Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

The Sprite Cabin - в Китае появились сборные минидома кристаллической формы для отдыха на природе

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

НАЗВАНИЕ ПОСТРОЙКИ: The Sprite Cabin

АВТОРЫ / АРХИТЕКТОРЫ: Advanced Architecture Lab[AaL], Wiki World
ДАТА ПОСТРОЙКИ: 2023
МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ: Хуанган, Китай
Китайское архитектурное бюро Wiki World совместно с Лабораторией передовой архитектуры (AAL) Сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD) создали уникальные деревянные конструкции для уединенной жизни и отдыха на природе. В основу проекта заложено стремление вернуться к естественной жизни посредством естественного строительства. Что же включает в себя концепция такого строительства? Почему при проектировании архитекторы остановились именно на кристаллической форме минидомов? Каким образом треугольные окна влияют на восприятие ландшафта, окружающего постройку? Какие помещения находятся внутри сборной конструкции The Sprite Cabin? Об этом читайте в нашей статье…
 

Первые минидома The Sprite Cabin появились в начале года на берегу "Ароматного озера" в китайской провинции Хубэй. Их внешний вид продиктован поисками архитекторов такой геометрии, которая была бы одинаково гармонична и для природы и для мира, создаваемого человеком. Так родилась кристаллическая форма постройки. "Дизайн нашей сборной конструкции вдохновлен идеей кристаллов. Обычно в природе мы не может найти геометрию искусственной формы. В этом смысле кристаллы совершенно особенная история", - отметил Му Вей (Mu Wei), основатель Wiki World.

В плане каждый минидом представляет собой три соединенных между собой шестиугольника. В каждом кристалле с треугольным окном находится своя функциональная зона: спальня, гостиная с дровяной печью и ванная комната. При этом спальня занимает самый большой архитектурный объем, за счет этого спальные места оборудованы на первом и на втором ярусах. По замыслу архитекторов такая планировка особенно понравится семьям с детьми. Треугольные окна расположены таким образом, чтобы из каждого отрывался вид на озеро, а за счет формы оконного проема этот вид получается не только живописным, но и необычным. В целом площадь минидома составляет 64 квадратных метра.

Сборные конструкции The Sprite Cabin легко возводятся на месте как большой конструктор LEGO. Для удобства сборки каждая деталь пронумерована. Здание почти полностью сделано из ламинированного дерева, лишь оконные проемы снаружи отделаны алюминиевыми пластинами, а фасад - древесной плиткой. Такой выбор материалов продиктован не только требуемой простой возведения конструкции, но и концепцией естественного строительства. Она подразумевает не только выбор экологичных строительных материалов, но и сохранение всех деревьев на участке, а также максимально бережное отношение к ландшафту. Поэтому каждый минидом слегка приподнят над землей за счет легкого деревянного фундамента, продолжением которого является открытая терраса.

"Материалы имеют для нас особое значение. Именно они помогают человеку быть ближе к природе и восстановить связь с самим собой. За счет прикосновения к природным материалам очищается мышление и повышается чувствительность. Поэтому мы призываем людей ходить внутри The Sprite Cabin босиком и отключать там мобильные телефоны", - отметили архитекторы.

Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: wiki-building.com, newatlas.com, freecadworld.com, arquitecturaviva.com
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

КАРТА:

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

   
   
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru