Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Рубрика "ТОП-10" – увлекательные подборки

ТОП-10 бесплатных образовательных онлайн-курсов для архитекторов и дизайнеров (часть 3)

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Мы подготовили для вас отличный подарок к началу нового учебного года - очередную подборку учебных материалов для тех, кто работает в сфере дизайна и архитектуры или просто интересуется этой тематикой. В нее вошли курсы Политехнического университета Валенсии, Миланского политехнического университета, Сиднейского университета, онлайн-платформ Архитекторы.рф и "Открытое образование" и др. Познакомившись с представленными учебными материалами, вы узнаете, как проектировать устойчивые здания, управлять командой архитекторов, озеленять городские пространства, делать мерч, развивать дизайн-мышление и многое другое.

 

"Устойчивое развитие в архитектуре: междисциплинарное введение", Политехнический университет Валенсии (UPV)

Фото © Ricardo Gomez Angel

Устойчивость - одно из ключевых понятий современной архитектуры. Для тех, кто хочет прояснить для себя данный термин, а также познакомиться с базовыми принципами устойчивого проектирования архитектурных сооружений, Политехнический университет Валенсии (UPV) создал этот междисциплинарный курс. Учебный материал разделен на четыре модуля: первый посвящен экологичности строительных материалов, второй - оптимизации производительности, третий - энергоэффективности и другим важным аспектам устойчивости зданий, четвертый - комплексной оценке городской инфраструктуры и созданию учебных моделей. Курс на английском языке, по его окончании можно получить сертификат в области междисциплинарной оценки устойчивой архитектуры. По информации организаторов, на изучение материала потребуется 3-4 недели. И это как раз тот случай, когда обучение не стоит откладывать, так как регистрация на курс закрывается 27 сентября.

ССЫЛКА НА КУРС


"Управление командой в сфере архитектуры и градостроительства" ( Архитекторы.рф)

Фото © Austin Distel

Данный курс будет интересен не только тем, кто уже руководит командой архитекторов в частной студии, НКО или государственном учреждении. Если вы только собираетесь открыть свое бюро и набирать команду или в будущем планируете претендовать на руководящие должности или просто хотите оценить и прокачать свои лидерские качества, то данная учебная программа будет для вас очень полезна. Профессиональные спикеры поделятся личным опытом и лайфхаками организации рабочих процессов, набора и мотивации команды, оценки рисков, работы над проектами, построения эффективной организационной структуры. Курс состоит из пяти модулей, в каждом из которых от двух до четырех видео-уроков.

ССЫЛКА НА КУРС

"Основы дизайна", Платформа "Открытое образование"

Фото © Edho Pratama

В рамках данного курса рассматриваются не только основные понятия продуктового дизайна и проектного мышления. Учебные материалы составлены таким образом, чтобы учащиеся получили представление об опросе целевой аудитории, предпроектном анализе, выборе предмета проектирования, защите дизайн-проекта перед заказчиком и т.д. Видео-уроки дополнены большим количеством иллюстративного материала, практическими упражнениями и заданиями для самопроверки.

ССЫЛКА НА КУРС

"Инновации через дизайн: думай, делай, ломай, повторяй", Сиднейский университет (The University of Sydney)

Фото © Xiaole Tao

Каким образом дизайн и инструменты дизайн-мышления становятся истоками инноваций в самых разных сферах жизни? Создатели данного курса Сиднейского университета поставили перед собой амбициозную задачу ответить на тот вопрос. Большое внимание в учебной программе уделено процессу создания прототипов, являющихся важным инструментом проверки рабочих гипотез и инновационных решений. Помимо теории в курсе разбираются реальные кейсы из практики ведущих австралийских дизайнерских бюро. Учебные материалы на английском языке, к видео-урокам есть русские субтитры.

ССЫЛКА НА КУРС


"Озеленение городских общественных пространств", Архитекторы.рф

Фото © Dan Freeman

Озеленение городских участков имеет свою специфику. Не все растения будут комфортно себя чувствовать в городских условиях, а между эстетикой проекта и усилиями по уходу за растениями должен быть определенный баланс. Данный курс не только поможет разобраться в особенностях самих растений и работы российских питомников, где их можно приобрести, но и познакомит вас с нормами и техническими регламентами создания городских ландшафтных проектов. На примере современной ландшафтной архитектуры Москвы, Казани, Нижнего Новгорода рассматриваются все нюансы разработки качественного проекта от создания концепции до ухода за растениями после ее реализации.

ССЫЛКА НА КУРС

"Как делать мерч", Образовательная онлайн-платформа "Мастера"

Фото © Ali Kazal

Процесс создания качественного мерча включает в себя не только работу над дизайнерской концепцией, но и поиск надежных подрядчиков, а иногда и коллаборации с брендами или другими дизайнерами. Данный курс поможет вам понять, каким образом лучше всего реализовать вашу креативную идею, и как потом успешно продвигать созданный мерч. Изучать материалы курса можно в своем ритме, но если вы посмотрите все видео-лекции и выполните финальное задание до 1 октября 2023 года, то у вас будет возможность доработать проект совместно с экспертом в данной области.

ССЫЛКА НА КУРС


"Аддитивные технологии (3D-печать). Вводный курс", Платформа "Открытое образование"

Фото © Maria Teneva

Современные технологии 3D-печати используются уже не только для производства каких-либо предметов, но и для создания мостов, малых архитектурных форм и даже домов. Знание возможностей, перспектив и ограничений аддитивных технологий - серьезное конкурентное преимущество в резюме любого дизайнера или архитектора. Понять основы 3D-печати, особенности работы соответствующего оборудования и тренды рынка аддитивных технологий поможет данный учебный курс. В нем помимо видео-уроков предусмотрены практические задания и тесты для проверки усвоения материала. В случае успешного прохождения курса можно получить соответствующий сертификат, но процедура сертификации платная. Подробности можно узнать на платформе "Открытое образование".

ССЫЛКА НА КУРС


Видео-курсы от Renga Software

Фото © Maxim Tolchinskiy

Мы публиковали статью, где сравнивали зарубежные BIM-решения с отечественным ПО. Для тех, кто хочет начать знакомство с российским софтом или прокачать свои навыки работы в нем, подойдет курс от разработчиков Renga Software. Пройдя его, можно повысить качество своей работы в востребованном отечественном программном продукте BIM-проектирования за счет автоматизации рутинных операций и более глубокого изучения инструментов программы. При успешном прохождении курса слушатели получают соответствующий сертификат.

ССЫЛКА НА КУРС

Видео-лекции на канале Библиотеки им. Некрасова

Фото © Sam McGhee

Если вы ищите качественные лекции на тему дизайна и архитектуры, то обратите внимание на канал Библиотеки им. Н.А. Некрасова, где собраны видео на самые разнообразные темы. Видео удобно структурированы по плейлистам. Например, здесь можно найти следующие интересные курсы: "Бурная фантАзия: города Азии как вызов мировой урбанистике", "ВХУТЕМАС - колыбель Нового социалистического мира", "Архитектура совместного быта" (курс лекций Андрея Клюева), "Кибергорода: как видеоигры переосмысляют архитектуру" и др.

ССЫЛКА НА ВИДЕО


"Археоастрономия", Миланский политехнический университет (итал. Politecnico di Milano)

Фото © Grischa

Пожалуй самый необычный курс нашей подборки - это "Археоастрономия", разработанная Миланским политехническим университетом. Изучив его, вы познакомитесь с основами междисциплинарной науки, объединяющей архитектуру, археологию и астрономию. Связь этих направлений будет показана на примере создания Стоунхенджа, Римского Пантеона, перуанского Мачу-Пикчу и других культовых архитектурных сооружений. Учебные материалы на английском языке, к видео-урокам есть русские субтитры.

ССЫЛКА НА КУРС

UPD: Добавляем в подборку еще один новый курс, стартовавший недавно.
«Перезапуск советского: работа с социокультурными объектами» (Архитекторы.рф)

Перезапуск советского: работа с социокультурными объектами
Фото © Soviet Artefacts


Это новый бесплатный курс, посвящённый вопросам архитектурного переосмысления и функционального обновления библиотек, кинотеатров и дворцов культуры, построенных в эпоху СССР. Главная задача онлайн-курса — показать ценность и потенциал советской общественной архитектуры и помочь разобраться во всех аспектах перезапуска старых социокультурных учреждений.

Онлайн-курс состоит из 15 уроков, включая видеолекции, текстовые материалы и подробные разборы реализованных архитектурных проектов. Уроки для нового курса записали архитекторы, исследователи, управленцы и другие эксперты. Так, историк архитектуры, создатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов рассказывает о смыслах и ценности советской архитектуры и ее роли в жизни современного горожанина. Генеральный директор Центра «Зотов» Дарья Филиппова делится опытом запуска и эксплуатирования культурного пространства в здании бывшего хлебозавода. Графический дизайнер проектного отдела ДОМ.РФ Станислав Фролов разбирает ошибки в брендировании и оформлении обновленных советских театров, дворцов культуры и других учреждений.

ССЫЛКА НА КУРС

 

Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам из открытых источников.
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------
 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

ТОП-10 бесплатных образовательных онлайн-курсов для архитекторов и дизайнеров. Часть 1
ТОП-10 бесплатных образовательных онлайн-курсов для архитекторов и дизайнеров. Часть 2
БЕСПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВИДЕОЛЕКЦИИ НА КАНАЛЕ АРХИТАЙМ
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru