Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

TreeHugger от MoDusArchitects - современный офис вокруг столетнего дерева

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Название постройки: TreeHugger

Авторы: MoDusArchitects (Sandy Attia, Matteo Scagnol)

Дата открытия: Осень 2019

Место нахождения:
Брессаноне, Больцано, Италия

Формообразование в архитектуре - один из самых эффективных инструментов сделать здание настоящей достопримечательностью. Современный офис TreeHugger, появившийся в прошлом году в небольшом итальянском городке Брессаноне, - яркий тому пример. Отправной точкой архитектурной концепции TreeHugger стал столетний платан в центре земельного участка. Бетонное здание спроектировано таким образом, что оно бережно огибает дерево, и при этом представляет собой цельную бесшовную конструкцию, отлитую по специальной технологии. Однако формообразование - далеко не единственная "фишка" проекта. О том, чем еще примечателен этот современный офис, читайте в нашей статье…
 
MoDusArchitects - это архитектурное бюро, основанное в 2000 году Маттео Сканьолом (Триест, 1968) и Сэнди Аттиа (Каир, 1974). Мужчина и женщина, представители разных культур, поклонники разных архитектурных стилей - они совершенно разные, но это нисколько не мешает им вместе создавать яркие самобытные проекты, которые отличают смелость и оригинальное формообразование. Бетонное здание TreeHugger, в котором располагается современный офис Управления по туризму города Брессаноне, - прекрасная иллюстрация этому.

Концепция, предложенная MoDusArchitects, в 2016 году заняла первое место на международном архитектурном конкурсе на проектирование этого здания. Несмотря на небольшие размеры постройки, задача перед архитекторами стояла непростая. Во-первых, участок, определенный под строительство, имеет треугольную форму. Во-вторых, в центре этого участка находится столетний платан, который необходимо было сохранить. И наконец, современный офис TreeHugger находится рядом с исторической достопримечательностью - епископским дворцом Хофбург. Поэтому архитекторы решили создать бетонное здание, которое, благодаря оригинальной форме и фактуре материалов, свяжет природный, исторический и архитектурный контекст. Однако формообразование на бумаге и формообразование в реальности - это две разные вещи. Каким же образом MoDusArchitects удалось реализовать свой замысел?

Бетонное здание TreeHugger двухэтажное, высота - 9 метров, а общая площадь - 430 квадратных метров. Во избежание горизонтальных швов, и чтобы здание воспринималось как цельный объем, стены заливались бетоном по специальной технологии сразу на всю высоту. Таким образом, последовательно заливающиеся секции в итоге образовали непрерывное кольцо. Бетонные колонны внутри и межэтажные перекрытия возводились потом. Благодаря пяти арочным пролетам и большой площади остекления первого этажа, он максимально открыт для города, и в нем располагаются общественные пространства и информационные киоски. Рабочие кабинеты находятся на втором, более закрытом этаже. Снаружи бетонное здание обработано молотками-зубатками, чтобы фактура бетона была максимально схожа с корой платана, вокруг которого расположен этот современный офис.

Криволинейные формы фасада TreeHugger имеют и другую важную функцию - они визуально связывают бетонное здание, где расположен современный офис, с угловыми башнями ограды садов, разбитых вокруг дворца Хофбург.

TreeHugger уже стал местной достопримечательностью. Его оригинальная архитектура вызывает интерес туристов не только к самому зданию, но и местной культуре в целом.

Бюджет проекта составил почти 2 миллиона евро.


Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: modusarchitects.com, archello.com, designboom.com, arch2o.com

-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------


КАРТА:

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

ДОМ НА ДЕРЕВЕ / ВОКРУГ ДЕРЕВА: Juun.J Flagship Store
ДОМ НА ДЕРЕВЕ / ВОКРУГ ДЕРЕВА: ДОМ-ШИШКА от O2 Treehouse
ДОМ НА ДЕРЕВЕ / ВОКРУГ ДЕРЕВА: Bert Tree Houses
ДОМ НА ДЕРЕВЕ / ВОКРУГ ДЕРЕВА: Экодом "25 Green"
ДОМ НА ДЕРЕВЕ / ВОКРУГ ДЕРЕВА: Tree Snake House
ДОМ НА ДЕРЕВЕ / ВОКРУГ ДЕРЕВА: Отель на дереве на острове Панама в составе подборки "ТОП-10 оригинальных бамбуковых строений мира"
ДОМ НА ДЕРЕВЕ / ВОКРУГ ДЕРЕВА: Дом Sacred Geome в составе подборки "ТОП-10 самого необычного жилья на Airbnb"
ДОМ НА ДЕРЕВЕ / ВОКРУГ ДЕРЕВА: Дом на дереве в Западной Канаде в составе подборки "Топ-10 домов для уединения"
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru