Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ARCHITIME.RU ИЗВЕСТНЫЕ АРХИТЕКТОРЫ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНКУРСЫ на ARCHITIME.RU МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ И ДИЗАЙНЕРОВ на ARCHITIME.RU СНИПЫ на ARCHITIME.RU
VI Международный Форум градостроительства, архитектуры и дизайна A.City.


VI Международный Форум градостроительства, архитектуры и дизайна A.City.
С 11 по 13 сентября 2013 года в выставочном комплексе "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге состоится
VI Международный Форум градостроительства, архитектуры и дизайна A.City.
 

О ФОРУМЕ

Экспозиция форума представит свыше 100 российских и зарубежных проектов архитектуры: градостроительные планы городов и крупных территорий, городские проекты жилых и общественных зданий, проекты реконструкции и реставрации, архитектуры и ландшафтного дизайна. Конференция предоставит возможность архитекторам, проектировщикам и строителям вести прямой диалог с представителями власти и бизнеса. Для обсуждения будут вынесены темы, актуальные для многих современных городов.

На экспозиции будут представлены градостроительные проекты голландских архитекторов в России: Студии MVRDV, OMA, West 8, KCAP, Eric van Egeraat и многие другие.

Форум включает в себя следующие форматы:

А.Сity – выставка – отдельные стенды проектов и архитектурных решений

А.City – планшетная экспозиция – планшетная экспозиция проектов и решений

А.City – конференция – прямой диалог архитекторов, проектировщиков, строителей, инвесторов и представителей власти.

На выставке будут представлены следующие разделы:

Планшетная экспозиция, макеты и модели:

  • Развитие города - архитектура и градостроительство
  • Объекты реконструкции и редевелопмента
  • Общественные городские пространства

Инженерные и архитектурные идеи, эксклюзивные стенды:

  • Стекло, Металл, Камень
  • Экспериментальная практика - свет в архитектуре
  • АрхСтройДизайн – экология и энергосбережение
  • Загородный дом – архитектурные стили и ландшафт

В формате открытого диалога, мастер-классов и лекций планируется обсудить следующие вопросы:

  • СЗФО – западные ворота России: регион развития территориального планирования
  • Градостроительная политика и территориальное планирование – основа успешного социально-экономического развития города
  • Повышение статуса профессии архитектор и значимость его роли в процессе формирования градостроительной политики: взаимодействие, учитывающих интересы государства, бизнеса и горожан
  • Архитектурное будущее Петербурга: сохранение идентичности города, создание комфортной среды проживания
  • Полицентрическое развитие территории города в координации с прилегающими территории Ленинградской области
  • Общественные городские пространства как фактор экономического роста городов, повышения качества жизни и обновления урбанистической среды
  • Экономическая составляющая архитектурного проекта. Как сделать проект экономически выгодным и не поступиться качеством архитектуры? Кто заплатит за проекты общественных пространств?
  • Образ современного жилого дома, от многоэтажного до таунхауза, коттеджа– нужны ли изменения норм?
  • Мастер-классы, лекции архитекторов: Экспериментальная практика сочетания старого с новым в архитектуре. Российский и зарубежный опыт.

МАНИФЕСТ

Ключевое слово форума градостроительства и архитектуры A.City в 2013 году - идентичность. Мы понимаем под идентичностью сохранение и воссоздание "genius loci" (духа места), соответствующего истории великого города и вызовам XXI века.

Санкт-Петербург был основан на европейских культурных образцах, и сейчас перспективы развития города определяются его лидерством в качестве "западных морских ворот России", статусом самого крупного города региона Балтийского моря.
Важным представляется сопоставление градостроительных характеристик с международными показателями качества городской среды. Понимание своего места в конкурентном мире позволит определить целесообразность использования тех или иных подходов в Санкт-Петербурге.

Эффективность управления развитием и использованием территории города связана с уровнем координации территориального планирования Санкт-Петербурга как центра агломерации, включающей город и наиболее урбанизированную часть территории ленинградской области вокруг него.

Традиционно форум по градостроительству и архитектуре A.City проходит одновременно с международными выставками "BalticBuild" и "Design&Decor". Наши ожидания: увидеть в строительной части экспозиции современные строительные и отделочные технологии и материалы, позволяющие получить высокое качество архитектурных решений, качественных деталей и интерьеров. Нам представляется, что именно в этой сфере сосредоточены главные задачи поиска идентичности: сохранение исторического наследия с приданием ему высокого качества благодаря качественной реконструкции и реставрации, новым видам использования, применению современных достижений в стройиндустии, и, как результат, - сохранение идентичности на новом качественном уровне жизни в городе.

В пленарной части пройдет обсуждение вопросов территориального планирования, единого подхода к содержанию региональных нормативов с представителями территорий-субъектов Северо-Западного региона, специалистами по планированию, руководителями органов власти, архитекторами, девелоперами, экспертами.

В рамках конференции A.City продолжится обсуждение поисков идентичности городской среды для разных типов градостроительных условий, составляющих единое целое - город Санкт-Петербург.

Известно взаимное влияние друг на друга различных городских зон: уровень качества среды исторического центра "подтягивает" уровень качества среды новых периферийных районов; и обратная связь - неблагоустроенные районы губительно влияют на среду центра.

форум градостроительства и архитектуры A.City 2013

Приглашаем специалистов по планированию, экспертов и архитекторов обсудить вопросы, существенные для повышения качества городской среды Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также городских территорий различных субъектов РФ.
Презентация и обсуждение заявленных тем будет происходить в различных форматах: мастер-классы и лекции известных архитекторов, презентации зарубежного и российского опыта.

Мы надеемся на широкое обсуждение предложенных тем и приглашаем к участию журналистов и заинтересованных горожан.

Куратор деловой программы форума - Катханова Анна Магомедовна,
архитектор, преподаватель факультета архитектуры Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, член Союза архитекторов Санкт-Петербурга.

РЕГИСТРАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФОРУМЕ

ПРОГРАММА ФОРУМА

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Выставка "Design&Decor" 2013

 

НОВОСТИ ФОРУМА:

29.07.2013 Ведущие архитекторы Санкт-Петербурга проведут мастер-классы и примут активное участие в форуме A.city.

11 сентября работа выставок Design D?cor и Baltic Build начнется с мастер-классов ведущий практикующий архитекторов Санкт-Петербурга. О своем опыте сочетания старого с новым в архитектуре расскажут:

  • Мамошин Михаил Александрович, архитектор, руководитель Архитектурной мастерской Мамошина, вице-президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов; член Градостроительного совета Санкт-Петербурга; член Правления Союза Архитекторов России; член Коллегии СРО НП "ГАИП"
  • Орешкин Сергей Иванович, архитектор, руководитель "Архитектурного бюро "А.Лен", член Градостроительного Совета Санкт-Петербурга, член-корреспондент международной Академии архитектуры
  • Герасимов Евгений Львович, заслуженный архитектор РФ, генеральный директор ООО "Евгений Герасимов и партнеры", Член-корреспондент МААМ
  • Земцов Юрий Исаевич, заслуженный архитектор России, доцент государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, член Секретариата правления Санкт-Петербургского Союза архитекторов и правления Союза архитекторов России, руководитель ПТАМ Архитектурного бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры"

Как рождается архитектурный образ города? Как возникает тот или иной район города? Какова сегодня роль архитектора в формировании стратегии развития города? Что такое дизайн-код и есть ли необходимость его введения в Петербурге? Как не нарушать исторически сложившиеся правила градостроительства, но при этом использовать новые архитектурные и дизайнерские решения?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет получить на Круглом столе "Проблемы архитектурной практики в Санкт-Петербурге", который пройдет 11 сентября 2013 года в рамках VI Международного форума градостроительства, архитектуры и дизайна A.сity.

Связь градостроительства и дизайна пространственной среды - острая тема для Санкт-Петербурга и других городов с богатыми архитектурными традициями. На Круглом столе будут обсуждаться вопросы, связанные с правовым статусом архитектурной профессии в нашей стране, опыт сочетания традиции и новаторства в архитектурном решении исторического центра Санкт-Петербурга.

Участники Круглого стола:

Лявданский Владлен Эдуардович, архитектор, член правления Союза архитекторов Санкт-Петербурга, председатель коллегии СРО "Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга", член Совета НОП, директор ООО "Лявданский и Герасимов" Архитектурная мастерская", доклад "О правовом статусе архитектурной профессии в РФ".

Гайкович Святослав Владимирович, генеральный директор ООО "Архитектурное бюро "Студия 17", заслуженный архитектор России, доклад "Конкурсная практика", о практике сочетания старого и нового в архитектуре исторического центра Санкт-Петербурга.

Участники дискуссии круглого стола: Романов О.С., Рыбин О.В., Митюрев Ю.К., Орешкин С.И., Явейн Н.И., Мамошин М.А. А также руководители ведущих архитектурных мастерских, проектных институтов, девелоперских и строительных российских и зарубежных компаний.

Ведущий: Людмила Николаевна Лихачева, архитектурный критик, PR-директор Архитектурной мастерской "Студия 44".

Программа Круглого стола подготовлена при участии СРО НП "ГАИП", Санкт-Петербургского Союза архитекторов, Объединение архитектурных мастерских (ОАМ).

Круглый стол пройдет с 16.00 до 18.00.

ПРОГРАММА ФОРУМА

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Контакты:

Тел.: +7 (812) 380-60-14
E-mail: decor@primexpo.ru

 
 
Адрес:

ВК "Ленэкспо", Павильон 4,
Санкт-Петербург, Большой проспект, 103
 
Сайт: designdecor-expo.primexpo.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru