Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Иммерсивная инсталляция Urban Imprint - новые отношения между человеком и городской средой

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Название постройки: Urban Imprint

Авторы: Нассия Инглессис (Studio INI)

Дата открытия: 17 мая 2019 года

Место нахождения:
Нью-Йорк, США

"В современном городе пространство строится за счет статичных границ, застывших форм и неподвижных стен. И люди должны приспосабливаться к этому, заранее определенному, архитектором плану. Мне же хотелось создать динамичное, интерактивное пространство, которое будет реагировать на присутствие человека, на каждое его движение", - рассказала дизайнер и инженер Нассия Инглессис об инсталляции Urban Imprint. В своем творчестве Инглессис исследует возможности цифровых технологий и инновационных материалов для создания новой городской среды. Об особенностях этого "нового урбанизма", понятии личной идентичности в городах и кинетическом дизайне Urban Imprint читайте в нашей статье...
 
Один из преподавателей Баухауса Оскар Шлеммер считал человека центром мироздания и много исследовал абстрактное пространство, которое человеческое тело рисует вокруг себя во время движения и, особенно, танца. Можно сказать, что Нассия Инглессис, используя цифровые технологии, в какой-то мере материализовала идеи Шлеммера. Ее инсталляция Urban Imprint - это пространство, реагирующее на движение человека внутри него. Здесь людям больше не нужно подстраиваться под статичные архитектурные формы, наоборот, человек сам создает бесконечное множество вариантов окружающей его среды.

Чтобы добиться такого эффекта, Инглессис соединила пол и потолок с помощью системы из 400 тросов и шкивов, которые скрыты за зеркальным экраном в задней части конструкции. Когда посетители наступают на платформу, она опускается и запускает шкивы, которые поднимают определенные участки крыши. Система выстроена таким образом, что купол на потолке в несколько раз превышает размер отпечатка на полу.

Потолок и пол конструкции сделаны из специального материала - смеси резины и бетона - и окрашены в темно-красный цвет, чтобы подчеркнуть связь с кирпичными стенами окружающего пространства. Данный материал создавался с помощью лазерной резки. Таким образом, потолок представляет собой гибкую и подвижную сотовую структуру, в отверстия которой проникает естественный свет.

Пол конструкции уложен на пружины и стальные листы, которые команда Studio INI, возглавляемая Инглессис, вырезала лазером по индивидуальному шаблону закручивания, чтобы они могли деформироваться тремя способами, создавая форму погружения. Двигаясь по этой губчатой платформе, вы как будто идете по поверхности батута.

"В природе человеческое Я является частью экосистемы и одновременно архитектором окружающего пространства. Идя по земле, мы оставляем на ее поверхности уникальные следы, сохраняем собственную идентичность. Мне хотелось бы, чтобы люди не теряли чувства этой идентичности и в городах. А для этого городская среда должна быть более интерактивной. Причем эта интерактивность должна присутствовать в реальном, физическом мире, а не в мире виртуальном", - рассказала Нассия Инглессис.

Инсталляция Urban Imprint будет открыта для публики с 17 мая по 2 сентября в творческом центре A/D/O.

Видеоролик смонтирован на основе видео пользователя Joy Arpots, найденного в инстаграм



Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: hypebeast.com, dezeen.com, a-d-o.com, nassia-inglessis.com
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

КАРТА:

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Двигающиеся дома на ARCHITIME.RU
Раздел со статьями по теме "КИНЕТИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА"
Томас Хезервик перестроил зернохранилище в Кейптауне в музей современного искусства К столетию Баухаус. В чем секрет успеха самой знаменитой школы искусств и дизайна XX века?
ИНТЕРАКТИВНО: Павильон MegaFace - пример прямой коммуникации с человеком
ИНТЕРАКТИВНО: Hyposurface Moving Wall - экран, реагирующий на любое изменение окружающей среды
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru