Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

   АРХИТЕКТУРА С ЛИЦОМ. УНИКАЛЬНЫЕ ПОСТРОЙКИ И АРХИТЕКТУРНЫЕ ДЕТАЛИ

Кирпичные арки и природная архитектура: в китайской "столице фарфора" появился новый музей

   ИНТЕРЕСНО?
   ПОДПИШИТЕСЬ
e-mail подписка на ARCHITIME.RU
ПОЛУЧАЙТЕ СВОДКУ ВСЕХ ДОБАВЛЯЕМЫХ ПОСТРОЕК И СОБЫТИЙ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ДИЗАЙНУ
 

Название постройки: Цзиндэчжэньский Императорский музей печей (Jingdezhen Imperial Kiln Museum)

Авторы: Zhu Pei Architects

Дата постройки: 2020 г.

Место нахождения:
Цзиндэчжэнь, Цзянси, Китай

 

Исторически уличный узор города Цзиндэчжэнь сложился под влиянием двух факторов: природы и производства фарфора. На этом сочетании основана и концепция Jingdezhen Imperial Kiln Museum, построенного недавно в исторической части города на месте руин знаменитых обжиговых печей Мин и Цин. Принцип, которым руководствовались авторы проекта из студии Zhu Pei Architects, сами архитекторы называют "природная архитектура". Какой смысл они вкладывают в это понятие? В связи с чем кирпичная арка стала главным архитектурным объемом музейного комплекса? И почему выставочное пространство здесь плавно перетекает в общественное и наоборот? Об этом в нашей статье…

"Природная архитектура" - так определяют свою философию в студии Zhu Pei Architects, основанной в Пекине в 2005 году. Компания специализируется на плавной интеграции новых проектов в контекст, имеющий особое природное, культурное и историческое значение. В каждой работе архитекторы исследуют взаимосвязь между историей, уходящей корнями в природные и культурные особенности конкретной территории, и инновациями, определяющими революционное мышление в архитектуре. Таков и Jingdezhen Imperial Kiln Museum, недавно открывшийся в Цзиндэчжэне.

Первые поселения города развивались вокруг печных комплексов по производству фарфора. Большинство переулков между печами всегда подходили к реке Чанг, чтобы транспортировать фарфоровые изделия. И современный Цзиндэчжэньский Императорский музей печей повторяет такую геометрию.

Кирпичная арка - основная конструкция музейного комплекса. Это отсылка к традиционной форме печи. Комплекс состоит из почти дюжины зданий. Его общая площадь более 10 тысяч квадратных метров. Каждая кирпичная арка имеет свои размеры и радиус. Современные постройки были тщательно интегрированы в исторические руины, включая остатки построек найденных уже после начала строительства. Но самое важное, что кирпич, использовавшийся в исторических зданиях, интегрирован в новые конструкции наравне с современными кирпичами. Также в строительстве использовался бетон, который заливался между двумя слоями кирпичной кладки - внешним и внутренним.

Выставочное пространство разделено на постоянную и временную экспозиции. Первая рассказывает об истории фарфора, который производится в Цзиндэчжэне уже более 1700 лет. Временное выставочное пространство - это два зала, отданные под тематические экспозиции.

У каждого здания комплекса два уровня - надземный и подземный. На уровне улицы расположены в основном общественные пространства. Кирпичная арка защищает каждое из них от жары и дождя, что очень важно для города, где летом жара сменяется частыми дождями. Внутреннее естественное освещение пространств под сводами обеспечивается за счет окон в крыше и проемов у основания. Такое расположение источников света вдохновлено дымовыми отверстиями древней кирпичной печи и создает неповторимую игру света в интерьере.

Выставочное пространство специально плавно перетекает в общественное и наоборот, чтобы посетители могли поделиться впечатлениями или просто побеседовать в приятной обстановке, эстетически связанной с экспозицией. Также для удобства посетителей в комплексе есть книжный магазин, кафе и чайная.


Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: v2com-newswire.com, studiozhupei.com, e-architect.co.uk, chinese-architects.com
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

АРХИТЕКТУРА МУЗЕЕВ: Внутри часового механизма. Удивительный музей от Bjarke Ingels Group

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru