Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "Московские тайны"

 
 
Цикл лекций "Московские тайны"

С 19 января по 6 апреля 2019 года в Государственном историческом музее искусствовед Армен Апресян проведет цикл лекций "Московские тайны".

 
 

О ЦИКЛЕ

Искусствовед и автор циклов популярных лекций об искусстве Армен Апресян продолжает открывать посетителям Государственного исторического музея "Московские тайны". Подготовлены 10 встреч, на которых именитый лектор поделится увлекательными, подчас детективными историями о любимом городе.

Армен Апресян — автор циклов популярных лекций об искусстве для детей и взрослых (более 200 тем).

Родился в 1976 году в Москве. Окончил Философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова (1998), кандидат философских наук (2002). Работал в частных художественных галереях (1993–2007), прошел путь от консультанта до заместителя директора.

С 2004 активно занимается журналистской деятельностью, автор более 1500 публикаций в печатных и электронных СМИ ("Аэрофлот Premium", "Независимая газета", Газета.Ru, "Вернисаж", "Голос России", Russia beyond the headlines, tvkultura.ru).
С 2010 по апрель 2017 года работал в Службе по связям с общественностью и интернет–проектов телеканала "Россия–Культура", последние два года — в должности начальника Службы.

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

26 января в 14:00
Лекция "Истории о детективной Москве"

Действие множества литературных и кинематографических детективных историй разыгрывалось на московских улицах. На этой лекции мы поговорим о том, как часто выдумка переплетается с правдой, и что реальность нередко оказывается куда интересней любого - даже самого невероятного - детективного сюжета.

Цикл лекций "Московские тайны"

2 февраля в 14:00
Лекция "Приключения иноземных живописцев в Москве"

Жерар Делабарт, Корнелис де Брюйн, Жан Виктор Адам, Франческо Тролли, Огюст-Жан-Батист-Антуан Кадоль… Имена этих художников сегодня практически неизвестны, а между тем именно благодаря их произведениям мы можем увидеть самые разные уголки Москвы XVIII - XIX веков. Истории о жизни и творчестве иноземных живописцев, по разным причинам оказавшихся в Москве - на этой лекции.

Цикл лекций "Московские тайны"

16 февраля в 14:00
Лекция "Истории о бульварной Москве. Часть 2"

На этой лекции мы продолжим прогулку по московским бульварам, начатую осенью 2018 года. Традиции и приметы, истории и легенды Бульварного кольца - на этой лекции.

Цикл лекций "Московские тайны"

9 марта в 14:00
Лекция "Французские истории в Москве"

Как французский архитектор изменил облик Москвы? Где в нашем городе находился центр французской торговли? Есть ли какая-то связь между крутым берегом и знаменитым рестораном? Ответы на эти и многие другие вопросы - на этой лекции.

Цикл лекций "Московские тайны"

16 марта в 14:00
Лекция "Истории Немецкой слободы"

Кем была разгромлена первая Немецкая слобода? Где Петр I устраивал свои знаменитые Ассамблеи? Сохранились ли старинные палаты, принадлежавшие некогда легендарной Анне Монс? В чей дом за советом и помощью приходили противники всемогущего фаворита Анны Иоановны? Истории Немецкой слободы - на этой лекции.

Цикл лекций "Московские тайны"

23 марта в 14:00
Лекция "Истории о Москве Михаила Врубеля"

Михаила Врубеля называли "единственным подлинным и прекрасным идеалистом последнего периода русского искусства". Он известен, в первую очередь, как блистательный живописец, которому удалось создать свой собственный мир с ангелами и демонами, полный волшебных красок и фантастических образов.
Но Врубелю было подвластно многое, и сегодня соприкоснуться с его гением можно не только в залах Третьяковской галереи. На этой лекции мы отправимся в путешествие по московским улицам, заглянем в гостиницу "Метрополь", Дом приемов МИДа и узнаем, где и как мастер закончил свой путь.

Цикл лекций "Московские тайны"

30 марта в 14:00
Лекция "Истории о бронзовой Москве"

В Москве насчитывается более 600 памятников. На протяжении многих лет одни из них восхищали москвичей, другие - вызывали недоумение, они становились источниками примет и городских легенд. Истории о самых знаменитых столичных памятниках - на этой лекции.

Цикл лекций "Московские тайны"

6 апреля в 14:00
Лекция "Истории о московских купцах"

Московские купцы не только успешно вели торговые дела, но и значительно влияли на облик и жизнь нашего города. Какие здания построены по заказу представителей купечества? Чем обогатили купцы историю отечественной архитектуры? Как они повлияли на развитие изобразительного искусства? Как гуляли и чудили? На этой встрече мы поговорим о купеческой Москве XIX - нач. XX веков.

Цикл лекций "Московские тайны"

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 692-40-19

 
 

Адрес:
Государственный Исторический Музей
Москва, Красная площадь, д. 1

 
Сайт: www.shm.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru