Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

   АРХИТЕКТУРА С ЛИЦОМ. УНИКАЛЬНЫЕ ПОСТРОЙКИ И АРХИТЕКТУРНЫЕ ДЕТАЛИ

Новая жизнь промзоны Москвы. Редевелопмент от ODA-Architecture

   ИНТЕРЕСНО?
   ПОДПИШИТЕСЬ
e-mail подписка на ARCHITIME.RU
ПОЛУЧАЙТЕ СВОДКУ ВСЕХ ДОБАВЛЯЕМЫХ ПОСТРОЕК И СОБЫТИЙ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ДИЗАЙНУ
 

Название постройки: MAZD Moscow

Авторы: ODA-Architecture

Дата постройки: Проект

Место нахождения:
Москва, Россия

 

Нью-Йоркское архитектурное бюро ODA-Architecture известно своими проектами по реновации промышленных объектов. Один из самых известных примеров - современный офисный комплекс в здании бывшего сахарного завода Arbuckle Brothers. А недавно ODA-Architecture выиграли конкурс на редевелопмент участка промзоны Москвы "Магистральные Улицы". Проект получил название MAZD Moscow и, по мнению архитекторов, станет значительным вкладом в обновление Москвы, привнеся в этот район города человеческий масштаб. Что же появится на месте промзоны? И как это повлияет на генплан Москвы в близлежащих районах? Об этом читайте в нашей статье…

Генплан Москвы все чаще включает в себя редевелопмент промышленных зон. На этих участках обновление Москвы хоть и кардинально, но происходит с использованием уже сложившейся инфраструктуры, что выгодно и застройщикам, и городу. Кроме того, такой подход за счет экономии бюджета дает возможность уделять больше внимания оригинальности архитектурных решений и преобразовать генплан Москвы не только экономически эффективно, но и нешаблонно.

Проект территории MAZD Moscow занимает 9,3 га и призван стать драйвером развития бывшей промзоны Москвы "Магистральные Улицы" общей площадью 200 га. Участок MAZD Moscow расположен на пересечении Третьего транспортного кольца и Звенигородского шоссе, на равном удалении от парка Ходынское Поле и Москва-Сити.

Цель ODA-Architecture - создание на месте промзоны Москвы многофункциональной городской застройки, которая привнесет в этот район мегаполиса человеческий масштаб за счет взаимодействия архитектуры и ландшафта, тесного соседства пешеходных зон и общественных пространств с апартаментами и офисами.

"Каким образом мы представляем обновление Москвы? Сейчас жизнь данного города - это постоянное движение от внешних колец к центру и обратно через системы автомобильных дорог. MAZD Moscow - одна из первых попыток реализовать такой редевелопмент промзоны Москвы, чтобы внутри Третьего транспортного кольца появился самодостаточный район. Мы хотим, чтобы здесь пространства для жизни, отдыха и работы слились воедино", - отметил Эран Чен, основатель ODA-Architecture.

Здания, включенные в проект MAZD Moscow, будут находиться по обе стороны Звенигородского шоссе. С одной стороны расположиться бизнес-центр, с другой - комплекс апартаментов, состоящий из модульных объемов разной высоты, имитирующих природную возвышенность в черте города. Бизнес-центр также будет состоять из нескольких архитектурных объемов разной высоты, чтобы создавалась визуальная связь с комплексом апартаментов.

Редевелопемент данной территории бывшей промзоны Москвы вносит существенный вклад в озеленение города. В MAZD Moscow предусмотрено большое количество участков озеленения, в том числе в многочисленных внутренних дворах, пешеходных зонах и даже на крышах некоторых башен комплекса с апаартаментами.



Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: worldarchitecture.org, oda-architecture.com, archdaily.com, archinect.com, aif.ru
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

КАРТА:

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Самый масштабный редевелопмент в Европе. Лондонские промышленные газохранилища превратились в элитное жилье Самый масштабный редевелопмент в Европе. Лондонские промышленные газохранилища превратились в элитное жилье
Томас Хезервик перестроил зернохранилище в Кейптауне в музей современного искусства
ТОП-10 впечатляющих примеров редевелопмента зданий ТОП-10 впечатляющих примеров редевелопмента зданий
Креативная промышленная архитектура от Giovanni Vaccarini Architetti
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru