль и множество других стран стали благодатной почвой для идей Баухауз. Что касается архитектуры, то самым ярким наследием раннего модернизма является квартал "Белый город" в Тель-Авиве. За последние 20 лет здесь была проведена масштабная реконструкция, и теперь эти архитектурные памятники можно увидеть во всем их блеске. Этому уникальному району была посвящена выставка "Баухаус. Белый город Тель-Авива", прошедшая недавно в Москве, в Государственном музее архитектуры имени Щусева.

Derech Begin
Derech Begin, by Shlomo Liaskovski & Jacob Orenstein, 1935. Фото: wallpaper.com
 
Фото: moodyroza.com
 
Frug Street, by Yehuda Liulka, 1936. Фото: wallpaper.com
 
Emile Zola St, by H Sima and A Glick, 1935
Mikwe Israel, by Emanuel Helbert, 1936
 
Фото: wallpaper.com

ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ К 100-ЛЕТИЮ БАУХАУЗ

Вообще, столетию bauhaus посвящено множество выставок и культурных событий, уже прошедших или только запланированных на 2019 год. Творческое наследие школы так широко, что мероприятия охватывают большое количество городов по всему миру.


Фестиваль, посвященный юбилею Баухауз (das eroffnungs festival), прошел с 16 по 24 января в Берлинской галерее искусств. В программе было множество концертов, инсталляций, мастер-классов и лекций, погружающих зрителей в творческую атмосферу знаменитой школы.

Мы побывали там и делимся самыми интересными моентами.

Начнем с кинетической и звуковой инсталляции Noise Signal Silence, принимающей сигналы из космоса с помощью радиотелескопа и визуализирующей их через систему радиальных рычагов. Завораживает...

Noise Signal Silence

Видеозарисовки с выставки. Психоделика - релакс - атмосфера. Das eröffnungs festival

Das eröffnungs festival

Там же была представлена экспозиция театральных костюмов, которые Баухауз разработывал в 20-е годы. В 2014 году была сделана реконструкция для мюнхенской оперы, имеено она и была показана на выставке.

театральные костюмы Баухауз

Костюмы Баухауз. Фото и видео © ARCHITIME.R

Костюмы Баухауз. Фото и видео © ARCHITIME.R
Костюмы Баухауз. Фото и видео © ARCHITIME.R Костюмы Баухауз. Фото и видео © ARCHITIME.R
Костюмы Баухауз. Фото и видео © ARCHITIME.RU

Также в Берлине, в Das Brohan-Museum, с 24 января по 5 мая проходит выставка "От декоративно-прикладного искусства до Баухауз. Искусство и дизайн – новое единство!" (Von ARTS and CRAFTS zum bauhaus). Ее экспозиция посвящена связи bauhaus с европейским модернизмом. В январе в Сан-Пауло действовала выставка о влиянии Баухауз на традиционное искусство американских континентов. А роттердамский музей Boijmans Van Beuningen до 26 мая этого года организует экскурсионный тур по городу, охватывающий ключевые места, связанные с школой bauhaus.


В Москве, помимо выставки в Музее Щусева и других мероприятий, 25 апреля в Российской государственной библиотеке искусств стартует выставка "Игры в BAUHAUS". Но, пожалуй, самое ожидаемое среди юбилейных мероприятий – экспозиция Оriginal Вauhaus, открывающаяся в сентябре в Берлинской галерее. Здесь будут представлены уникальные архивы, позволяющие лучше понять 14-летний путь школы.


ТАК В ЧЕМ ЖЕ СЕКРЕТ УСПЕХА ШКОЛЫ BAUHAUS?

Конечно, ответить на этот вопрос однозначно и исчерпывающе, вряд ли возможно. Но есть некоторые особенности, которыми, кроме Баухауз, не обладает ни одна школа. Во-первых, это уникальное учебное заведение последовательно возглавляли ключевые для своего времени личности, трое ведущих дизайнеров первой половины XX века: Вальтер Гропиус, Ханнес Мейер и Мис ван дер Роэ. Во-вторых, знаковое здание в Дессау стало наглядным и исчерпывающим воплощением философии школы, в нем отчетливо видны архитектурные принципы Баухауз. Столь ярким "манифестом в камне" не может похвастать ни одна другая школа. В-третьих, в стенах bauhaus было сделано очень многое для развития доминирующего на протяжении большей части XX столетия культурного течения – модернизма. И все-таки не менее важной составляющей успеха является та свобода, которая царила в стенах Баухауз и в мышлении тех, кто так или иначе соприкоснулся с этим учебным заведением. Без нее наследие bauhaus не было бы столь значительным.

Фото: brenne-architekten.de

-----------------------------------------
Текст - Олег Сочалин
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА И ФОТО ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Видеолекция "Важнейшие архитектурные школы XX века: от ВХУТЕМАСа и Баухауза до Architectural Association"
Видеолекция про Фриденсрайха Хундертвассера, который был категорическим противником Баухауз
МОДЕРНИЗМ: Стеклянный дом в Париже
МОДЕРНИЗМ / БРУТАЛИЗМ: Habitat 67
МОДЕРНИЗМ: WRVA radio station
МОДЕРНИЗМ: Музей Словацкого национального восстания
МОДЕРНИЗМ: Дворец спорта в Минске и его многочисленные копии
МОДЕРНИЗМ: Библиотека Академии Филлипса в Эксетере
МОДЕРНИЗМ: White U
МОДЕРНИЗМ: Посольство Финляндии в Москве
МОДЕРНИЗМ: Конюшни Сан-Кристобаль
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru